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2022年注册会计师《税法》经典例题:增值税法

来源:考试网  [2022年4月13日]  【

  1[.单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2020年1月销售给乙企业100台电脑,不含税价格为2000元/台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。向丙企业售出100台电脑,2000元/台,在金额栏中也打了7折,甲公司当月的销项税额为()元。

  A.43500

  B.43600

  C.44200

  D.41000

  [答案]C

  [解析]甲公司当月的销项税额=2000×100×13%+2000×100×13%×0.7=26000+18200=44200(元)。

  2[.单选题]某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2019年8月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款600万元、税额78万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1217万元(其中含逾期票证收入67万)、国际运输收入248.56万元、飞机清洗消毒含税收入127.2万元同时另收取延期支付利息1万元。该公司当月应缴纳的增值税为()万元。

  A.29.34

  B.29.74

  C.25.72

  D.28.21

  [答案]B

  [解析]销项为:1217÷1.09×9%+(127.2+1)÷1.06×6%=100.48+7.26=107.74(万元)进项为:78(万元)当月应纳增值税为:107.74-78=29.74(万元)

  3[.单选题]以下行业中不适用生活服务业加计抵减增值税进项税额政策的是()

  A.居民日常服务

  B.教育医疗服务

  C.餐饮住宿服务

  D.交通运输业

  [答案]D

  [解析]生活服务,是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动,包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。选项D不属于生活服务业。

  4[.单选题]某家电卖场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。11月向供货方购进一批电冰箱取得增值税专用发票,注明价款100万元、进项税额13万元并通过认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利1.3万元。下列该项业务的处理符合有关规定的是()。

  A.商场应按101.37万元计算确定销项税额

  B.商场应按113万元计算销项税额

  C.商场当月应抵扣的进项税额为12.87万元

  D.商场当月应抵扣的进项税额为13万元

  [答案]C

  [解析]当期应冲减进项税额=1.3÷(1+13%)×13%=0.13(万元),当期可抵扣进项税额=13-0.13=12.87(万元)

  5[.单选题]某工艺品厂为增值税一般纳税人,2019年5月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。

  A.16993.20

  B.13260.00

  C.19992.00

  D.20400.00

  [答案]B

  [解析]销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×13%=13260(元)。

  6[.单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2020年1月销售给乙企业100台电脑,不含税价格为2000元/台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。向丙企业售出100台电脑,2000元/台,在金额栏中也打了7折,甲公司当月的销项税额为()元。

  A.43500

  B.43600

  C.44200

  D.41000

  [答案]C

  [解析]甲公司当月的销项税额=2000×100×13%+2000×100×13%×0.7=26000+18200=44200(元)。

  7[.单选题]某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2019年8月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款600万元、税额78万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1217万元(其中含逾期票证收入67万)、国际运输收入248.56万元、飞机清洗消毒含税收入127.2万元同时另收取延期支付利息1万元。该公司当月应缴纳的增值税为()万元。

  A.29.34

  B.29.74

  C.25.72

  D.28.21

  [答案]B

  [解析]销项为:1217÷1.09×9%+(127.2+1)÷1.06×6%=100.48+7.26=107.74(万元)进项为:78(万元)当月应纳增值税为:107.74-78=29.74(万元)

  8[.单选题]以下行业中不适用生活服务业加计抵减增值税进项税额政策的是()

  A.居民日常服务

  B.教育医疗服务

  C.餐饮住宿服务

  D.交通运输业

  [答案]D

  [解析]生活服务,是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动,包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。选项D不属于生活服务业。

  73[.单选题]某家电卖场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。11月向供货方购进一批电冰箱取得增值税专用发票,注明价款100万元、进项税额13万元并通过认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利1.3万元。下列该项业务的处理符合有关规定的是()。

  A.商场应按101.37万元计算确定销项税额

  B.商场应按113万元计算销项税额

  C.商场当月应抵扣的进项税额为12.87万元

  D.商场当月应抵扣的进项税额为13万元

  [答案]C

  [解析]当期应冲减进项税额=1.3÷(1+13%)×13%=0.13(万元),当期可抵扣进项税额=13-0.13=12.87(万元)

  74[.单选题]某工艺品厂为增值税一般纳税人,2019年5月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。

  A.16993.20

  B.13260.00

  C.19992.00

  D.20400.00

  [答案]B

  [解析]销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×13%=13260(元)。

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