【单选题】某大学教授兼职授课,一次性获得课酬18000元,计算应预扣预缴个人所得税金额为( )元。
A.3600
B.1440
C.2880
D.1800
【答案】C
【解析】应按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴个人所得税:
预扣预缴个人所得税税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)。
【多选题】作家张某2019年10月在《北京晚报》报刊发表一篇文章,取得稿酬1200元;同月他的一部著作《会计讲师的职业修养》出版,取得稿酬60000元,假设张某10月再无其他收入。则关于10月张某所获稿酬应预扣预缴的个人所得税金额描述正确的选项有( )。
A.发表文章应预扣预缴个人所得税56元
B.发表文章应预扣预缴个人所得税80元
C.张某在10月应预扣预缴的个人所得税金额5768元
D.著作出版应预扣预缴个人所得税6720元
【答案】AD
【解析】(1)发表文章应预扣预缴个人所得税=(1200-800)×70%×20%=56(元),选项A正确,B错误;
(2)著作出版应预扣预缴个人所得税=60000×(1-20%)×70%×20%=6720(元),选项D正确;
(3)张某在10月应预扣预缴的个人所得税金额=56+6720=6776(元),选项C错误。
【多选题】下列属于特许权使用费所得的项目有( )。
A.编辑在本单位刊物发表文章取得的报酬
B.作者将作品影视化改编权授予某影视公司而取得的报酬
C.大学教授将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.作者将自己的文学作品手稿原件公开拍卖取得的所得
【答案】BD
【解析】A选项属于工资、薪金所得;B和D选项属于特许权使用费所得;C选项属于稿酬所得。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,非居民个人的下列所得中,以每次收入额为应纳税所得额的有( )。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.特许权使用费所得
D.工资、薪金所得
【答案】ABC
【解析】非居民个人取得的工资、薪金所得按月计算缴纳。
【多选题】以下属于个人所得税专项附加扣除的项目有( )。
A.基本医疗保险
B.住房公积金
C.大病医疗
D.住房租金
【答案】CD
【解析】选项AB属于个人所得税专项扣除的项目,专项扣除的项目包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;选项CD属于个人所得税专项附加扣除的项目。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税纳税人的有( )。
A.合伙企业中的自然人合伙人
B.一人有限责任公司
C.个体工商户
D.个人独资企业的投资者个人
【答案】ACD
【解析】一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税。
【判断题】在我国境内无住所的某外籍人员爱德华2019年8月1日来华工作,2020年4月15日结束工作离境,爱德华属于我国的居民个人。( )
【答案】×
【解析】该外籍人员不是我国的居民个人。因为该外籍人员在我国境内无住所且在2019年和2020年两个纳税年度中都未在我国境内居住累计满183天,因此应判定为是我国的非居民个人。
【判断题】中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。( )(2015年)
【答案】×
【解析】张某属于居民个人,应就来源于境内和境外的所得,缴纳个人所得税。
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