【单选题】甲便利店为增值税小规模纳税人,2020年第4季度零售商品取得收入1010000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格707元。已知该小规模纳税人上述业务减按1%征收率征收增值税。计算甲便利店第4季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.[1010000+707÷(1+1%)]×1%
B.(1010000+707)×1%
C.[1010000÷(1+1%)+707]×1%
D.(1010000+707)÷(1+1%)×1%
【答案】D
【解析】(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的1010000元收入应价税分离;(2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;(3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第4季度应缴纳的增值税税额=(1010000+707)÷(1+1%)×1%=10007(元)。
【单选题】甲商店为增值税小规模纳税人,2020年8月销售商品取得含税销售额123600元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知该小规模纳税人减按1%征收率征收增值税,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.123600÷(1+1%)×1%-10000×1%
B.123600×1%
C.123600×1%-10000×1%
D.123600÷(1+1%)×1%
【答案】D
【解析】(1)小规模纳税人销售货物,不得抵扣进项税额;(2)计税依据含增值税的,应价税分离计算应纳税额。
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【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
C.113×13%=14.69(万元)
D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)
【答案】D
【解析】(1)甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=113×(1+10%)×13%=16.159(万元);(2)进口货物直接按组成计税价格计算增值税,不存在价税分离的问题,“关税完税价格”。
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于增值税免税项目的有()。
A.除个体工商户以外的其他个人销售自己使用过的物品
B.古旧图书
C.直接用于科学研究的进口设备
D.农业生产者销售的自产农产品
【答案】ABCD
【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。
A.商店销售糖果
B.木材加工厂销售原料
C.粮店销售面粉
D.农民销售自产粮食
【答案】D
【解析】(1)选项A:属于常规的货物销售行为,应依法缴纳增值税。(2)选项BCD:农业生产者销售自产的农产品免征增值税,选项B是加工者销售,不符合免税规定;选项C是零售者销售,不符合免税规定。
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有()。
A.学生勤工俭学提供的服务
B.火葬场提供的殡葬服务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务
【答案】ABCD
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。
A.婚姻介绍所提供婚姻介绍服务
B.电信公司提供语音通话服务
C.科研机构进口直接用于科学研究的仪器
D.医疗机构提供医疗服务
【答案】ACD
【解析】选项B:无相关免税规定,应按“电信服务——基础电信服务”缴纳增值税。
【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是()。
A.养老机构提供的养老服务
B.装修公司提供的装饰服务
C.企业转让著作权
D.福利彩票的代销手续费收入
【答案】A
【解析】选项A:养老机构提供的养老服务,免征增值税;选项B:装修公司提供的装饰服务,按“建筑服务”计缴增值税;选项C:“个人”转让著作权免征增值税;选项D:福利彩票、体育彩票的“发行”收入免征增值税,代销手续费收入按“现代服务——商务辅助服务”计缴增值税。
【判断题】个人销售自建自用住房,应缴纳增值税。()
【答案】×
【解析】个人销售自建自用住房,免征增值税。
【判断题】私营企业进口残疾人专用的物品免征增值税。()
【答案】×
【解析】由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
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