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2022年注册会计师《税法》经典练习:城市维护建设税法和烟草税法

来源:考试网  [2022年3月30日]  【

  1[.单选题]位于市区的A公司,2019年7月被税务机关查补增值税2.5万元、消费税1.5万元、所得税3.21万元;还被加收滞纳金0.28万元、被处罚款0.5万元。A公司应补缴城市维护建设税和教育费附加()万元。

  A.0.4

  B.0.478

  C.0.721

  D.0.799

  [答案]A

  [解析]城建税及教育费附加的计税(征)依据不含非税款项(被加收的滞纳金和被处的罚款等)和除增值税、消费税以外的其它税款,因此应补缴城建税和教育费附加=(2.5+1.5)×(7%+3%)=0.4(万元)。

  2[.单选题]甲烟草公司2019年12月向烟农收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为117万元,实际支付的价外补贴是10万元。则甲烟草公司应缴纳烟叶税()万元。

  A.25.74

  B.25.4

  C.11.7

  D.23.4

  [答案]A

  [解析]烟叶税应纳税额=实际支付价款×税率,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。所以应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×税率(20%)=117×(1+10%)×20%=25.74(万元)。

  13[.单选题]根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的是()。

  A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

  B.烟叶税的纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起10日内申报缴纳税款

  C.烟叶税实行比例税率,税率为20%

  D.烟叶税应向收购单位的机构所在地缴纳

  [答案]C

  [解析]选项A:烟叶税的纳税人仅限于单位;选项B:烟叶税的纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报缴纳税款;选项D:烟叶税应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳。

  3[.单选题]某烟草公司8月支付烟叶收购价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()。

  A.17.6万元

  B.19.36万元

  C.21.56万元

  D.19.6万元

  [答案]B

  [解析]应纳烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36万元。

  4[.单选题]设在县城的A企业代收代缴市区B企业的消费税,对B企业城建税的处理办法是()。

  A.由B企业在市区按7%缴纳城建税

  B.由B企业将7%的城建税交A企业代收代缴

  C.由B企业按7%的税率自行选择纳税地点

  D.由A企业按5%的税率代收代缴B企业的城建税

  [答案]D

  [解析]由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。

  5[.多选题]下列关于教育费附加的表述中,正确的有()。

  A.外商投资企业不需计算缴纳教育费附加

  B.国家重大水利工程建设基金免征教育费附加

  C.对海关进口的产品征收增值税,同时征收教育费附加

  D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加

  [答案]BD

  [解析]选项A,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收教育费附加。选项C,对海关进口的产品征收增值税,不征收教育费附加。

  6[.多选题]机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年12月在A县取得含税建筑收入50万元,该企业采用一般计税方法计算增值税,则甲企业在建筑服务发生地A县()。

  A.预缴增值税1.35万元

  B.缴纳城建税0.05万元

  C.缴纳教育费附加0.03万元

  D.缴纳地方教育附加0.03万元

  [答案]BC

  [解析]本题目体现纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税和就地缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加的规定。甲企业应在A县预缴增值税=50÷(1+9%)×2%=0.92(万元)。应在A县缴纳城建税=0.92×5%=0.05(万元)。应在A县缴纳教育费附加=0.92×3%=0.03(万元)。应在A县缴纳地方教育附加=0.92×2%=0.02(万元)。

  7[.多选题]某市小规模纳税人按季度纳税,2019年第4季度不含税咨询收入30万元,转让外购不动产含税收入200万元,该不动产购入时含税价格158万元,则该纳税人缴纳相关税收及附加正确的有()。

  A.应纳增值税2.6万元

  B.应纳城建税0.14万元

  C.应纳教育费附加和地方教育附加0.1万元

  D.该纳税人免纳教育费附加和地方教育附加

  [答案]BC

  [解析]小规模纳税人本季发生的全部销售额超过30万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过30万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,可享受小规模纳税人免税政策,销售不动产部分应照章纳税。应纳增值税=(200-158)/(1+5%)×5%=2(万元)应纳城建税=2×7%=0.14(万元)应纳两个附加=2×(3%+2%)=0.1(万元)

  8[.多选题]位于市区的某自营出口生产企业,2019年12月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。

  A.该企业出口自产应税消费品适用消费税免税政策

  B.应退该企业增值税税额为280万元

  C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元

  D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

  [答案]ABD

  [解析]首先,生产企业自产应税消费品出口,消费税适用免税政策,所以A选项正确;其次,增值税应纳税额-280万元的绝 对值小于400万元(出口货物的“免抵退”税额),当期应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(万元);最后,因为当期应纳增值税为负数,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。

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