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2022年注册会计师《税法》经典例题:国际税收

来源:考试网  [2022年4月15日]  【

  1[.单选题]根据国际税收协定管理的相关规定,下列各项中,不属于受益所有人的是()。

  A.对所得具有所有权和支配权的人

  B.对所得据以产生的权利具有所有权和支配权的人

  C.对所得据以产生的财产具有所有权和支配权的人

  D.代理人

  [答案]D

  [解析]代理人或指定收款人等不属于“受益所有人”。

  2[.单选题]下列国际组织或机构中,发布了《金融账户涉税信息自动交换标准》的是()。

  A.联合国

  B.世界银行

  C.经济合作与发展组织

  D.世界贸易组织

  [答案]C

  [解析]经济合作与发展组织(OECD)于2014年7月发布了《金融账户涉税信息自动交换标准》。

  3[.单选题]某企业2014年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是()万元。

  A.60

  B.62

  C.55

  D.79

  [答案]C

  [解析]该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元),境外已纳税款抵免限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-50=55(万元)。

  4[.单选题]某外商投资企业自行申报以45万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。

  A.0

  B.12500

  C.15000

  D.25000

  [答案]D

  [解析]再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)。

  5[.单选题]某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2019年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2019年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税()万元。

  A.40

  B.42.5

  C.45

  D.47.5

  [答案]B

  [解析]境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元)汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。

  6[.多选题]一般反避税调查,被调查企业认为其安排不属于规定所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起60日内提供的资料有()。

  A.企业财务报表

  B.安排的背景资料

  C.安排涉及的详细交易资料,如合同、补充协议、收付款凭证

  D.安排的商业目的等说明文件

  [答案]BCD

  [解析]被调查企业认为其安排不属于规定所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起60日内提供下列资料:(1)安排的背景资料。(2)安排的商业目的等说明文件。(3)安排的内部决策和管理资料,如董事会决议、备忘录、电子邮件等。(4)安排涉及的详细交易资料,如合同、补充协议、收付款凭证等。(5)与其他交易方的沟通信息。(6)可以证明其安排不属于避税安排的其他资料。(7)税务机关认为有必要提供的其他资料。

  7[.多选题]下列情形中,在计算企业所得税时,可以适用我国境外所得税额抵免政策的有()。

  A.境内甲居民企业,取得美国的所得

  B.韩国的现代汽车公司取得设在日本机构的所得

  C.某居民企业从持股30%股份的某外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额属于该项所得负担的部分

  D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的所得

  [答案]ACD

  [解析]选项B,不属于中国企业所得税的征税范围。

  8[.多选题]在国际税收中,境外税额抵免办法分为()。

  A.直接抵免

  B.间接抵免

  C.全部抵免

  D.部分抵免

  [答案]AB

  [解析]境外税额抵免分为直接抵免和间接抵免。直接抵免适用于同一经济实体的跨国纳税人,如总公司与境外分公司之间汇总利润的税收抵免,以及股息,红利,租金,特许权使用费,财产转让所得在境外被源泉扣缴的预提所得税;间接抵免适用于跨国母、子公司的税收抵免。

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