二、多项选择题:
1.下列各项业务中,属于增值税现代服务的有( )。
A.医疗事故鉴定
B.工程勘探
C.邮政代理
D.广告代理
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,邮政代理属于其他邮政服务。
2.下列不属于增值税征税范围的有( )。
A.单位聘用的员工为本单位提供的运输业务
B.建筑图纸审核业务
C.无偿公益广告业务
D.房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务
『正确答案』AC
『答案解析』单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,不征收增值税;单位和个体工商户向其他单位或个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同应税服务,但以公益活动为目的或以社会公众为对象的除外。
3.下列项目所包含的进项税额(取得合法税收凭证),不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.会计师事务所员工出差的住宿费
B.文传公司招待客户的就餐费
C.电信企业用于经营管理的办公用品
D.商业企业贷款用于进货而支付的利息
『正确答案』BD
『答案解析』购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务,进项税额不得抵扣。
4.下列各项中,属于增值税租赁服务的有( )。
A.融资租赁业务
B.航空运输干租业务
C.融资性售后回租业务
D.房屋出租
『正确答案』ABD
『答案解析』租赁服务包括融资租赁业务和经营租赁业务,涉及动产和不动产租赁。选项C,属于贷款服务。
5.下列行为免征增值税的有( )。
A.个人转让著作权
B.残疾人个人提供应税服务
C.航空公司提供飞机播洒农药服务
D.会计师事务所提供管理咨询服务
『正确答案』ABC
『答案解析』会计师事务所提供管理咨询服务按照“鉴证咨询服务”缴纳增值税。
6.某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
A.货物保管收入的销项税额2.28万元
B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C.国际运输收入的销项税额35.2万元
D.国内运输收入的销项税额74.8万元
『正确答案』AD
『答案解析』货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)
装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)
国际运输收入的销项税额=0
国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(万元)
7.增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用11%税率的有( )。
A.航空培训
B.邮局集邮商品销售
C.基础电信
D.增值电信
『正确答案』BC
『答案解析』航空培训(属于现代服务)、增值电信税率为6%。
8.境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用零税率的有( )。
A.对境内不动产提供的设计服务
B.提供国际运输服务
C.向境外单位提供的研发服务
D.提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
『正确答案』BCD
『答案解析』向境外单位提供完全在境外消费的列举服务适用零税率,不包括对境内不动产的设计服务。
9.营改增纳税人中准允以差额为计税销售额的特殊项目有( )。
A.提供融资性售后回租的有形动产租赁
B.提供劳务派遣服务
C.客运场站服务
D.交通运输的联运业务
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,交通运输的联运服务未在列举范围,不允许差额征税。
10.下列项目中,进项税额不得从纳税人销项税额中抵扣的有( )。
A.用于生产了不合格产品的购进货物
B.被执法部门依法没收的购进货物
C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物
D.用于集体福利的购进货物
『正确答案』BD
『答案解析』选项A不属于非正常损失;选项C按视同销售处理。
11.下列营改增一般纳税人中,可选择按简易计税方法缴纳增值税的有( )。
A.提供公共交通运输服务
B.有形动产租赁服务
C.提供电影放映服务
D.装卸搬运服务
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,以所在地营改增之前购进或自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,可选择按简易办法征收增值税,而不是所有的有形动产租赁服务。
12.增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可以选择按照简易办法计算缴纳增值税的有( )。
A.生产建筑材料所用的砂土
B.以水泥为原材料生产的水泥混凝土
C.用微生物制成的生物制品
D.县级以下小型火力发电单位生产的电力
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
13.下列出口货物或服务中,免税但不予退税的有( )。
A.古旧图书
B.境内的单位提供的工程项目在境外的建筑服务。
C.境内采购运往境外投资的货物
D.来料加工复出口的货物
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,境内采购运往境外投资的货物,属于免退税范围。
14.下列一般纳税人销售货物和服务,不得开具增值税专用发票的有( )。
A.房地产开发企业销售住房
B.提供客运服务
C.提供餐饮服务
D.销售自己使用过的固定资产放弃减税,依3%缴纳增值税
『正确答案』ABC
『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的固定资产可放弃减税,依3%缴纳增值税,并可开具增值税专用发票。
15.纳税人采取预收款方式销售货物或提供服务,以收到预收款的当天为纳税义务发生时间的有( )。
A.生产销售生产工期超过12个月的船舶
B.提供建筑服务
C.生产销售家具
D.提供租赁服务
『正确答案』ABD
『答案解析』纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
16.增值税一般纳税人不动产转让业务中,下列增值税的处理正确的有( )。
A.转让2016年4月30日之前取得的老项目,可以选择5%简易办法纳税
B.转让2016年4月30日之前取得的老项目,可以选择11%一般计税办法纳税
C.按照一般计税办法纳税,在不动产所在地按3%预征率预缴增值税
D.按照简易计税办法纳税,在不动产所在地按5%缴纳增值税
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,按照一般计税办法纳税,在不动产所在地按5%预征率预缴增值税。
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