【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。(2017年)
A.印花税
B.车船税
C.城镇土地使用税
D.允许抵扣的增值税
【答案】D
【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金有:(1)允许抵扣的增值税;(2)企业所得税税款。
【单选题】某化妆品生产企业,2020年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费的扣除比例分别为2%、14%、8%,则该企业在计算2020年应税所得时准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计金额的下列计算中,正确的是()。
A.15+80+11=106(万元)
B.540×2%+540×14%+11=97.4(万元)
C.540×2%+540×14%+540×8%=129.6(万元)
D.15+80+540×8%=138.2(万元)
【答案】B
【解析】(1)工会经费:扣除限额=540×2%=10.8,实际发生15万元,超过扣除限额,按扣除限额规定扣除;(2)职工福利费:扣除限额=540×14%=75.6,实际发生额80万元,超过扣除限额,按扣除限额规定扣除;(3)职工教育经费:扣除限额=540×8%=43.2,实际发生额11万元,未超过限额,则按实际发生额在税前扣除。该企业在计算2020年应税所得时准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为540×2%+540×14%+11=97.4(万元)。
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【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在计算应纳税所得额时扣除的有()。
A.企业财产保险费用
B.为高空作业人员支付的人身安全商业保险费用
C.为企业高管支付的人身安全商业保险费用
D.为企业职工支付的基本养老保险费用
【答案】ABD
【解析】选项C,为企业高管支付的人身安全商业保险费用,不得税前扣除。
【单选题】2014年5月非金融企业甲公司向非关联关系的非金融企业乙公司借款100万元,用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除利息费用的下列计算中,正确的是()。(2015年)
A.100×7.8%=7.8(万元)
B.100×10%=10(万元)
C.100×10%×50%=5(万元)
D.100×7.8%×50%=3.9(万元)
【答案】D
【解析】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除,超过部分不得扣除。
【单选题】甲公司股东赵某认缴的出资额为100万,应于2018年7月1日前缴足,7月1日赵某实缴资本为20万,剩余部分至2018年12月31日仍未缴纳,甲公司因经营需要于2018年1月1日向银行借款100万元,年利率10%,发生借款利息10万元,则2018年甲公司在计算应纳税所得额时可以扣除借款利息的下列计算中,正确的是()。
A.10(万元)
B.10-(100-20)×10%×50%=6(万元)
C.10-100×10%×50%=5(万元)
D0
【答案】B
【解析】投资者在规定期限内未缴足其应缴资本的,该企业对外借款利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不属于企业合理支出,应由投资者负担,不得在计算应纳税所得额时扣除。
【单选题】甲公司2020年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向目标脱贫地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。甲公司在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。
A.6万元
B.10万元
C.3.6万元
D.4万元
【答案】D
【解析】(1)直接捐赠的6万元不得扣除;(2)自2019年1月1日至2022年12月31日,企业用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予据实扣除。
【单选题】甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。(2016年)
A.6万元
B.5万元
C.4.97万元
D.3.6万元
【答案】D
【解析】企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入的5‰=1000×5‰=5(万元),实际发生额的60%=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。(或者,纳税调增额=6万元-3.6万元=2.4万元)
【单选题】2013年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2013年准予扣除的广告费是()万元。
A.460
B.510
C.450
D.340
【答案】C
【解析】2013年甲企业广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),当年实际发生额(400万元)+上年结转广告费(60万元)=460(万元),甲企业2013年税前准予扣除的广告费为450万元。
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