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2020年注册会计师考试税法考前提分试题(一)

来源:考试网  [2020年9月14日]  【

  单项选择题

  1.甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计580万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为2月20日、3月20日和4月20日,乙企业因资金紧张于2019年3月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2019年2月应确认的增值税销项税额为()万元。

  A.0

  B.26.67

  C.26.90

  D.80

  【答案】B

  【解析】采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在3月4日才支付了第一笔款项,但是要在2月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2019年2月应确认的增值税销项税额=580÷3÷(1+16%)×16%=26.67(万元)。

  2.经()税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是必须向纳税人、扣缴义务人开付清单并在()个月内完整退还。

  A.县以上;3

  B.市以上;6:

  C.县以上;1

  D.市以上;1

  【答案】A

  【解析】经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是必须向纳税人、扣缴义务人开付清单并在3个月内完整退还。

  3.下列各项中,说法错误的是()。

  A.情况复杂,行政复议机关不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人,但延长期限最多不超过30日

  B.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力

  C.认定事实不清,证据不足,但是经行政复议机关审理查明事实清楚,证据确凿的,行政复议机关可以决定变更行政行为

  D.申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的,行政复议机关可以决定变更行政行为

  【答案】D

  【解析】选项D:有下列情形之一的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请:

  (1)申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现诙税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的;

  (2)受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合行政复议法及其实施条例和《税务行政复议规则》规定的受理条件的。

  4.中国公民张某2019年全年工资薪金收入为12万元、全年一次性奖金收入为6万元,符合规定的专项扣除和专项附加扣除共计3万元。就全年一次性奖金收入张某选择单独计税,张某就上述收入应缴纳的个人所得税为()元。

  A.5790

  B.4380

  C.12270

  D.6690

  【答案】D

  【解析】60000÷12=5000(元),查找“月度税率表”,确定税率为10%,速算扣除数为210元,张某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=60000×l0%-210=5790(元)。工资、薪金收入全年的应纳税所得额=(12-6-3)×10000=30000(元),应缴纳个人所得税=30000×3%=900(元),张某共计应缴纳个人所得税=5790+900=6690(元)。

  5.甲生产企业(增值税一般纳税人)2019年2月销售自产雪茄烟,取得不含税销售额20万元;销售自产的烟丝,取得不含税销售额3万元;另将雪茄烟与烟丝组成礼品盒销售,取得不含税销售额20万元,其中雪茄烟销售额18万元,烟丝销售额2万元。已知:雪茄烟适用的消费税税率为36%,烟丝适用的消费税税率为30%,该企业当期无可抵扣的进项税额。则甲生产企业上述业务应缴纳增值税和消费税合计()万元。

  A.22.06

  B.22.61

  C.22.18

  D.22.79

  【答案】C

  【解析】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率计征消费税。甲生产企业上述业务应缴纳增值税和消费税合计=(20+3+20)×l6%+(20+20)×36%+3×30%=22.18(万元)。

  6.如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照货价加运费两者总额的()计算保险费。

  A.3‰

  B.3%

  C.1%

  D.1‰

  【答案】A

  【解析】如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照货价加运费两者总额的3‰计算保险费。

  7.土地增值税的纳税人是法人的,当转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。

  A.分别向房地产所在地各方

  B.向事先选择的房地产坐落地某一方

  C.向房地产坐落地的上一级

  D.先向机构所在地人民政府申报纳税,再向房地产坐落地上一级

  【答案】A

  【解析】纳税人是法人的,转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报缴纳土地增值税。

  8.某上市公司2017年以5000万元购得一处高档会所,然加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支出500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2017年年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值的扣除比例为30%,2018年该公司就此会所应缴纳房产税()万元。

  A.42

  B.48.72

  C.50.4

  D.54.6

  【答案】B

  【解析】露天泳池不属于房产税的征税对象;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,支出500万元新增中央空调系统需要计入房产原值;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,因此支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统在计入房产原值的同时,可扣减拆除200万元的照明设施的价值。2018年该公司就此会所应缴纳房产税=(5000+500+500-200)×(1-30%)×l.2%=48.72(万元)。

  9.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。

  A.承包者获得农村集体土地承包经营权

  B.企业受让土地使用权

  C.企业将厂房抵押给银行

  D.个人承租居民住宅

  【答案】B

  【解析】选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;选项CD:土地、房屋权属的典当、出租、抵押权属均未发生转移,不属于契税的征税范围。

  10.下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

  A.向投资者支付的股息

  B.合理的劳动保护支出

  C.为投资者支付的商业保险费

  D.企业内设营业机构之间支付的租金

  【答案】B

  【解析】选项ACD:在计算应纳税所得额时不得扣除。选项B:企业发生的合理的劳动保护支出,准予税前扣除。

  11.根据财政部和国家税务总局的规定,2005年1月1日前,已按免抵的增值税税额征收的城建税及教育费附加不再退还,未征的不再补征,这样规定符合税法适用原则中的()。

  A.法律优位原则

  B.新法优于旧法原则

  C.法律不溯及既往原则

  D.程序优于实体原则

  【答案】C

  【解析】一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。

  12.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。

  A.进口金银首饰的外贸企业

  B.零售卷烟的商业企业

  C.生产普通护手霜销售的工业企业

  D.零售金银首饰、铂金首饰的单位

  【答案】D

  【解析】选项A:金银首饰在零售环节征收消费税,进口金银首饰的外贸企业不缴纳消费税;选项B:卷烟在生产销售、委托加工、进口环节和批发环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;选项C:普通护手霜不属于消费税的征税范围。

  13.下列关于增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额的处理,说法正确的是()。

  A.可以结转至新纳税人处继续抵扣

  B.退还给原纳税人尚未抵扣的进项税额

  C.不得抵扣也不退还尚未抵扣的进项税额

  D.由原纳税人抵扣未抵扣的进项税额

  【答案】A

  【解析】增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可以结转至新纳税人处继续抵扣。

  14.某县甲烟草公司系增值税一般纳税人,2019年1月向烟农收购烤烟叶支付收购价款200万元,同时按规定支付了价外补贴;当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入200万元;将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入150万元。已知:烟丝的消费税税率为30%。下列对于甲烟草公司2019年1月的税务处理不正确的是()。

  A.本月应纳烟叶税为44万元

  B.本月可抵扣的增值税进项税额为29.04万元

  C.本月应纳增值税为17.96万元

  D.本月应纳城建税为1.34万元

  【答案】D

  【解析】(1)应纳烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元);(2)可抵扣的增值税进项税额=200×50%×(1+10%)×(1+20%)×l2%+200×50%×(1+10%)×(1+20%)×10%=29.04(万元);(3)应纳增值税=200×16%+150×10%-29.04;17.96(万元);(4)销售烟丝应纳消费税=200×30%=60(万元),应纳城建税=(17.96+60)×5%=3.9(万元)。

  15.某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应纳消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是()。

  A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指

  B.外购已税玉石用于镶嵌纯银手链

  C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链

  D.外购已税钻石用于镶嵌铂金首饰

  【答案】C

  【解析】纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

  16.下列关于土地增值税清算中有关拆迁安置费的处理,不正确的是()。

  A.房地产开发企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按照规定确认收入,同时将此确认为开发项目的拆迁补偿费

  B.房地产开发企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,计入拆迁补偿费

  C.房地产开发企业采取异地安置,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入本项目的拆迁补偿费

  D.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

  【答案】B

  【解析】选项B:房地产开发企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。

  17.甲企业(上市公司)于2016年8月30日向50名高级管理人员授予股票期权,约定这些管理人员工作满2年后即可以5元/股的价格购买10000股甲企业的股票。2018年9月1日,已经有5名高管离开甲企业,其余45名高管全部行权。行权日,甲企业股票面值为1元/股,行权日的公允价格为11元/股。甲企业2018年实际发生合理的工资、薪金支出5000万元。甲企业2018年可以计入成本费用的工资、薪金支出为()万元。

  A.5000

  B.5270

  C.5300

  D.5450

  【答案】B

  【解析】股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件(以下简称“等待期”)方可行权的。上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。在股权激励计划可行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。甲企业2018年可以计入成本费用的工资、薪金支出=5000+(11-5)×45×10000÷10000=5270(万元)。

  18.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述不正确的是()。

  A.拍卖购买的古董花瓶,原值为购买该古董花瓶时实际支付的价款

  B.拍卖受赠获得的物品,原值为受赠时该物品的市场价值

  C.拍卖祖传的藏品,原值为收藏该藏品而发生的费用

  D.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该物品实际支付的价款及相关税费

  【答案】B

  【解析】选项B:拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该物品时发生的相关税费。

  19.根据企业所得税法的有关规定,下列支出中,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销的是()。

  A.租入固定资产的改建支出

  B.固定资产的日常维修支出

  C.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

  D.未足额提取折旧的固定资产的改扩建支出

  【答案】C

  【解析】选项A:按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。选项B:计入当期费用直接扣除,无须摊销。选项D:属于推倒重置的,在该固定资产投入使用后的次月起,按税法规定的折旧年限计提折旧;属于提升功能增加面积的,从改扩建完工投入使用后的次月起,按尚可使用的年限与税法规定的最低年限孰低原则确定年限计提折旧。

  20.企业依照有关规定进行关联申报、提供同期资料及有关资料的,税务机关实施特别纳税调查补征税款时,可以依据规定,按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的()加收利息。

  A.全年平均人民币贷款基准利率

  B.全年平均人民币存款基准利率

  C.与补税期间同期的人民币存款基准利率

  D.与补税期间同期的人民币贷款基准利率

  【答案】D

  【解析】企业依照有关规定进行关联申报、提供同期资料及有关资料的,税务机关实施特别纳税调查补征税款时,可以依据规定,按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补期间同期的人民币贷款基准利率加收利息。

  21.某进出口公司2019年2月陆运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为100万元(折合人民币,下同),货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费为10万元,保险费无法确定。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司进口该批货物应缴纳关税()万元。

  A.22

  B.22.4

  C.22.47

  D.22.07

  【答案】D

  【解析】如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该进出口公司进口该批货物应缴纳关税=(100+10)×(1+3‰)×20%=22.07(万元)。

  22.某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是()。

  A.外购已税杆头已纳的消费税可以按购进入库数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

  B.外购已税杆头已纳的消费税可以按当期生产领用数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

  C.外购已税杆头已纳的消费税可以按高尔夫球杆的出厂销售数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

  D.外购已税杆头已纳的消费税不可以在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

  【答案】B

  【解析】以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产高尔夫球杆的,在对高尔夫球杆计征消费税时、允许按当期生产领用数量计算准予扣除外购的已税杆头、杆身、握把已纳的消费税税款。

  23.某公司2018年2月1日购入一辆载货商用车,当月办理机动车辆权属证书,并办理车船税完税手续。此车整备质量为10吨,每吨年税额96元。该车于6月1日被盗,经公安机关确认后,该公司遂向税务局申请退税,但在办理退税手续期间,此车又于9月1日被追回并取得公安机关证明。则该公司就该车2018年实际应缴纳的车船税为()元。

  A.240

  B.480

  C.640

  D.880

  【答案】C

  【解析】纳税人购置车船缴纳税款、因车船被盗等原因申请退税以及车船失而复得补税,都强调“当月”。即纳税人2月购买一辆载货商用车,需要按照11个月(2月~12月)缴纳购置当年的车船税;6月车辆被盗,申请退还7个月(6月~12月)的车船税;9月车辆失而复得且取得公安机关的证明,再次缴纳4个月(9月~12月)的车税。该公司就该车2018年实际应缴纳的车船税=10×96÷12×(4+4)=640(元)。

  24.根据土地增值税的有关规定,房地产开发企业发生的下列行为,应当视同销售房地产征收土地增值税的是()。

  A.将开发的产品作为自用办公楼

  B.将开发的产品用于对外投资

  C.将开发的产品用于出租

  D.房地产评估增值

  【答案】B

  【解析】房地产开发企业将开发的产品转作自用或出租、对房地产评估增值,所有权未发生转移,不属于视同销售。房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,所有权发生转移时,应视同销售房地产。

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