四、不定项选择题
【资料一】
2019年初,某保险公司招聘销售人员,要求每位员工交500元押金,称为保证押金,待三
个月试用期过后,公司将该押金全额返还给员工。赵某等十人应聘成功并交纳押金,2019
年2月1日与该公司签订了1年期的劳动合同。合同规定:试用期为3个月,试用期工资为
3 000元,试用期满后工资为4 400元,每个月工作22天,每天工作8小时。2019 年5月,
赵某加班2天,其中休息日加班一天,在“五一”劳动节法定假日加班一天。
已知,该公司所在地的最低工资标准为2 800元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列小题。
1.关于该保险公司要求被招聘的员工交纳500元押金的做法,下列说法正确的是( )。
A.该做法不符合法律规定
B.劳动者可以要求返回
C.劳动行政主管部门可以对该单位处以500元罚款
D.用人单位不得以任何名义向劳动者收取财物,但可以扣押劳动者的有效身份证件
2.关于劳动合同当中试用期的相关约定,下列说法中,错误的是( )。
A.公司与赵某签订的劳动合同中试用期期间的规定不符合法律规定
B.1年期的劳动合同试用期不能超过2个月
C.公司与赵某签订的劳动合同中试用期内的工资标准符合规定
D.与赵某同来的小李在试用期内的工资不得低于3 000元
3.赵某5月可以获得的加班费为( )元。
A.200
B.400
C.1 000
D.600
4.如果公司不同意支付赵某的加班费,赵某可以采取一定的措施保护自己的权益,该措施
包括()。
A.申请劳动调解
B.申请劳动仲裁
C.直接向人民法院提起诉讼
D.可以与用人单位进行协商
【资料二】
某房产开发股份有限公司(增值税一般纳税人),从事多业经营, 2019 年12月发生如下
业务:
(1)销售商品房取得不含增值税收入3 000万元,合同保证金收入218万元。
(2)自营四星级酒店取得餐饮收入300万元,客房住宿收入1 000万元,会议收入500万元,KTV收入400万元。
(3)与乙公司签订出租写字楼协议,月租金不含增值税为10万元,从2019年12月份起租,
租期3年,房地产公司12月份一次性收取第一年租金120万元。
(4)拍得一宗建设用地使用权,支付土地出让金30 000万元。
已知:销售不动产和不动产租赁增值税税率为9%,契税税率为3%,房屋出租房产税税率为12%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该公司销售商品房,本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(3 000+218)×9%=289. 62(万元)
B.(3 000+218)÷(1+9%)×9%= 265.71(万元)
C.[3 000-218÷(1+9% )]×9%=252(万元)
D.[3 000+218÷(1+9%)]×9% = 288(万元)
2.该公司自营的四星级酒店取得的下列收入中,应当按照生活服务缴纳增值税的是( )。
A.餐饮收入300万元
B.客房住宿收入1 000万元
C.会议收入500万元
D.KTV收入400万元
3.该公司出租写字楼服务,本月增值税销项税额和应缴纳房产税的下列计算中正确的是( )。
A.增值税销项税额=120×9%=10.8(万元)
B.增值税销项税额=120+12×9%=0.9(万元)
C.应纳房产税=120×12%=14.4(万元)
D.应纳房产税=120+12×12%=1.2(万元)
4.该公司取得建设用地使用权支付土地出让金30 000万元,应缴纳的契税的下列计算中,正确的是( )。
A.0
B.30 000×3% = 900(万元)
C.30 000÷(1+10%)×3%=818.18(万元)
D.30 000÷(1+3% )×3%= 873.79(万元)
【资料三】
某市化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产高档化妆品。2019年有关生产经营情
况如下:
(1)外购原材料取得增值税专用发票上注明的税额408万元,发票已通过认证。
(2)将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒销售,取得不含增值税销售收入6 000万元,该企业分别进行核算,其中高档化妆品销售收入5 000万元,普通化妆品收入1 000万元。
(3)8月份因管理不善发生损失的外购原材料成本为30万元,10月份取得保险公司赔款5
万元。相关增值税已经认证抵扣。
(4)2019年全年利润总额为2 400万元,通过红十字会向受灾地区捐款300万元。
(5)接受捐赠收入20万元。
(6)计提坏账准备10万元;税收滞纳金支出2万元
已知:增值税税率13%;高档化妆品的消费税税率为15%;城市维护建设税税率7%;教育
费附加征收率3%。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业应缴纳的增值税税额,下列计算中,正确的是( )。
A.6 000×13%-408-30×13%=368.1(万元)
B.6 000×13%-408=372(万元)
C.6 000×13%-408+30×13%=375.9(万元)
D.6 000×13%=780(万元)
2.该企业应缴纳的消费税,下列计算中,正确的是( )。
A.6 000×15%=900(万元)
B.5 000×15%=750(万元)
C.1 000×15%=150(万元)
D.0
3.下列关于该企业对受灾地区的捐赠企业所得税税务处理的说法中,正确的是( )。
A.该企业的对外捐赠行为属于公益性捐赠
B.该企业的对外捐赠金额可以在计算应纳税所得额时扣除的金额为300万元
C.该企业的对外捐赠金额可以在计算应纳税所得额时扣除的金额=2 400×12%=288(万元)
D.该企业的对外捐赠金额超过规定标准的部分可以结转以后三年扣除
4.下列关于该企业各项业务企业所得税税务处理的说法中,正确的是( )。
A.该企业因管理不善造成的非正常损失,可以在计算应纳税所得额时扣除的金额=30×(1+13%)-5=28.9(万元)
B.接受捐赠收入属于免税收入
C.税收滞纳金支出2万元,不得在计算应纳税所得额时扣除
D.坏账准备10万元,可以在计算应纳税所得额时扣除
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