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2020年注册会计师《税法》强化习题及答案(三)_第2页

来源:考试网  [2020年5月19日]  【

  二、多项选择题

  1.下列关于啤酒计征消费税的计税依据,表述正确的有()。

  A.生产销售啤酒的,为啤酒的生产数量

  B.自产啤酒用于职工福利的,为啤酒移送使用数量

  C.委托加工啤酒的,为委托加工合同中注明的啤酒加工数量

  D.进口啤酒的,为海关核定的啤酒进口征税数量

  答案: BD

  解析: 选项A:生产销售啤酒的,计税依据为啤酒的销售数量;选项C:委托加工啤酒的,计税依据为纳税人收回的啤酒数量。

  2.下列关于啤酒计征消费税的说法正确的有()。

  A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,计算的啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金

  B.纳税人生产销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退时,将押金并入当期销售额计征消费税

  C.啤酒适用从量定额办法计征消费税

  D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税

  答案: ACD

  解析: 选项B:啤酒适用从量定额办法计征消费税,所以其押金不计入销售额计征消费税。

  3.下列各项中,应按规定征收消费税的有()。

  A.工业企业以外的单位将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的

  B.工业企业以外的单位将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的

  C.自产应税消费品用于连续生产应税消费品

  D.自产应税消费品用于连续生产非应税消费品

  答案: ABD

  解析: 自产应税消费品用于连续生产应税消费品,对移送使用的应税消费品不征收消费税。

  4.根据有关规定,下列关于进口应税消费品的相关税务处理,说法正确的有()。

  A.进口应税消费品的消费税由海关代征

  B.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

  C.进口的应税消费品,于报关进口当天纳税义务发生

  D.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

  答案: ABCD

  解析:

  5.下列各项业务中,不能按照生产领用数量扣除外购应税消费品已纳的消费税税款的有()。

  A.以外购的已税小汽车为原料生产的小汽车

  B.以外购的已税高档手表为原料生产的高档手表

  C.以外购的已税游艇为原料生产的游艇

  D.以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子

  答案: ABC

  解析: 小汽车、高档手表和游艇用于连续生产,没有扣税规定。

  6.下列关于卷烟批发环节征收消费税的说法,不正确的有()。

  A.卷烟批发企业之间销售的卷烟,应复合计征消费税

  B.卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时复合计征消费税

  C.卷烟批发企业的总机构与分支机构不在同一地区的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,经批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税

  D.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,由主管税务机关核定

  答案: ACD

  解析: 选项AB:卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时复合计税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项C:卷烟批发企业的总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳消费税;选项D:纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。

  7.下列关于金银首饰消费税的税务处理,说法正确的有()。

  A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税,在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税

  B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算销售额,对其中的金银首饰计征消费税,其他产品不计征消费税

  C.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

  D.金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,钻石及钻石饰品,在零售环节征收消费税

  答案: ACD

  解析: 选项B:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

  8.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为30万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有()。

  A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.11万元

  B.甲企业应缴纳进口环节增值税5.94万元

  C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.08万元

  D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元

  答案: BD

  解析: 进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(30+30×20%)÷(1-3%)×16%=5.94(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(30+30×20%)÷(1-3%)×3%=1.11(万元)。

  9.下列各项中,不属于消费税征收范围的有()。

  A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油和油彩

  B.体育上用的发令纸、鞭炮药引线

  C.雪地车

  D.卡丁车

  答案: ABCD

  解析:

  10.2019年1月,甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%,消费税税率为30%。则进口环节需缴纳()。

  A.消费税11.25万元

  B.消费税16.07万元

  C.增值税8.57万元

  D.增值税6万元

  答案: BC

  解析: 进口环节应纳消费税=(25+25×50%)÷(1-30%)×30%=16.07(万元),进口环节应纳增值税=(25+25×50%)÷(1-30%)×16%=8.57(万元)。

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责编:jiaojiao95
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