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2022

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2022年初级会计师《经济法基础》测试试卷及答案七

【单选题】2020年甲公司出租办公用房取得含增值税租金199500元。已知增值税征收率为5%;房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司当年出租办公用房应缴纳房产税税额的下列算式,正确的是()

A.199500×(1-5%)×12%=22743元

B.199500÷(1-5%)×12%=25200元

C.199500×12%=23940元

D.199500÷(1+5%)×12%=22800元

『正确答案』D

『答案解析』房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。计征房产税的租金收入不含增值税。

【单选题】甲公司一处自用房产原值800000元,已知房产的原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司该房产全年应缴纳房产税税额的下列算式中正确的是()。

A.800000×1.2%×30%=2880元

B.800000×1.2%=9600元

C.800000×(1+30%)×1.2%=12480元

D.800000×(1-30%)×1.2%=6720元

『正确答案』D

『答案解析』房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。

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【单选题】甲企业厂房原值2000万元,2019年11月对该厂房进行扩建,2019年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2020年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元

B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元

C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元

D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元

『正确答案』B

『答案解析』甲企业2020年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。

【单选题】甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A.200×(1-30%)×1.2%=1.68万元

B.500×1.2%=6万元

C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52万元

D.500×(1-30%)×1.2%=4.2万元

『正确答案』D

『答案解析』(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;(2)甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。

【单选题】甲企业2020年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。已知房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2020年甲企业上述房产应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。

A.9×12%=1.08万元

B.1000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18万元

C.1000×(1-30%)×1.2%÷12×4+1×8×12%=3.76万元

D.1000×(1-30%)×1.2%=8.4万元

『正确答案』B

『答案解析』(1)甲企业经营用房产于3月31日对外出租,则2020年1、2、3月份应从价计征房产税,房产税按年计算,则从价计征的房产税=1000×(1-30%)×1.2%÷12×3=2.1(万元);(2)该房产于2020年收取9个月的租金共计9万元,则从租计征的房产税=9×12%=1.08(万元);(3)2020年甲企业上述房产应缴纳房产税税额=2.1+1.08=3.18(万元)。

【不定项选择题】中国公民张某为个体工商户业主,主要从事汽车修理业务。2020年度有关收支情况如下:

(1)取得汽车修理收入1000000元。

(2)发生成本、费用350000元,其中包括雇员工资90000元、张某本人工资120000元。

(3)张某的独生女正在读小学,课外辅导班支出30000元,为妻子购买轿车支出100000元。

(4)2月从境内公开发行和转让市场购入W上市公司股票,4月取得该上市公司分配的股息35000元,4月将持有的股票全部卖出。

(5)8月转让普通住房一套,取得不含税销售收入800000元,转让时发生合理费用53000元;该住房原值500000元,系张某2012年8月购进,为张某在本地的第二套住房。

已知,张某当年没有综合所得,减除费用60000元;专项扣除27000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除;利息、股息、红利所得及财产转让所得个人所得税税率为20%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算张某2020年度经营所得个人所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()。

A.独生女课外辅导班支出30000元

B.为妻子购买轿车支出100000元

C.雇员工资90000元

D.张某本人工资120000元

『正确答案』ABD

『答案解析』选项AB,用于个人和家庭的支出,不得税前扣除;选项CD,个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除,个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。

(2)计算张某2020年度经营所得个人所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。

A.1000000-(350000-120000)-1000×12=758000元

B.1000000-(350000-120000)-60000-27000-1000×12=671000元

C.1000000-350000-30000-100000=520000元

D.1000000-(350000-90000)-60000-27000=653000元

『正确答案』B

『答案解析』取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。应纳税所得额=1000000-(350000-120000张某本人工资)-60000生计费-27000专项扣除-1000×12子女教育专项附加扣除=671000(元)。

(3)计算张某2020年4月取得股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.35000×(1-20%)×20%=5600元

B.35000×(1-20%)×50%×20%=2800元

C.35000×50%×20%=3500元

D.35000×20%=7000元

『正确答案』C

『答案解析』个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。利息、股息、红利所得没有费用扣除,应纳税额=每次收入额×适用税率=35000×50%×20%=3500(元)。

(4)计算张某2020年8月转让普通住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(800000-53000)×20%=149400元

B.(800000-500000-53000)×20%=49400元

C.(800000-500000)×20%=60000元

D.800000×20%=160000元

『正确答案』B

『答案解析』转让住房按照财产转让所得计征个人所得税,财产转让所得应按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额计算纳税。应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(800000-500000-53000)×20%=49400(元)。

责编:zp032348

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