一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1.某企业刘某的月工资为4000元,当地社会平均工资为3000元,刘某个人医疗保险账户每月的储存额为()元。
A.72
B.80
C.152
D.114
2.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,单位的法定代表人发生变更时,应于()内书面通知开户银行并提供有关证明,开户银行应于()内通过账户管理系统向中国人民银行当地分支行报备。
A.5个工作日;5个工作日
B.2个工作日;2个工作日
C.5个工作日;2个工作日
D.2个工作日;5个工作日
3.2017年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了1个月试用期,但未订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。
A.甲公司应与赵某补签劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立
B.赵某与甲公司未订立劳动合同,双方之间未建立劳动关系
C.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入甲公司开始工作时建立
D.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立
4.根据支付结算法律制度的规定, 下列存款人中不得开立基本存款账户的是( ) 。
A.个体工商户赵某
B.作家罗某
C.甲个人独资企业
D.乙一人有限责任公司
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5.甲将一张100万元的汇票分别背书转让给乙和丙各50万元,根据规定,有关该背书效力的表述中,正确的是()。
A.背书有效
B.背书无效
C.背书转让给乙的50万元有效,背书转让给丙的50万元无效
D.背书转让给乙的50万元无效,背书转让给丙的50万元有效
6.某企业为增值税小规模纳税人,主营二手车交易,2018年2月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2015年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,已知,纳税人销售旧货和自己使用过的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,则下列说法中错误的是()。
A.销售二手车的增值税销项税额=41.2÷(1+3%)×2%=0.8万元
B.销售2007年6月购入货车增值税销项税额=10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元
C.销售2015年10月购入货车增值税销项税额=34.8÷(1+3%)×2%=0.68万元
D.销售2015年10月购入货车增值税销项税额=34.8÷(1+16%)×16%=4.6万元
7.下列关于预付卡的说法中,不正确的是()。
A.不具有透支功能
B.记名预付卡可挂失,不得设置有效期
C.个人一次性购买预付卡5万元以上的,不得使用现金购买
D.不可以办理赎回
8.下列关于汇兑的说法中,错误的是()。
A.汇兑分为信汇和电汇两种
B.委托日期是汇兑的必须记载事项
C.汇款回单是银行将款项确已收入收款人账户的凭据
D.汇款人申请撤销时,应出具本人身份证件
9.甲公司为我国的居民企业,2018年甲公司因业务发展需要借款50万元。其中,向银行借款25万元,期限1年,发生利息2万元。向另一家企业借款25万元,期限1年,发生利息3万元。则按照税法规定,甲公司可以税前扣除的利息费用是()万元。
A.2
B.4
C.5
D.6
10.甲筷子加工厂为增值税一般纳税人,2018年11月销售自产木制一次性筷子,取得含税金额110.2万元。已知木制一次性筷子适用的增值税税率为16%,消费税税率为5%。则甲筷子加工厂当月该笔业务应缴纳消费税的下列计算中,正确的是()。
A.110.2÷(1-5%)×5%=5.8(万元)
B.110.2×5%=5.51(万元)
C.110.2÷(1+16%)×5%=4.75(万元)
D.110.2÷(1+16%)÷(l1-5%)×5%=5(万元)
11.甲公司是我国居民企业。20×9年甲公司自行研发无形资产发生费用化支出150万元。10月份,无形资产研发成功,入账价值500万元,20×9年计提摊销10万元。20×9年安置残疾人员支付工资20万元。根据上述描述,甲公司可以税前扣除的费用是()万元。
A.180
B.190
C.320
D.280
12.某家具企业2018年度销售收入为272000元,发生广告费30000元,业务宣传费10000元,2017年结转广告费20000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费的下列计算中,正确的是()。
A.272000×15%=40800(元)
B.30000+10000=40000(元)
C.30000+20000=50000(元)
D.30000+10000+20000=60000(元)
13.我国境内业务收支以人民币以外的货币为主的单位,其( )应折算为人民币反映。
A.填制的记账凭证
B.编报的财务会计报告
C.取得的原始凭证
D.登记的账簿
14.甲企业2018年全年将原值1000万元的厂房出租给乙企业做仓库使用,乙企业以含增值税售价69.6万元的原材料抵付房租。已知当地规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%。甲企业当年应缴纳房产税税额的下列计算申,正确的是()。
A.69.6÷(1+16%)×12%=7.2(万元)
B.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)
c.1000×(1-30%)×1.2%+69.6÷(1+16%)×12%=15.6(万元)
D.69.6÷(l+10%)×12%=7.59(万元)
15.20×9年,小张获得工资5600元/月,加班工资200元/月,差旅费津贴2000元/月,12月获得全年一次性奖金100000元。小张需为其首套房支付房贷,每月支付房贷利息1200元符合条件的专项附加扣除信息均已申报提交。在不考虑专项扣除时20×9年全年小张需要交纳的个税是()元(综合所得全年应纳税所得额在36000元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额36000元至144000元的部分,适用税率10%,速算扣除数2520)。
A.9640
B.9400
C.7240
D.7000
16.甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的原材料进行交换,并向乙企业支付100万元差价。已知契税适用税率为3%。计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。
A.400×3%=12(万元)
B.500×3%=15(万元)
C.(500-400)×3%=3(万元)
D.0
17.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。
A.未按期兑现的货物运输合同
B.以电子形式签订的购销合同
C.建设工程勘察设计合同的分包合同
D.企业与主管部门签订的租赁承包合同
18.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报方式的说法中,错误的是()。
A.纳税人采用数据电文方式进行申报的,以税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间为实际申报日期
B.简易申报和简并征期适用于实行定期定额征收方式的纳税人
C.纳税人在纳税期内没有应纳税款,也应当按照规定进行纳税申报
D.纳税人享受减税、免税待遇,在减税、免税期间可以不办理纳税申报
19.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于偷税的是()。
A.以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的
B.在账簿上多列支出,少列收入,少缴应纳税款的
C.未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的
D.假报出口,骗取国家出口退税款的
20.某汽车企业2018年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税的下列计算中正确的是()。
A.25×2×(1+28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)
B.25×2×10%=5(万元)
C.25×2×(1十28%)×10%=6.4(万元)
D.25×2×(1+28%)×(1-9%)×10%=5.824(万元)
21.财政部门代表国家对各单位和单位中相关人员的会计行为实施监督检查,这里所说的财政部门不包括()。
A.国务院财政部门
B.国务院财政部门的派出机构
C.省级以上人民政府财政部门的派出机构
D.县级以上人民政府财政部门
22.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于服务期的说法中,错误的是()。
A.用人单位可以与劳动者约定违反服务期约定的违约金
B.用人单位可以与劳动者约定的违约金数额不得超过用人单位提供的培训费用
C.用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用
D.服务期内无论何种情况,若用人单位主动提出与劳动者解除劳动关系,则用人单位仍无权要求劳动者支付违约金
23.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳之日起,按日加收滞纳税款一定比例的滞纳金,该比例为()。
A.万分之五
B.万分之七
C.万分之一
D.万分之三
24.赵某日工资300元,2018年1月1日至3日公司安排其加班,并安排其节后休息3天,根据劳动合同法的有关规定,下列说法中正确的有()。
A.由于公司已经安排其调休,则可以不支付加班费
B.虽然公司安排其调休,但仍应支付900元的加班费
C.虽然公司安排其调休,但仍应支付600元的加班费
D.虽然公司安排其调休,但仍应支付2700元的加班费
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