一、单项选择题
1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。
A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务
B.境外单位向境内单位出租境外的厂房
C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产
D.境外单位向境内单位提供运输服务
『正确答案』D
『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人销售 完全在境外发生的服务、销售完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,不属于征税范围;销售或者租赁的不动产在境内、销售自然资源使用权的自然资源在境内,才属于征税范围。
2.单位或个人取得下列收入中,不需要缴纳增值税的是( )。
A.贷款利息
B.存款利息
C.票据贴现利息
D.以货币资金投资取得的固定利润
『正确答案』B
『答案解析』存款利息虽满足应税条件,但属于不缴纳增值税的情形;其他A、C、D选项均应按贷款服务缴纳增值税。
3.下列服务中,属于增值税生活服务的是( )。
A.物业管理
B.市场调查服务
C.互联网接入服务
D.网络教育服务
『正确答案』D
『答案解析』选项A属于商务辅助服务;选项B属于咨询服务;选项C属于增值电信服务。
4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。
A.将购进的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于对外投资
D.将购进的货物用于非增值税应税项目
『正确答案』C
『答案解析』A、B、D属于不可以抵扣进项税额的情形。将购进的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。
5.某证券公司(一般纳税人)2016年8月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;12月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;12月取得客户佣金含税收入6000000元。该证券公司12月应缴纳增值税( )元。
A.353617.92
B.353773.58
C.375000.00
D.376415.09
『正确答案』B
『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
应缴纳增值税=50000×(13-8)÷(1+6%)×6%+6000000÷(1+6%)×6%=353773.58(元)
6.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。
A.34.2万元
B.50.54万元
C.62.8万元
D.68.21万元
『正确答案』A
『答案解析』国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)
7.下列业务中不属于增值税视同销售的是( )。
A.单位无偿向其他企业提供建筑服务
B.单位无偿为公益事业提供建筑服务
C.单位无偿为关联企业提供建筑服务
D.单位以外购的房产分配给股东
『正确答案』B
『答案解析』单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,视同销售但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
8.某公司于2017年4月购入5000平方米写字楼用做办公用房(该项目为营改增后新项目),取得销售方增值税专用发票上注明不含税价款4000万元,已做固定资产入账,发票已于4月份认证。该公司增值税正确处理是( )。
A.可抵扣100%增值税
B.4月份纳税可抵扣40%增值税
C.4月份纳税可抵扣60%增值税
D.5月份纳税可抵扣60%增值税
『正确答案』C
『答案解析』2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%(于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣),第二年抵扣比例为40%。
9.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。
A.收取的小轿车改装费
B.因代办保险收取的保险费
C.因代办牌照收取的车辆牌照费
D.因代办缴税收取的车辆购置税税款
『正确答案』A
『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。
10.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为( )。
A.2282元
B.2291.96元
C.2448元
D.2477.88元
『正确答案』A
『答案解析』应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)
11.下列业务中,属于营改增交通运输应税服务范围的是( )。
A.旅游景点内缆车运输
B.装卸搬运
C.航空运输企业的湿租业务
D.港口码头服务
『正确答案』C
『答案解析』选项A属于生活服务;选项B、D属于现代服务。
12.某广告公司为增值税小规模纳税人,2016年12月取得广告收入为60000元;处置使用过的复印机一台,取得收入5000元。广告公司12月份应缴纳的增值税为( )。
A.1747.57元
B.1844.66元
C.1893.20元
D.1980.58元
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)
13.某企业2016年9月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元),运输取得运输业增值税专用发票;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。则该企业进项税额转出额为( )。
A.5500元
B.4500元
C.5660.52元
D.6630.58元
『正确答案』D
『答案解析』进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520×11%+5600×17%=6630.58(元)
14.某大型商场公开征集服务图标,约定首先从参赛作品中评选出3件入围作品,各支付10万元作为奖励,其著作权归设计者所有;再从中挑选出最佳作品,其著作权转归商场所有,商场支付给设计者转让费30万元。李某应征参赛并成为最终胜出者,他应就其所取得的收入缴纳增值税为( )。
A.0.3万元
B.0.29万元
C.1.2万元
D.2万元
『正确答案』B
『答案解析』转让著作权免征增值税,提供设计服务属于现代服务业。个人按小规模纳税人缴纳增值税。应纳增值税=10÷1.03×3%=0.29(万元)。
15.下列各项中,适用增值税出口“免退税”办法的是( )。
A.收购货物出口的外贸企业
B.生产企业委托外贸企业代理出口货物
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D适用增值税“免抵退税”办法。
16.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(退税率11%,汇率1:6.3)
A.0
B.14.31
C.34.20
D.48.51
『正确答案』C
『答案解析』当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%-11%)=0;当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%-(68+10.2)=-34.2(万元);当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元);当期期末留抵税额<当期免抵退税额,当期应退税额=34.2(万元)
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17.下列各项中,属于增值税兼营行为的是( )。
A.纳税人销售林木并同时提供林木管护服务
B.药店销售药品,另提供提供中医坐堂医疗服务
C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯
D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
『正确答案』B
『答案解析』选项A、C、D属于混合销售行为。
18.2016年7月,王某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,王某销售住房应纳增值税( )万元。
A.21.90
B.17.14
C.12.05
D.0
『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)
19.下列业务中免征增值税的是( )。
A.残疾人福利企业销售自产产品
B.民办职业培训机构的培训业务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.单位销售自建住房
『正确答案』C
『答案解析』残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
20.某生产企业为增值税一般纳税人,2016年8月将闲置半年的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业采用简易计税方法计税,则该企业2016年8月应缴纳的增值税为( )万元。
A.2.38
B.2.86
C.4.95
D.5.5
『正确答案』B
『答案解析』一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=60÷(1+5%)×5%=2.86(万元)。
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