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2022

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2022年初级会计职称考试经济法基础章节题及答案七

【单选题】2019年8月,甲公司向金融企业借入流动资金900万元,期限3个月,年利率为6%;向非关联企业乙公司借入同类借款1800万元,期限3个月,年利率为12%。已知,金融企业同期同类贷款年利率为6%。计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息费用的下列算式中,正确的是()。

A.1800×12%÷12×3=54(万元)

B.900×6%÷12×3+1800×12%÷12×3=67.5(万元)

C.900×6%÷12×3=13.5(万元)

D.900×6%÷12×3+1800×6%÷12×3=40.5(万元)

【答案】D

【解析】(1)向金融企业借款的利息支出,准予据实扣除,可扣除金额=900×6%÷12×3;(2)向非金融企业乙公司借款的利息支出,不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在税前扣除,可扣除金额=1800×6%÷12×3。

【单选题】2014年5月甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%。已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()万元。

A.7.8

B.10

C.3.9

D.5

【答案】C

【解析】该100万元借款“半年”的利息费用支出税前扣除限额=100×7.8%×6/12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%×6/12=5(万元),超过部分不得扣除,准予扣除的利息费用为3.9万元。

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【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。

A.未投入使用的机器设备

B.以经营租赁方式租入的机器设备

C.已足额提取折旧仍继续使用的机器设备

D.以融资租赁方式租入的机器设备

【答案】D

【解析】选项C:已经足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧费用在税前扣除;但如果发生了改建支出,可以作为长期待摊费用,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。

【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。

A.开发新产品发生的计入当期损益的研究开发费用

B.推广新产品发生的计入当期损益的广告费

C.奖励销售人员支付的奖金

D.安置残疾人员支付的工资

【答案】AD

【解析】(1)符合规定的研发费用支出:加计扣除75%;(2)符合规定的残疾人员工资:加计扣除100%。

【单选题】甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(300+38)×25%-60=24.5(万元)

B.300×25%-60=15(万元)

C.(300+300×12%)×25%-60=24(万元)

D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)

【答案】D

【解析】(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)。

【单选题】居民企业甲公司2019年将自行开发的一项专利技术转让,取得转让收入800万元,与该项技术转让有关的成本和费用为160万元。已知,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。根据企业所得税法律制度的规定,在计算甲公司2019年企业所得税应纳税所得额时,该项技术转让所得应当()。

A.纳税调增570万元

B.纳税调增320万元

C.纳税调减570万元

D.纳税调减320万元

【答案】C

【解析】(1)该项技术转让对会计利润的影响为:增加640万元(800-160)。(2)在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税;因此,该项技术转让所得对应纳税所得额的影响为:增加70万元[(800-160-500)×50%]。(3)应当纳税调减=640-70=570(万元)。

【单选题】甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.1000×25%-10-20=220(万元)

B.1000×25%-10=240(万元)

C.1000×25%=250(万元)

D.1000×25%-20=230(万元)

【答案】A

【解析】应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额。

【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。

A.花卉种植

B.中药材种植

C.谷物种植

D.蔬菜种植

【答案】A

【解析】选项BCD:免征企业所得税。

【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项资产中,不可以计提折旧扣除的有()。

A.以经营租赁方式租出的房屋

B.未投入使用的厂房

C.未投入使用的生产设备

D.以融资租赁方式租出的生产设备

高频考点6:资产的税务处理——固定资产

【答案】CD

【解析】(1)选项BC:房屋、建筑物,不论是否投入使用,均可按税法规定计算折旧费用在税前扣除,而未投入使用的机器设备,不得计算折旧费用在税前扣除,已经投入使用的机器设备,可以按照税法规定计算折旧费用扣除。(2)选项A:经营租赁物是出租方固定资产,出租方计算折旧费用扣除,租入方不得计算折旧费用扣除。(3)选项D:融资租赁物视同是承租方固定资产,由承租方计算折旧费用扣除。

责编:zp032348

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