1.下列所得,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.转让土地使用权取得的收入
B.转让债权取得的收入
C.提供房屋使用权取得的收入
D.转让专利所有权取得的收入
『正确答案』D
『答案解析』选项AB,转让有形资产所有权、土地使用权、股权、债权,按照“财产转让所得”税目征税;选项C,“有形资产”“使用权”转让,按照“财产租赁所得”税目征税;选项D,“无形资产”(除土地使用权外)的“使用权”与“所有权”转让,按照“特许权使用费所得”税目征税。
2.(2019年)根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。
A.非广告性的赞助支出
B.合理的劳动保护支出
C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出
D.按规定缴纳的财产保险费
『正确答案』A
『答案解析』根据规定,个体工商户发生的赞助支出不得扣除。
3.(2018年改)王某于2019年12月获得奖金3000元,每月工资收入6000元,已知工资、薪金所得减除费用标准为每月5000元,假设王某无其他扣除项目,前11月已预缴个人所得税330元,已知累计应纳税所得额不超过36000元的,适用税率为3%。则王某12月应预缴个人所得税的下列计算列式中正确的是( )。
A.(6000+3000)×3%=270(元)
B.(6000-3000)×3%=90(元)
C.(6000×12+3000-5000×12)×3%-330=120(元)
D.(6000-5000)×3%=30(元)
『正确答案』C
『答案解析』(1)工资薪金执行累计预扣预缴制度;(2)个人取得的季度奖金应当与本月工资合并计算应纳个人所得税;(3)12月累计收入额=6000×12+3000=75000(元),累计费用扣除=5000×12=60000(元),累计应纳税所得额=75000-60000=15000(元),累计应纳税额=15000×3%=450(元),累计已纳税额为330,则本月应纳税额=450-330=120(元)。
4.赵某任职受雇于甲公司,2019年12月份取得全年一次性奖金36000元。已知甲公司全年一次性奖金采用不并入当年综合所得,单独计算纳税的方法,全月应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过12000元至25000元的,适用税率为20%,速算扣除数1410,超过25000元至35000元的,适用税率为25%,速算扣除数为660。则下列关于全年一次性奖金个人所得税应纳税额的计算,正确的是( )。
A.36000×25%-2660=6340(元)
B.36000×3%=1080(元)
C.(36000-5000)×25%-2660=5090(元)
D.0
『正确答案』B
『答案解析』(1)甲公司全年一次性奖金采用不并入当年综合所得,单独计算纳税的方法;(2)计算步骤:找税率,36000÷12=3000(元),对应税率为3%。算税额,全年一次性奖金应纳税额=36000×3%=1080(元)。
5.(2017年改)2019年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30000元。已知劳务报酬所得每次应纳税所得额不超过20000元的预扣率为20%,超过20000元到50000元的预扣率为30%,速算扣除数为2000。每次收入不超过4000元的,减除费用800元。每次收入超过4000元的,减除费用20%。王某当月培训所得应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600(元)
B.30000×30%-2000=7000(元)
C.30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
D.(30000-2000)×30%=8400(元)
『正确答案』C
『答案解析』(1)应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用预扣率为30%,速算扣除数为2000;(2)应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)。
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6.(2016年、2018年)作家李某在某报刊连载一部小说,报社共支付稿酬5000元。已知稿酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入超过4000元的,减除20%的费用。李某当月稿酬所得应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.5000÷(1-20%)×20%=1250(元)
B.5000÷(1-20%)×70%×20%=875(元)
C.5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)
D.5000×(1-20%)×20%=800(元)
『正确答案』C
『答案解析』稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额的“70%”为应纳税所得额;应纳税额=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)。
7.赵某于2019年3月取得一项特许权使用费收入3000元,4月取得另一项特许权使用费收入4500元。已知特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%;每次收入不超过4000元的,减除800元的费用,超过4000元的,减除20%的费用。赵某当月应预缴个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)
B.(3000+4500)×(1-20%)×20%=1200(元)
C.(3000+4500)×20%=1500(元)
D.(3000+4500-800)×20%=1340(元)
『正确答案』A
『答案解析』(1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算特许权使用费所得,本题应视为两次收入分别计算;(2)应纳税额=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。
8.赵某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。2019年取得工资收入80000元,在某大学授课取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入20000元。赵某2019年汇算清缴应补或应退个人所得税时,应计入全年综合所得收入额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.80000+40000×(1-20%)+60000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)=161600(元)
B.80000+(40000+60000+20000)×(1-20%)=176000(元)
C.80000+40000+60000+20000=200000(元)
D.80000+40000+60000=180000(元)
『正确答案』A
『答案解析』(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费为综合所得;(2)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算;(3)全年综合所得收入额=80000+40000×(1-20%)+60000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)=161600(元)。
9.赵某是我国公民,2019年取得工资、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得应计入年终汇算清缴的收入额共计为161600元,全年个人缴纳的“三险一金”合计为20000元,允许作为专项附加扣除的金额合计为24000元,无其他扣除项目,已知全年综合所得应纳税所得额超过36000元至144000元的,适用的预扣率为10%,速算扣除数为2520,赵某全年已预缴个人所得税23000元,赵某2019年汇算清缴应补或应退个人所得税的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(161600-60000-20000-24000)×10%-2520-23000=-19760(元)
B.(161600-60000-20000-24000)×10%-2520=3240(元)
C.(161600-20000-24000)×10%-2520-23000=-13760(元)
D.(161600-20000-24000)×10%-2520=9240(元)
『正确答案』A
『答案解析』(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费为综合所得;(2)综合所得年终汇算清缴应当扣除60000元生计费以及准予扣除的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除;(3)全年应纳税所得额=161600-60000-20000-24000=57600(元);全年应纳税额=57600×10%-2520=3240(元);全年已预缴税额为23000元;应退税额=23000-3240=19760(元)。
10.“非居民个人”汤姆赵于2019年12月获得奖金3000元,每月工资收入6000元,已知非居民个人工资、薪金所得全月应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至12000元的,适用税率为10%,速算扣除数210。“非居民个人”汤姆赵当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(6000+3000)×10%-210=690(元)
B.(6000-3000)×3%=90(元)
C.(6000+3000-5000)×10%-210=190(元)
D.(6000-5000)×3%=30(元)
『正确答案』C
『答案解析』非居民个人取得的工资、薪金所得不执行综合所得税制,按月计算缴纳个人所得税;取得的奖金应当与本月工资合并计算应纳个人所得税;除每月5000元“生计费”外,无其他扣除项目。
11.2019年6月“非居民个人”汤姆赵应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30000元。已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过12000元至25000元的,适用税率为20%,速算扣除数1410,超过25000元至35000元的,适用税率为25%,速算扣除数2660。“非居民个人”汤姆赵当月劳务报酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[30000×(1-20%)-1410]×20%=4518(元)
B.30000×25%-2660=4840(元)
C.30000×(1-20%)×20%-1410=3390(元)
D.(30000-2660)×25%=6835(元)
『正确答案』C
『答案解析』(1)非居民个人取得的劳务报酬所得不执行综合所得税制,按月计算缴纳个人所得税;(2)应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用税率为20%,速算扣除数为1410;(2)应纳税额=24000×20%-1410=3390(元)。
12.作家“非居民个人”汤姆赵在某报刊连载一部小说,报社共支付稿酬5000元。已知稿酬所得每次应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至12000元的,适用税率为10%,速算扣除数为210。“非居民个人”汤姆赵当月稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.5000×70%×10%-210=140(元)
B.5000×10%-210=290(元)
C.5000×(1-20%)×70%×3%=84(元)
D.5000×(1-20%)×10%-210=190(元)
『正确答案』C
『答案解析』非居民个人取得的稿酬所得不执行综合所得税制,按次计算缴纳个人所得税;以收入减除20%的费用后的余额的“70%”为应纳税所得额。
13.“非居民个人”汤姆赵于2019年3月取得一项特许权使用费收入3 000元,4月取得另一项特许权使用费收入4 500元。已知特许权使用费所得每次应纳税所得额不超过3 000元的,适用税率为3%,超过3 000元至12 000元的,适用税率为10%,速算扣除数210。“非居民个人”汤姆赵上述收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.3 000×(1-20%)×3%+4 500×(1-20%)×10%-210=222(元)
B.(3 000+4 500)×(1-20%)×10%-210=390(元)
C.(3 000+4 500)×10%-210=540(元)
D.(3 000+4 500-800)×10%-210=460(元)
『正确答案』A
『答案解析』(1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算特许权使用费所得,本题应视为两次收入分别计算;(2)非居民个人取得的特许权使用费所得不执行综合所得税制,按次计算缴纳个人所得税;特许权使用费所得以每次收入额减除20%费用后的余额为应纳税所得额。
14.(2019年)张某出租住房取得租金收入3800元,财产租赁缴纳税费152元,修缮费600元,已知个人出租住房暂减按10%征收个人所得税,收入不超过4000,减除800元费用,下列关于张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )。
A.(3800-800)×10%=300(元)
B.3800×10%=380(元)
C.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)
D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)
『正确答案』C
『答案解析』财产租赁所得,每次(月)收入不足4000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×20%。
15.赵某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则赵某应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A.0
B.(120-40-8)×20%=14.4(万元)
C.(120-40)×20%=16(万元)
D.120×20%=24(万元)
『正确答案』A
『答案解析』对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
16.(2018年)2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(4000-70)×20%=786(元)
B.(4000-30-70)×20%=780(元)
C.(4000-30)×20%=794(元)
D.4000×20%=800(元)
『正确答案』D
『答案解析』偶然所得以“每次收入额”为应纳税所得额,不扣减任何费用。
17.2019年8月,赵某购买彩票中奖60000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给贫困地区。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%,赵某中奖收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.60000×20%=12000(元)
B.(60000-60000×30%)×20%=8400(元)
C.(60000-20000)×20%=8000(元)
D.20000×20%=4000(元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)偶然所得以收入全额为应纳税所得额;(2)捐赠额20000(元)>应纳税所得额的30%=60000×30%=18000(元),捐赠可扣除金额为18000(元);(3)应纳税额=(60000-18000)×20%=8400(元)。
18.赵某2019年取得3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。已知:利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额为应纳税所得额,财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额扣除原值及合理费用后的余额为应纳税所得额。则赵某2019年上述所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.0
B.800×20%=160(元)
C.2000×20%=400(元)
D.800×20%+2000×20%=560(元)
『正确答案』A
『答案解析』储蓄存款利息所得暂免征收个人所得,股票转让所得暂不征收个人所得税。
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