16.某企业于2019年6月15日购入生产用设备一台,金额450万元,按照企业所得税法的规定,该设备应按照( )年计提折旧。
A.0
B.10
C.5
D.4
『正确答案』A
『答案解析』2018年1月1日后购进的设备、器具,单价不超过500万元的准予一次性全额扣除。
17.自2018年1月1日起,当年具备资格的高新技术企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,但是最长不得超过一定期限。该期限是( )。
A.3年
B.5年
C.10年
D.20年
『正确答案』C
『答案解析』高新技术企业自2018年1月1日起,当年具备资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至“10年”。
18.甲食品生产企业2013年发生亏损20万元,2014年盈利12万元,2015年亏损1万元,2016年盈利4万元,2017年亏损5万元,2018年盈利2万元,2019年盈利38万元。则该企业2019年应缴纳企业所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.38×25%=9.5(万元)
B.(38-2-1-5)×25%=7.5(万元)
C.(38-1-5)×25%=8(万元)
D.(38-5)×25%=8.25(万元)
『正确答案』C
『答案解析』2013年亏损的20万元,可以以2014年、2016年、2018年的利润进行弥补,弥补后尚有2万元亏损,2015年、2017年企业亏损,应计入2013年亏损的弥补期限,至2018年,2013年亏损的延续弥补期限届满,2019年的盈利不能再用于弥补2013年尚未弥补的亏损;2019年的盈利可以用于弥补2015年、2017年的亏损,则该企业2019年应当缴纳的企业所得税=(38-1-5)×25%=8(万元)。
19.2017年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2019年6月1日,甲创业投资企业2019年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额下列计算中,正确的是( )。
A.0
B.120×70%=84(万元)
C.120×80%=96(万元)
D.120×90%=108(万元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)自2017年4月1日至2019年6月1日,投资持有满2年;(2)应纳税所得额抵免额=120×70%=84(万元)。
20.甲公司2019年应纳税所得额为1 000万元,当年购入一台安全生产设备增值税发票上注明的价款为100万元,取得境外所得,在中国境内可以抵免税额为20万元,则下列甲公司2019年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是( )。
A.(1 000-100×70%)×25%-20=212.5(万元)
B.1 000×25%-100×10%-20=220(万元)
C.1 000×25%-100×10%=240(万元)
D.1 000×25%=250(万元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)企业购入环境保护、节能节水、安全生产设备的,其投资额的10%可以在应纳税额中减免,减免税额=100×10%=10(万元);(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=1 000×25%-100×10%-20=220(万元)。
21.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的是( )。
A.盘盈的固定资产
B.自行建造的固定资产
C.外购的固定资产
D.通过捐赠取得的固定资产
『正确答案』D
『答案解析』选项A,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;选项B,以竣工结算前发生的支出为计税基础;选项C,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
22.甲公司2019年取得会计利润80万元,当年发生研发支出40万元,未形成无形资产,已做管理费用扣除,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳企业所得税的下列计算中,正确的是( )。
A.80×25%=20(万元)
B.(80-40×50%)×25%=15(万元)
C.(80-40×75%)×25%=12.5(万元)
D.(80-40×100%)×25%=10(万元)
『正确答案』C
『答案解析』研发支出,未形成无形资产的,加计扣除75%。
23.某烟草公司2018年取得会计利润400亿元,研究新味道卷烟生产技术发生研究支出10亿元已做管理费用扣除,已知该公司适用的企业所得税税率为25%,假设该公司无其他纳税调整事项,则2018年应纳企业所得税的下列计算列式中正确的是( )。
A.400×25%=100(亿元)
B.(400-10)×25%=97.5(亿元)
C.(400-10×75%)×25%=98.13(亿元)
D.(400-10×50%)×25%=98.75(亿元)
『正确答案』A
『答案解析』烟草制造业不适用研发费用加计扣除政策。
24.甲公司为居民企业,2019年度境内应纳税所得额500万元,来源于W国的应纳税所得额150万元,已在W国缴纳企业所得税税额为30万元,已知甲公司适用的所得税税率为25%,计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.500×25%=125(万元)
B.(500+150)×25%=162.5(万元)
C.(500+150)×25%-30=132.5(万元)
D.500×25%-30=95(万元)
『正确答案』C
『答案解析』(1)甲公司境外所得:在W国取得的所得在我国应缴税额=150×25%=37.5(万元),在W国已缴税额30万元,须补缴税额=37.5-30=7.5(万元);(2)甲公司境内所得:应纳税额=500×25%=125(万元);(3)应纳税额合计=125+7.5=132.5(万元)。
25.(2018年)境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2014年取得境内甲公司支付的股息500万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支出2万元。2014年度该境外公司在我国的应纳税所得额是( )。
A.348万元
B.499万元
C.847万元
D.850万元
『正确答案』D
『答案解析』非居民企业在中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;2014年度应纳税所得额=500+350=850(万元)。
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