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2021年注册会计师税法基础练习(2)_第2页

来源:考试网  [2020年10月30日]  【

  14.对下列增值税应纳税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是( )。

  A.贷款服务

  B.一般纳税人提供客运场站服务

  C.金融商品转让服务

  D.经纪代理服务

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B、C、D差额征收增值税。

  15.某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税是( )万元。

  A.6.20

  B.8.47

  C.10.73

  D.13.00

  『正确答案』B

  『答案解析』不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。

  当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。

  当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。

  16.某餐馆为增值税小规模纳税人(选择按月缴纳增值税),2019年9月取得餐饮含税销售额95000元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该餐馆本月应缴纳的增值税是( )。

  A.0元

  B.3099元

  C.3265元

  D.5709元

  『正确答案』B

  『答案解析』应缴纳的增值税=95000÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=2767+332=3099(元)

  17.增值税一般纳税人提供下列服务,不可以选择简易计税的是( )。

  A.提供电影放映服务

  B.提供收派服务

  C.提供公交运输服务

  D.提供货物运输服务

  『正确答案』D

  『答案解析』运输服务中,公共交通运输服务属于客运服务,一般纳税人可以选择简易计税方法计税;不包括提供货物运输服务。

  18.2019年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税是( )万元。

  A.52.43

  B.70.92

  C.85.72

  D.67.23

  『正确答案』D

  『答案解析』应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)

  19.下列各项中,适用增值税出口“免退税”办法的是( )。

  A.委托出口自产货物的生产企业

  B.自营出口自产货物的生产企业

  C.生产企业委托外贸企业代理出口货物

  D.收购货物出口的外贸企业

  『正确答案』D

  『答案解析』ABC适用增值税“免抵退税”办法。

  20.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,假定退税率为11%,6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额65万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额是( )。

  A.4万元

  B.7万元

  C.22万元

  D.51.5万元

  『正确答案』A

  『答案解析』当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(13%-11%)=4(万元)

  21.纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额正确处理是( )。

  A.不得抵扣

  B.准予抵扣

  C.按比例抵扣

  D.已抵扣做进项税额转出

  『正确答案』B

  『答案解析』专用于上述项目的外购固定资产、不动产,不得抵扣进项税额。

  22.境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税是( )元。

  A.0

  B.300

  C.618

  D.583.02

  『正确答案』D

  『答案解析』境内单位应扣缴增值税=10300÷1.06×6%=583.02(元)

  23.2019年5月,王某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2017年8月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,王某销售住房应纳增值税是( )万元。

  A.21.90

  B.17.14

  C.12.05

  D.0

  『正确答案』A

  『答案解析』应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)

  24.下列业务中免征增值税的是( )。

  A.取得与销售数量挂钩的政府补助

  B.民办职业培训机构的培训业务

  C.残疾人福利机构提供的育养服务

  D.单位销售自建住房

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

  25.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月将5年前建造的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业此业务选择简易计税方法,则该企业4月应缴纳的增值税是( )万元。

  A.2.38

  B.2.86

  C.4.95

  D.5.5

  『正确答案』B

  『答案解析』一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=60÷(1+5%)×5%=2.86(万元)。

  26.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是( )。

  A.信用社

  B.财务公司

  C.商业银行

  D.保险公司

  『正确答案』D

  『答案解析』以1个季度为纳税期限的规定适用于银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人;小规模纳税人可选择按季度或按月份计税。

  27.关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是( )。

  A.销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税

  B.提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税

  C.出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)

  D.销售边角料收入应按3%征收率减按2%计算缴纳增值税

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,销售自己使用过的不动产适用5%的征税率计征增值税;选项B,小规模纳税人提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税;选项D,销售边角料收入按照3%征收率计征增值税。

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责编:jiaojiao95
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