1、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,予以免征船舶吨税的是()。
A.拖船
B.非机动驳船
C.警用船舶
D.养殖渔船
[答案]C D
[解析]拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征;非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税。
2、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,需征收船舶吨税的是()。
A.捕捞渔船
B.非机动驳船
C.警用船舶
D.养殖渔船
[答案]B
[解析]非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税。
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3、某烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述不正确的有()。
A.烟厂需要缴纳烟叶税100万元
B.烟厂需要缴纳烟叶税110万元
C.烟厂可以抵扣的进项税59.4万元
D.烟厂可以抵扣的进项税85.8万元
[答案]A C
[解析]烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元);烟叶税=550×20%=110(万元);烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=550×(1+20%)×13%=85.8(万元)。
4、烟叶“收购金额”,是指纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款。()
[答案]错误
[解析]烟叶“收购金额”,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。
5、海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。()
[答案]正确
[解析]该说法正确。
6、王某某在集市上收购烟叶,因此王某某为烟叶税的纳税人。()
[答案]错误
[解析]人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。
7、某烟草公司2019年10月向农民收购烟叶、烟丝各一批,其中支付烟叶不含价外补贴的收购价款5000元,支付烟丝不含价外补贴3000元。向已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税()元。
A.1 000
B.1 600
C.1 760
D.1 100
[答案]D
[解析]烟丝属于消费税的征收范围,不交烟叶税。烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=5000×(1+10%)×20%=1100(元)。
8、2019年9月甲公司向烟农收购烟叶一批,支付收购价款1000000元,支付价外补贴100000元,已开具农产品收购发票。已知,烟叶税税率为20%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳烟叶税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(1 000 000-100 000)×20%=180 000(元)
B.(1 000 000+100 000)×20%=220 000(元)
C.1 000 000×(1+20%)×20%=240 000(元)
D.1 000 000×20%=200 000(元)
[答案]B
[解析](1)烟叶税应纳税额=价款总额×烟叶税税率;(2)价款总额=烟叶收购价款+价外补贴(统一按烟叶收购价款的10%计算)。
9、烟叶税的纳税人为种植烟叶的单位和个人。()
[答案]错误
[解析]烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位。
10、下列不属于船舶吨税的税收优惠的是()。
A.应纳税额在人民币50元以下的船舶免税
B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税
C.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税
D.自境外以购买方式取得船舶所有权的第二次进口到港的空载船舶
[答案]D
[解析]选项D,自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的“初次”进口到港的空载船舶可以免税。
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