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2020年注册会计师《税法》强化习题及答案(六)

来源:考试网  [2020年5月20日]  【

  1.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是()。

  A.香料作物种植

  B.中药材种植

  C.海水养殖

  D.内陆养殖

  【答案】B

  【解析】选项ACD:减半征收企业所得税。

  2.下列应税项目中,不按“经营所得”计算缴纳个人所得税的是()。

  A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

  B.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营取得的所得

  C.独立董事的董事费收入

  D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

  【答案】C

  【解析】选项C:独立董事不在公司任职,取得的董事费收入按“劳务报酬所得”计税。

  3.纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税申报的,经()税务机关核准,可以延期申报。

  A.县以上

  B.市以上

  C.省以上

  D.自治州以上

  【答案】A

  【解析】纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税申报的,经县以上税务机关核准,可以延期申报。

  4.某天然气公司为增值税一般纳税人,2019年1月,将开采的100万立方米天然气出口,其离岸价格《不含增值税)150万元,假设天然气的资源税税率为6%,该公司出口天然气应缴纳的资源税为()万元。

  A.0

  B.6

  C.9

  D.9.9

  【答案】C

  【解析】纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价袼(不含增值税)计算销售额征收资源税。该公司出口天然气应缴纳的资源税=150×6%=9(万元)。

  5.中国境内企业甲为购置固定资产和末在我国设立机构场所的非居民企业乙签订与利息有关的合同,甲企业未按照合同规定支付利息款项,但是已将利息计入购置固定资产的原价中,值折旧在企业所得税前扣除。下列有关扣缴税款的表述中,正确的是()。

  A.甲企业无须代扣代缴企业所得税

  B.甲企业应将未按照合同约定支付的利息在计入相关资产的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税

  C.甲企业应将未按照合同约定支付的利息在计入相关资产的年度纳税申报时按照已计提折旧的金额代扣代缴企业所得税

  D.甲企业应在该固定资产全部计提完折旧的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税

  【答案】B

  【解析】中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付,或者变更或修改合同或协议延期支付,并且未支付款项不是一次性计入当期成本、费用,而是计入相应资产原价或企业筹办费,在该类资产投入使用或开始生产经营后分期摊入成本、费用,分年度在企业所得税前扣除的,应在企业计入相关资产的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税。

  6.2018年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元。甲公司6月应补缴印花税()元。

  A.13

  B.15

  C.16

  D.18

  【答案】A

  【解析】租金收入=10000+8000=18000(元)应纳印花税=18000×0.1%=18(元)由于租期未定,签订合同时先按5元贴花,合同解除时应补税=18-5=13(元)。

  7.下列律贴、补贴中,需要并入工资、薪金所得缴纳个人所得税的是()。

  A.独生子女补贴

  B.托儿补助费

  C.加班补贴

  D.差旅费津贴

  【答案】C

  【解析】不征税的补贴、津贴包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。注意,单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴征收个人所得税;(5)外国来华留学生领取的生活津贴费、奖学金。

  8.扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月()内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

  A.10日

  B.15日

  C.30日

  D.60日

  【答案】B

  【解析】扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

  9.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

  A.应税车辆的捐赠者

  B.应税车辆的获奖者

  C.应税车辆的出口者

  D.应税车辆的销售者

  【答案】B

  【解析】车辆购置税的纳税人是,指在人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车的单位和个人,其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式“取得并自用”应税车辆的行为。选项ACD:都不属于取得并使用,不属于车辆购置税的纳税人。

  10.中国公民张某为境内某上市公司总经理,公司于2017年实施股票期权计划,2017年1月张某获得公司授予的不可公开交易股票期权40000份,授予价格为每份5元。当日公司股票的收盘价为7元。2019年2月1日,张某对上述40000份股票期权全部行权,当公司股票收盘价为9元。8月初,因持有行权后的股票,张某取得股息收入2万元;8月底,张某转让行权后的股票,取得收入40万元。下列表述中,正确的是()。

  A.张某就行权所得缴纳个人所得税5480元

  B.张某就行权所得缴纳个人所得税15080元

  C.张某就股息所得缴纳个人所得税4000元

  D.张某就转让所得缴纳个人所得税8000元

  【答案】B

  【解析】选项AB:居民个人取得股票期权在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税,行权所得应纳个人所得税=[(9-5)×40000]×20%-16920=15080(元);选项C:由于持股时间为7个月,所以股息所得应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元);选项D:境内上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税。

  试题来源:2020年注册会计师《税法》考试题库

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