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2020

6/22

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2020年初级会计职称《经济法基础》提分练习题二

  【单选题】甲厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取6个月的包装物押金2.32万元,已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

  A.(113+2.32)÷(1+13%)×13%

  B.113÷(1+13%)×13%

  C.113×13%

  D.[113+2.32/(1+13%)]×13%

  【答案】C

  【解析】对于销售食品而收取的包装物押金,单独记账核算+时间在1年以内+未逾期的,不并入销售额征税。

  【单选题】甲厂为增值税一般纳税人,2019年9月将自产的1000盒新型高端月饼作为福利发给本厂职工,该新型高端月饼生产成本为单盒80元,增值税税率为13%,成本利润率为20%。根据增值税法律制度的规定,计算甲厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.1000×80×13%

  B.1000×80×(1+20%)×13%

  C.1000×80×(1+20%)÷(1+13%)×13%

  D.1000×80÷(1+13%)×13%

  【答案】B

  【解析】(1)由于是新型高端月饼,没有“同类货物”的平均销售价格,只能计算组成计税价格;(2)新型高端月饼不征消费税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。

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  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。

  A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司

  B.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司

  C.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司

  D.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司

  【答案】D

  【解析】(1)选项ABC:属于居民企业;(2)选项D:属于非居民企业。

  【单选题】甲公司2019年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )万元。

  A.6

  B.5

  C.4.97

  D.3.6

  【答案】D

  【解析】2019年业务招待费税前扣除限额1=1000×5‰=5(万元),税前扣除限额2=6×60%=3.6(万元),因此2019年在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。

  【单选题】2016年5月1日,张某到甲公司工作。2019年8月31日,甲公司向张某提出解除劳动合同,双方协商一致后于解除。已知张某在劳动合同解除前12个月的月平均工资为3500元,本地区最低月工资标准为4000元。根据劳动合同法律制度的规定,解除劳动合同时,甲公司应依法向张某支付的经济补偿为( )。

  A.12000元

  B.14000元

  C.16000元

  D.20000元

  【答案】B

  【解析】根据规定,工作年限“零头”不满六个月的,按半年计算,月工资低于当地最低工资标准时:经济补偿金=工作年限×本地月最低工资标准=3.5×4000=14000元。

  【单选题】2019年5月20日,李某到甲公司工作。5月22日甲公司与李某签订劳动合同,约定合同期限自2019年6月1日起至2022年5月31日止,每月10日发放工资。甲公司与李某劳动关系建立的时间为( )。

  A.2019年5月22日

  B.2019年6月1日

  C.2019年6月10日

  D.2019年5月20日

  【答案】D

  【解析】用人单位自用工之日(2019年5月20日)起即与劳动者建立劳动关系。

  【单选题】2019年甲服装制造公司取得销售收入2000万元,利润400万,当年发生广告费支出250万元。甲企业在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )万元。

  A.200

  B.60

  C.250

  D.300

  【答案】C

  【解析】2019年广告费税前扣除限额=2000×15%=300(万元),当年实际发生额250万元,未超过税前扣除限额,因此2019年税前准予扣除的广告费为250万元。

  【单选题】王某2019年11月在报刊发表一篇文章,取得稿酬1000元;同月他的一部著作出版,取得稿酬20000元,假设王某11月再无其他收入且不考虑抵扣各种扣除项。则11月王某应预扣预缴的个人所得税金额是( )。

  A.2240元

  B.2268元

  C.3380元

  D.6720元

  【答案】B

  【解析】(1)发表文章应预扣预缴个人所得税=(1000-800)×70%×20%=28(元);

  (2)著作出版应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元);

  (3)在11月应预扣预缴的个人所得税金额=28+2240=2268(元),选项B正确。

  【单选题】下列属于特许权使用费所得的项目是( )。

  A.编辑在本单位刊物发表文章取得的报酬

  B.王某持有的某知名作家的手稿拍卖所得

  C.大学教授将国外的作品翻译出版取得的报酬

  D.作者将自己的文学作品手稿原件公开拍卖取得的所得

  【答案】D

  【解析】A选项属于工资、薪金所得;B选项属于财产转让所得;C选项属于稿酬所得;D选项属于特许权使用费所得

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