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2020年注册会计师《税法》强化习题及答案(七)_第2页

来源:考试网  [2020年5月22日]  【

  12.如果某账户持有人不能证明自己并非美国纳税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人根据《海外账户税收遵从法案》会被认定为“不合作账户持有人”,将被扣缴()的预提所得税,并将面临被关闭账户的风险。

  A.10%

  B.20%

  C.30%

  D.40%

  答案: C

  解析: 如果某账户持有人不能证明自己并非美国纳税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人根据《海外账户税收遵从法案》会被认定为“不合作账户持有人”,将被扣缴30%的预提所得税,并将面临被关闭账户的风险。

  13.境外投资者通过股权转让、回购、清算等方式实际收回享受暂不征收预提所得税政策待遇的直接投资,在实际收取相应款项后()日内,按规定程序向税务部门申报补缴递延的税款。

  A.7

  B.15

  C.30

  D.60

  答案: A

  解析: 境外投资者通过股权转让、回购、清算等方式实际收回享受暂不征收预提所得税政策待遇的直接投资,在实际收取相应款项后7日内,按规定程序向税务部门申报补缴递延的税款。

  14.注重扩大收入来源国税收管辖权,主要在于促进发达国家和发展中国家之间国际税收协定的签订,同时也促进发展中国家相互之间国际税收协定的签订的范本是()。

  A.《联合国范本》

  B.《经合组织范本》

  C.《多边税收征管互助公约》

  D.《中新协定》

  答案: A

  解析: 《联合国范本》注重扩大收入来源国税收管辖权,主要在于促进发达国家和发展中国家之间国际税收协定的签订,同时也促进发展中国家相互之间国际税收协定的签订。《经合组织范本》比较强调居民税收管辖权,对地域税收管辖权有所限制。主要是为了促进经合组织成员国之间国际税收协定的签订。

  15.我国甲居民企业向A国乙企业投资。2017年从乙企业分回的股息在A国实际缴纳的税额超过抵免限额的部分为5万元。2018年乙企业向甲企业分配160万元的股息,已知A国所得税税率为20%,则甲企业从A国分回的股息需在我国补缴企业所得税()万元。(不考虑预提所得税)

  A.0

  B.5

  C.10

  D.50

  答案: B

  解析: 抵免限额=160÷(1-20%)×25%=50(万元),在A国实际缴纳税额=160÷(1-20%)×20%=40(万元)。由于超过抵免限额的余额允许从次年起在连续5个纳税年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,所以2017年超过抵免限额的部分可以用2018年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,则甲企业从A国分回的股息需在我国补缴企业所得税=50-40-5=5(万元)。

  16.企业依照有关规定进行关联申报、提供同期资料及有关资料的,税务机关实施特别纳税调查补征税款时,可以依据规定,按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的()加收利息。

  A.全年平均人民币贷款基准利率

  B.全年平均人民币存款基准利率

  C.与补税期间同期的人民币存款基准利率

  D.与补税期间同期的人民币贷款基准利率

  答案: D

  解析: 企业依照有关规定进行关联申报、提供同期资料及有关资料的,税务机关实施特别纳税调查补征税款时,可以依据规定,按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补期间同期的人民币贷款基准利率加收利息。

  17.我国居民企业甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,2018年甲公司境内盈利180万元,境外分支机构亏损200万元。甲公司境外亏损中,可无限期向后结转弥补的金额是()万元。

  A.0

  B.20

  C.180

  D.200

  答案: C

  解析: 企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为负数(180-200=-20万元),则以境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的实际亏损额(20万元),按规定的期限(5年)进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额(180万元)仍可无限期向后结转弥补。

  18.成本分摊协议特殊事项文裆应当关联交易发生年度次年()之前准备完毕,应当自税务机关要求之日起30日内提供。

  A.5月31日

  B.6月30日

  C.10月31日

  D.12月31日

  答案: B

  解析: 成本分摊协议特殊事项文档应当在关联交易发生年度次年6月、30日之前准备完毕,应当自税务机关要求之日起30日内提供。

  19.企业向境外关联方支付费用不符合独立交易原则的,税务机关可以在该业务发生的纳税年度起一定年限内实施特别纳税调整。该年限为()。

  A.3年

  B.5年

  C.10年

  D.20年

  答案: C

  解析: 企业向境外关联方支付费用不符合独立交易原则的,税务机关可以在该业务发生的纳税年度起10年内,实施特别纳税调整。

  20.中国境内企业甲为购置固定资产和末在我国设立机构场所的非居民企业乙签订与利息有关的合同,甲企业未按照合同规定支付利息款项,但是已将利息计入购置固定资产的原价中,值折旧在企业所得税前扣除。下列有关扣缴税款的表述中,正确的是()。

  A.甲企业无须代扣代缴企业所得税

  B.甲企业应将未按照合同约定支付的利息在计入相关资产的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税

  C.甲企业应将未按照合同约定支付的利息在计入相关资产的年度纳税申报时按照已计提折旧的金额代扣代缴企业所得税

  D.甲企业应在该固定资产全部计提完折旧的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税

  答案: B

  解析: 中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付,或者变更或修改合同或协议延期支付,并且未支付款项不是一次性计入当期成本、费用,而是计入相应资产原价或企业筹办费,在该类资产投入使用或开始生产经营后分期摊入成本、费用,分年度在企业所得税前扣除的,应在企业计入相关资产的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税。

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责编:jiaojiao95
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