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2020年初级会计师考试经济法基础习题十四_第2页

  11.某设计师(非居民)业余时间为一企业做某项产品的设计,前两个月企业先支付了30 000元酬劳,第三个月设计完成后,又支付了剩余的50 000元,已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过12 000元至25 000元的,适用税率为20%,速算扣除数1 410,超过25 000元至35 000元的,适用税率为25%,速算扣除数2 660,超过35 000元至55 000元的,适用税率为30%,速算扣除数4 410,超过55 000元至80 000元的部分,适用税率为35%,速算扣除数7 160。代扣代缴该设计师应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。(经典题解P309 31题改)

  A.(30 000+50 000)×(1-20%)×35%-7 160=15 240(元)

  B.(30 000+50 000)×35%-7 160=20 840(元)

  C.30 000×(1-20%)×10%-1 410+50 000×(1-20%)×30%-4 410=8 580(元)

  D.30 000×25%-2 660+50 000×30%-4 410=15 430(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』(1)该设计师进行产品设计取得所得为劳务报酬所得,且属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,分次支付应当合并计税;(2)劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。

  12.作家赵某(非居民)的一篇小说在一家晚报上连载3个月,3个月的稿酬收入分别为3 000元、4 000元和5 000元。已知稿酬所得每次应纳税所得额不超过3 000元的,适用税率为3%,超过3 000元至12 000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数210。代扣代缴赵某3个月所获稿酬应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。(经典题解P310 32题改)

  A.(3 000+4 000+5 000)×(1-20%)×70%×3%=201.6(元)

  B.(3 000+4 000+5 000)×(1-20%)×70%×10%-210=462(元)

  C.(3 000+4 000+5 000)×70%×10%-210=630(元)

  D.(3 000+4 000+5 000)×(1-20%)×10%-210=750(元)

  『正确答案』B

  『答案解析』(1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算稿酬所得,分次支付要合并计税;(2)稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额的“70%”为应纳税所得额。

  13.(非居民)赵某于2019年3月取得一项特许权使用费收入3 000元,4月取得另一项特许权使用费收入4 500元。已知特许权使用费所得每次应纳税所得额不超过3 000元的,适用税率为3%,超过3 000元至12 000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数210。代扣代缴赵某上述收入应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。(经典题解P310 33题改)

  A.3 000×(1-20%)×3%+4 500×(1-20%)×10%-210=222(元)

  B.(3 000+4 500)×(1-20%)×10%-210=390(元)

  C.(3 000+4 500)×10%-210=580(元)

  D.(3 000+4 500-210)×10%=729(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』(1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算特许权使用费所得,本题应视为两次收入分别计算;(2)特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。

  14.2018年3月赵某将自己的一套三居室出租,年租金55 200元,当月发生修缮费用1 200元,已知个人出租住房适用的个人所得税税率为10%,每次收入额不足4 000元的费用扣除标准为800元,4 000元以上的,费用扣除标准为20%,(不考虑房屋出租过程中的其他相关税金)则赵某本月应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

  A.(55 200÷12-1 200-800)×10%=260(元)

  B.(55 200÷12-1 200)×(1-20%)×10%=272(元)

  C.(55 200÷12-800-800)×10%=300(元)

  D.(55 200÷12-800)×(1-20%)×10%=304(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』(1)财产租赁所得按次纳税,以一个月取得的收入为一次;(2)本月租金额=55 200÷12=4 600(元);(3)发生的房屋修缮费用准予扣除,但每月扣除额最多不超过800元;(4)判定是否为4 000元以上的收入额=4 600-0-800<4 000,费用扣除标准为800元;(5)应纳税额=(4 600-800-800)×10%=300(元)。

  15.赵某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则赵某应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

  A.0

  B.(120-40-8)×20%=14.4(万元)

  C.(120-40)×20%=16(万元)

  D.120×20%=24(万元)

  『正确答案』A

  『答案解析』对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

  16.2019年8月,赵某购买彩票中奖60 000元,从中拿出20 000元通过国家机关捐赠给贫困地区。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%,赵某中奖收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.60 000×20%=12 000(元)

  B.(60 000-60 000×30%)×20%=8 400(元)

  C.(60 000-20 000)×20%=8 000(元)

  D.20 000×20%=4 000(元)

  『正确答案』B

  『答案解析』(1)偶然所得以收入全额为应纳税所得额;(2)捐赠额20 000(元)>应纳税所得额的30%=60 000×30%=18 000(元),捐赠可扣除金额为18 000(元);(3)应纳税额=(60 000-18 000)×20%=8 400(元)。

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责编:zp032348

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