1、A公司厂房原值1000万元,已提折旧400万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算A公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A.400×(1-30%)×1.2%=3.36(万元)
B.1 000×1.2%=12(万元)
C.(1 000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)
D.1 000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)
[答案]D
[解析](1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;(2)A公司年度应缴纳房产税税额=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。
2、2019年甲公司出租其2016年4月30日前取得的办公用房取得含增值税租金199500元。选择简易计税方法计税,已知增值税征收率为5%,当地规定的房产税扣除比例为30%;房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司当年出租办公用房应缴纳房产税税额的下列算式,正确的是()。
A.199 500×(1-5%)×12%=22 743(元)
B.199 500×(1-30%)÷(1+5%)×12%=15 960(元)
C.199 500×(1-30%)×12%=16 758(元)
D.199 500÷(1+5%)×12%=22 800(元)
[答案]D
[解析]房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。计征房产税的租金收入不含增值税。
焚题库推出各科目考试题库,包含模拟、强化试卷以及考前抢分试卷,考生加入微信扫描下方的小程序码,每日一练免费打卡!
3、凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()
[答案]正确
[解析]凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
4、下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。
A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一般不征收房产税
B.纳税单位无租使用免税单位的房产,免交房产税
C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税
D.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人
[答案]B
[解析]纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
5、2020年甲公司的房产原值为1000万元,已计提折旧400万元。已知从价房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中正确的是()。
A.(1 000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)
B.(1 000-400)×1.2%=7.2(万元)
C.1 000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)
D.1 000×1.2%=12(万元)
[答案]C
[解析]已提折旧不得从原值中扣除。从价计征:房产余值(原值一次减除10%~30%)×1.2%,全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;从租计征:房产租金(不含增值税的租金收入)×12%,全年应纳税额=(不含增值税)租金收入×12%
6、甲企业有原值为2500万元的房产,市值为5000万元。2019年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,房产税从价计征税率为1.2%,房产税从租计征的税率为12%。关于甲企业2019年应缴纳房产税的下列算式中,正确的是()。
A.2 500×(1-20%)×1.2%=24(万元)
B.50×12%=6(万元)
C.2 500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8(万元)
D.2 500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.80(万元)
[答案]D
[解析](1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元)。两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。
7、甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知当地房产原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
B.500×1.2%=6(万元)
C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)
D.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
[答案]A
[解析]从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依照房产原值一次减除允许扣除的扣减比例计算缴纳。
8、根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税免税项目的是()。
A.公园管理部门自用的办公用房
B.居民个人出租的市区住房
C.国家机关自用的房产
D.军队自用的房产
[答案]B
[解析]选项B:个人出租住房,按4%的税率征收房产税。
9、融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税。()
[答案]正确
[解析]融资租赁实际上是分期付款购买固定资产的一种形式,所以对融资租赁的房屋计征房产税时,应当以房产余值计算征收。
10、农产品批发市场的行政办公区暂免征收房产税。()
[答案]错误
[解析]农产品批发市场、农贸市场的行政办公区、生活区,以及商业餐饮娱乐等非直接为农产品交易提供服务的房产、土地,应按规定征收房产税。
责编:zp032348
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师
执业药师执业医师卫生资格考试卫生高级职称护士资格证初级护师主管护师住院医师临床执业医师临床助理医师中医执业医师中医助理医师中西医医师中西医助理口腔执业医师口腔助理医师公共卫生医师公卫助理医师实践技能内科主治医师外科主治医师中医内科主治儿科主治医师妇产科医师西药士/师中药士/师临床检验技师临床医学理论中医理论