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2022

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2022年初级会计经济法基础章节考点习题:企业所得税应纳税额的计算

  1、甲企业为居民企业,2018年发生部分经济事项如下:(1)销售产品收入4000万元,出租办公楼租金收入240万元;信息技术服务费收入80万元;(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价70万元;(3)实发合理工资薪金总额2000万元,发生职工福利费300万元,职工教育经费60万元,工会经费24万元;(4)支付诉讼费4万元,工商行政部门罚款6万元,母公司管理费136万元,直接捐赠给贫困地区小学14万元;(5)缴纳增值税180万元,消费税38万元,资源税12万元,城市维护建设税和教育费附加23万元。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:

  [问题1]、下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是()。

  A.销售产品收入4000元

  B.出租办公楼租金收入240万元

  C.信息技术服务费收入80万元

  D.用产品换取原材料70万元

  [答案]A B C D

  [解析]ABCD均属于收入总额。特别注意选项D,视同销售产品,应计入收入总额。

  [问题2]、下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

  A.增值税180万元

  B.消费税38万元

  C.资源税12万元

  D.城市维护建设税和教育费附加23万元

  [答案]B C D

  [解析]利用排除法,准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的増值税和预缴的企业所得税。

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  [问题3]、下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是()。

  A.职工教育经费60万元

  B.工会经费24万元

  C.职工福利费300万元

  D.工资薪金总额2000万元

  [答案]A B D

  [解析](1)选项A:职工教育经费税前扣除限额=2000×8%=160(万元),实际发生额(60万元)未超过扣除限额,准予税前全额口除;(2)选项B:工会经费税前扣除除限额=2000×2%=40(万元),实际发生额(24万元)末超过扣除限额,准予税前全额扣除;(3)选项C职工福利费税前扣除眼额=2000×14%=280(万元),实际发生额(300万元)超过了扣除限额,税前只能扣除280万元;(4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前全额扣除。

  [问题4]、下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。

  A.工商行政部门罚款6万元

  B.母公司管理费136万元

  C.诉讼费4万元

  D.直接捐赠给贫困地区小学14万元

  [答案]A B D

  [解析](1)选项A:罚金、罚款和被没收财物的提失,税前不得扣除;(2)选项B:企业之间支付的管理费,税前不得扣除;(3)选项C:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)罚款和诉讼费用,税前准予扣除;(4)选项D:纳税人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。

  2、甲企业为居民企业,2019年度有关经济业务如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角收入40万元,国债利息收入为5万元:(2)以产品抵偿债务,该产品不含增值税售价60万元:(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元;(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息6万元:(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税1.3万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:

  [问题1]、甲企业下列收益中计算企业所得税时,应计入收入总额的有()。

  A.国债利息收入为5万元

  B.产品销售800万元

  C.销售边角40万元

  D.以产品抵偿债务60万元

  [答案]A B C D

  [解析]企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。

  [问题2]、甲企业下列支出中,计算企业所得税时予以全额扣除的有()。

  A.工资、薪金总额100万元

  B.职工教育经费1.5万元

  C.职工福利费15万元

  D.工会经费1万元

  [答案]A B D

  [解析]企业发生的福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额15万元超过了税前扣除限额,不能全额扣除。职工教育经费不超过工资薪金总额的8%的部分准予扣除。100×8%=8万,实际发生额为1.5万,准予全额扣除。工会经费不超过工资薪金总额的2%的部分准予扣除。100×2%=2万,实际发生额为1万,准予全额扣除。

  [问题3]、甲企业下列支出中,计算企业所得税时不准扣除的是()。

  A.税收滞纳金4万元

  B.银行罚款利息6万元

  C.合同违约金5万元

  D.支付法院诉讼费3万元

  [答案]A

  [解析]税收滞纳金不得在税前扣除。

  [问题4]、甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额是()万元。

  A.10-1.3-6=2.7

  B.10-6 =4

  C.10 +1.3=11.3

  D.10 +1.3-6 =5.3

  [答案]D

  [解析]企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除。

  3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。

  A.差旅费

  B.诉讼费用

  C.企业之间支付的管理费

  D.违约金

  [答案]A B D

  [解析]企业之间支付的管理费(选项C)、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。

  4、某企业2016年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%,本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元,不考虑其他因素,该企业2016年年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元

  A.338.5

  B.374

  C.337.5

  D.301

  [答案]D

  [解析]国债利息属于免税收入,应调减;税收滞纳金不可以在税前扣除,应调增。应纳税所得额=利润总额+调增额-调减额=1350+4-150=1204所得税费用=1204*25%=301

  5、2016年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元,已知预提所得税税率为10%。计算甲公司应代扣代缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()

  A.1000×10%×50%=50万元

  B.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5万

  C.1000×(1-25%)×10%=75万

  D.1000×10%=100万元

  [答案]D

  [解析](1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额;(2)甲公司应代扣代缴企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。

  6、甲公司2015年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是()。

  A.1000×25%-20

  B.1000×25%-10-20

  C.1000×25%-10

  D.1000×25%

  [答案]B

  [解析]应纳税额抵免公式:应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。

  7、某公司2017年度实现会计利润总额140万元。事务所审计时发现有下列事项:(1)“财务费用”账户中包括三项利息费用:①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③经过批准向本企业职工签订合同借入同期限生产周转用资金300万元,支付借款利息30万元。(2)“管理费用”中有向其他企业捐赠支出10万元,支付的行政性罚款3万元。(3)该公司国外全资子公司亏损8万元。假定该公司没有其他纳税调整项目。根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,回答58~61小题。

  [问题1]、该公司2017年度计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是()万元。

  A.20

  B.50

  C.68

  D.95

  [答案]C

  [解析]向股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款利息支出,符合一定条件的,其利息支出在不超过按照金融机构同期同类贷款利率计算的数额部分,准予扣除。股东借款金额45÷12%×12÷9=500(万元),计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500×8%÷12×9=30(万元);超标准45-30=15(万元);计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息=300×8%÷12×9=18(万元),超标准30-18=12(万元);企业当年可扣除的利息费用=20+30+18=68(万元)。

  [问题2]、该公司2017年度账面超支的利息费用是()万元。

  A.12

  B.15

  C.20

  D.27

  [答案]D

  [解析]向股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款利息支出,符合一定条件的,其利息支出在不超过按照金融机构同期同类贷款利率计算的数额部分,准予扣除。股东借款金额45÷12%×12÷9=500(万元),计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500×8%÷12×9=30(万元);超标准45-30=15(万元);计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息=300×8%÷12×9=18(万元),超标准30-18=12(万元);企业当年可扣除的利息费用=20+30+18=68(万元)。账面超支的利息费用=15+12=27(万元)。

  [问题3]、该公司2017年度应调增应纳税所得额是()万元。

  A.15

  B.27

  C.40

  D.32

  [答案]C

  [解析]利息支出调增应纳税所得额27万元;管理费用中调增应纳税所得额13万元。国外亏损是不能用国内企业盈利弥补的;如果是国内的,子公司的亏损需要由子公司自己弥补,不能并入母公司计算。

  [问题4]、该公司2017年度应纳所得税额是()万元。

  A.35

  B.45

  C.33

  D.43

  [答案]B

  [解析]应纳税所得额=140+40=180(万元);应纳所得税额:180×25%=45(万元)。

  8、2017年5月甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()。

  A.7.8万元

  B.10万元

  C.3.9万元

  D.5万元

  [答案]C

  [解析]非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以在企业所得税税前据实扣除,超过部分不得扣除;在本题中,该100万元借款“半年”的利息费用支出税前扣除限额=100×7.8%×6/12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%×6/12=5(万元),超过部分不得扣除,准予扣除的利息费用为3.9万元。

  9、甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务,2018年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年以作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元。(2)缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元(4)支付残疾职工工资14万元,新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元,购进专门用于研发的设备一台,价值35万元,购置环境保护专用设备企业所得税优惠目录规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知,业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。要求:

  [问题1]、甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是()。

  A.上年以作坏账损失先处理后又收回得其他应收款15万元

  B.提供技术服务收入500万元

  C.转让股权收入3000万元

  D.销售货物收入2000万元

  [答案]A B C D

  [解析]企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销售货物收入;(2)提供劳务收入;(3)转让财产收入;(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入。

  [问题2]、甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2018年度企业所得税时,准予扣除的是()。

  A.预缴企业所得税税额43万元

  B.增值税180万元

  C.城市维护建设税和教育费附加18万元

  D.房产税25万元

  [答案]C D

  [解析]准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。

  [问题3]、甲电子设备公司在计算2018年度企业所得税应纳税额时,准予扣除的业务招待费支出是()。

  A.30万元

  B.25万元

  C.27.575万元

  D.12.5万元

  [答案]D

  [解析]业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元)>业务招待费扣除限额2=(2000+500)×5‰=12.5(万元),因此只能扣除12.5万元。

  [问题4]、关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是()。

  A.支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照14万元的200%在计算当年应纳税所得额时加计扣除

  B.购进专门用于研发的设备金额35万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除

  C.购置环境保护专用设备60万元投资额的20%可以从当年的应纳税额中抵免

  D.新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照19万元的100%在计算当年应纳税所得额时加计扣除

  [答案]B

  [解析](1)选项A:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,选项A错误。(2)选项C:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,选项C错误。(3)选项D:2018.1.1-2020.12.31企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除,选项D错误。(4)选项B:所有企业在2014年1月1日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除,选项B正确。

  10、甲公司为增值税一般纳税人,2019年度的经营情况如下:(1)取得销售手机销售收入8000万元,提供专利权的使用权取得收入100万元。(2)确实无法偿付的应付款项6万元。(3)接受乙公司投资,取得投资款2000万元。(4)当年3月因生产经营活动借款300万元,其中向金融企业借款250万元,期限六个月,年利率为6%,向非金融企业丙公司借款50万元,期限六个月,年利率10%,利息均已支付。(5)参加财产保险,按规定向保险公司缴纳保险费5万元。(6)计提坏账准备金15万元。(7)发生合理的会议费30万。(8)发生非广告性质的赞助支出20万元。(9)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出80万元,直接向某小学捐赠9万元,扶贫捐赠2万元。(10)全年利润总额750万元。已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列小题。

  [问题1]、根据资料,下列选项中可以计入所得企业所得税费收入总额的是()。

  A.收到乙公司的投资款2 000万元

  B.手机销售收入8 000万元

  C.提供专利权的使用权取得收入100万元

  D.确实无法偿付的应付款项6万元

  [答案]B C D

  [解析]B属于销售货物收入,C属于特许权使用费收入,D属于其他收入。

  [问题2]、在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出下列计算公式中正确的是()。

  A.250×6%÷12×6=7.5万元

  B.250×6%÷12×6+50×10%÷12×6=10万元

  C.250×10%÷12×6+50×10%÷12×6=15万元

  D.250×6%÷12×6+50×6%÷12×6=9万元

  [答案]D

  [解析]甲公司为非金融企业,其借款对象区分金融企业和非金融企业。甲公司与金融企业借款准予扣除,甲公司与非金融企业丙公司借款按照不超过金融企业同期同类贷款利率部分准予扣除。

  [问题3]、下列各项中,在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。

  A.发生的合理的会议费30万元

  B.向保险公司缴纳的保险费5万元

  C.计提的坏账准备金15万元

  D.非广告性质的赞助支出20万元

  [答案]C D

  [解析]

  [问题4]、甲公司在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出为()。

  A.91

  B.89

  C.82

  D.92

  [答案]C

  [解析]税法扣除限额=750×12%=90,其中,企业同时发生扶贫捐赠支出和其他公益性捐赠支出,在计算公允性捐赠支出年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内;另外,甲公司直接向某小学捐赠9万元不得扣除。按本期发生通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出80万元+扶贫捐赠2万元=82万元进行扣除。

责编:zp032348

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