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2020

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2020年初级会计师考试经济法基础测评试卷五_第2页

  16.某橡胶制品厂为增值税一般纳税人,2019年8月份销售生活用橡胶制品不含增值税的销售额为200万元,销售避孕用具销售额为100万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款13.6万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,生活用橡胶制品适用税率为13%,则该橡胶制品厂当月应纳增值税的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.200×13%-13.6=12.4(万元)

  B.200×13%-13.6×200÷(200+100)=16.93(万元)

  C.(200+100)×13%-13.6=25.4(万元)

  D.(200+100)×13%-13.6×200÷(200+100)=29.33(万元)

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=13.6×100÷(200+100)=4.53(万元),应纳税额=200×13%-(13.6-4.53)=16.93(万元)。

  17.(2016年改)甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年10月采用以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的含税销售单价为3164元,回收的旧手机每台折价226元,已知增值税税率为13%,则甲手机专卖店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)

  B.3164×100×13%=41132(元)

  C.(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)

  D.(3164-226)×100×13%=38194(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

  18.某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光临,特推出“以旧换新”的方式向消费者销售金项链。2019年12月份销售金项链实际收取不含增值税差价款220000元,换回的旧项链作价80000元(不含增值税),另收取回炉费共11300元。已知增值税税率为13%,该金店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(220000-80000)×13%=18200(元)

  B.(220000-80000)×13%+11300÷(1+13%)×13%=19500(元)

  C.220000×13%=28600(元)

  D.220000×13%+11300÷(1+13%)×13%=29900(元)

  『正确答案』D

  『答案解析』金银首饰的以旧换新业务,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。注意回炉费为含税价格,需换算为不含税价格。

  19.(2018年改)甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月将自产的100件新产品赠送给乙公司,生产成本为50元/件,无同类产品销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.100×50×13%=650(元)

  B.100×50×(1-10%)×13%=585(元)

  C.100×50×10%×(1+13%)=565(元)

  D.100×50×(1+10%)×13%=715(元)

  『正确答案』D

  『答案解析』将自产货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定。本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能按组成计税价格计算,非应税消费品的组成计税价格=成本×(1+成本利润率),增值税销项税额=组成计税价格×13%。

  20.(2018年改)2019年8月甲公司进口一批设备,关税完税价格为150万元,已知关税税率为5%;增值税税率为13%;计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税的下列算式中正确的是( )。

  A.(150+150×5%)×13%=20.48(万元)

  B.150×13%-150×5%×13%=18.53(万元)

  C.150×13%+15×5%=20.25(万元)

  D.150×13%=19.5(万元)

  『正确答案』A

  『答案解析』进口一般货物应纳税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率。

  21.(2013年改)某公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,进口环节缴纳的关税为7万元,消费税为13.59万元。已知增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中正确的是( )。

  A.(70+7)×13%=10.01(万元)

  B.70×13%=9.1(万元)

  C.(70+13.59)×13%=10.87(万元)

  D.(70+7+13.59)×13%=11.78(万元)

  『正确答案』D

  『答案解析』进口“从价计征应税消费品”的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×13%。

  22.甲商业银行M分行为增值税一般纳税人,2019年10月销售一批股票,卖出价1272万元,该批股票买入价636万元,除此之外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。已知金融商品转让适用的增值税税率为6%,M分行该笔业务增值税的销项税额的下列计算列式,正确的是( )。

  A.1272×6%=76.32(万元)

  B.(1272-636)×(1+6%)×6%=40.45(万元)

  C.(1272-636)×6%=38.16(万元)

  D.(1272-636)÷(1+6%)×6%=36(万元)

  『正确答案』D

  『答案解析』金融商品转让无法取得增值税专用发票,为避免重复征税,采用余额计税方式,因无增值税专用发票,则卖出价和买入价均为含税销售额,应当换算为不含税销售额。

  23.(2018年)甲酒店为增值税小规模纳税人,2017年第三季度提供住宿餐饮服务取得含税销售额103万元,购进货物取得增值税普通发票注明税额1.7万元。已知增值税征收率为3%。计算甲酒店第三季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.103÷(1+3%)×3%-1.7=1.3(万元)

  B.103÷(1+3%)×3%=3(万元)

  C.103×3%-1.7=1.39(万元)

  D.103×3%=3.09(万元)

  『正确答案』B

  『答案解析』小规模纳税人执行简易征收办法不得抵扣进项税额,取得的销售额为含税销售额应当换算为不含税销售额,适用3%的征收率,应纳税额=103÷(1+3%)×3%=3(万元)。

  24.某企业为增值税小规模纳税人,主营二手车交易,2018年2月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

  A.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.52(万元)

  B.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=1.68(万元)

  C.41.2÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×2%+35.1÷(1+3%)×3%=2.02(万元)

  D.41.2÷(1+3%)×2%+(10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.12(万元)

  『正确答案』B

  『答案解析』小规模纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2÷(1+3%)×2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:(10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。

  25.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,进项税额可以抵扣的是( )。

  A.甲公司因管理不善导致的原材料被盗损失

  B.乙公司销售二手车并委托M公司提供运输,取得的增值税专用发票

  C.丙公司接受A银行的贷款服务

  D.丁公司将外购的房屋一部分用于生产经营,一部分作为集体宿舍,以福利方式供员工居住

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,生产经营过程中,因管理不善造成的非正常损失进项税额不得抵扣;选项B,用于简易计税方法计税项目的购进服务,进项税额不得抵扣;选项C,购入的贷款服务进项税额不得抵扣;选项D,用于集体福利的购进不动产,进项税额不得抵扣,但不得抵扣的不动产,仅指“专用”于上述项目的不动产。

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责编:zp032348

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