1、根据印花税法律制度的规定,纳税人领取下列证照中,不属于印花税征税范围的是()。
A.不动产权证书
B.营业执照
C.税务登记证
D.专利证书
[答案]C
[解析]税务登记证不属于印花税的应税项目。
2、下列各项中,应征收印花税的有()。
A.企业与政府签订的土地使用权出让合同
B.法律咨询合同
C.生产经营用账册
D.企业签订的运输合同
[答案]A C D
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3、2020年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。买卖合同适用的印花税率为0.3‰,运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元。
A.0. 24
B.0.15
C.0.09
D.0.06
[答案]B
[解析]载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。应纳税额=300×0.5‰=0.15(万元)。
4、甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定小王为担保人,小志为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是()。
A.甲、乙、小王和小志为纳税人
B.甲、乙和小志为纳税人
C.甲、乙为纳税人
D.甲、乙和小王为纳税人
[答案]C
[解析]合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
5、2020年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。甲企业3月应缴纳的印花税税额为()元。
A.250
B.255
C.260
D.265
[答案]C
[解析]应纳税额=600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰+5=260(元)。
6、根据印花税法律制度的规定,下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是()。
A.不动产权证书、营业执照、外汇许可证、营运许可证
B.不动产权证书、商标注册证、营业执照、专利证书
C.商标注册证、卫生许可证、专利证书、营运许可证
D.商标注册证、专利证、特殊行业经营许可证、卫生许可证
[答案]B
[解析]应缴纳印花税的证照包括政府部门发放的不动产权证书、商标注册证、营业执照、专利证书。
7、下列各项中,应当征收印花税的是()。
A.甲公司与乙公司签订的货物运输合同
B.会计咨询合同
C.企业与主管部门签订的租赁承包合同
D.电网与用户之间签订的供用电合同
[答案]A
[解析]选项B,不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;选项C,不属于财产租赁合同,不贴印花;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税。
8、根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有()。
A.军事物资运输结算凭证
B.保管合同
C.农林作物保险合同
D.租赁合同
[答案]A C
[解析]选项B、D:属于经济合同,正常征税,没有免税规定。
9、关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律制度的有()。
A.财产租赁合同以租金为计税依据
B.财产保险合同以保险费为计税依据
C.营业执照以注册资金为计税依据
D.商标注册证以件数为计税依据
[答案]A B D
[解析]选项C,根据印花税法律制度的规定,政府部门发给的不动产权证书、土地使用证、营业执照、商标注册证和专利证书,以凭证的件数作为计税依据。
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