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2020年注册会计师考试《税法》基础练习(七)

来源:考试网  [2020年1月4日]  【

  一、单项选择题

  1、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的是( )。

  A、纳税人跨地区提供建筑服务的,按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率缴纳增值税

  B、流动经营无固定地点的单位,城市维护建设税纳税地点为单位注册地

  C、流动经营无固定地点的个人,城市维护建设税纳税地点为居住所在地

  D、代征代扣增值税、消费税的单位和个人,为被代征人所在地

  【答案】A

  【解析】纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

  2、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2019年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入250万元,该技术的成本100万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。则该外国公司2019年应当向我国缴纳的企业所得税是( )万元。

  A、150

  B、160

  C、175

  D、315

  【答案】D

  【解析】对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。财产净值是指财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。

  应缴纳企业所得税=(250+300)×10%+[3000-(1000-600)]×10%=315(万元)

  3、A企业持有B企业95%的股权,共计3000万股,2016年10月将其全部转让给C企业。收购日A企业持有的B企业股权每股资产的公允价值为12元,每股资产的计税基础为10元。在收购对价中C企业以股权形式支付32400万元,以银行存款支付3600万元,假定符合特殊性税务处理的其他条件,A企业转让股权应缴纳企业所得税为( )万元。

  A、0

  B、30

  C、100

  D、150

  【答案】D

  【解析】应纳税所得额=3000×(12-10)×3600÷(32400+3600)=600(万元)

  应缴纳企业所得税=600×25%=150(万元)。

  4、符合条件的非营利组织取得的下列收入,免征企业所得税的是( )。

  A、因政府购买服务而取得的收入

  B、从事营利活动取得的收入

  C、不征税收入孳生的银行存款利息收入

  D、按照县财政部门规定收取的会费

  【答案】C

  【解析】符合条件的非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。

  5、下列关于税法的概念表述中,不正确的是( )。

  A、从法律性质上看,税法属于义务性法规

  B、税法属于义务性法规的这一特点是由税收的固定性特点所决定的

  C、从内容上看,税法具有综合性

  D、税法的综合性特点是由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定的

  【答案】B

  【解析】税法属义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。

  6、下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是( )。

  A、主要产地生产标准

  B、最后产地生产标准

  C、最初产地生产标准

  D、全部产地生产标准

  【答案】D

  【解析】我国确定进口货物原产地主要是全部产地生产标准和实质性加工两个标准。

  7、下列关于税务行政处罚权力清单相关规定的表述,不正确的是( )。

  A、纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,税务机关责令其限期改正,情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款

  B、非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,税务机关责令其改正, 处2000元以上1万元以下的罚款

  C、纳税人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检査的,税务机关责令其改正,可以处2000元以下的罚款

  D、扣缴义务人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查扣缴义务人存款账户的, 税务机关处10万元以上50万元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上1万元以下的罚款

  【答案】C

  【解析】选项C,纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检査,税务机关责令其改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。

  8、对于个人所得税的表述,下列说法正确的是( )。

  A、个人转让自用5年以上且是家庭唯一生活用房取得的所得,减半征收个人所得税

  B、职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

  C、个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税

  D、个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税

  【答案】B

  【解析】选项A,个人转让自用5年以上且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征收个人所得税;选项C,个人取得兼职收入应按“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税;选项D,个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“经营所得”应税项目计征个人所得税。

  9、某油田12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知该原油与天然气适用的资源税税率都是6%。该油田当月应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)

  A、75

  B、49

  C、115

  D、120

  【答案】D

  【解析】人造石油不征资源税。

  应缴纳的资源税税额=(1500+500)×6%=120(万元)

  10、下列关于水资源税税收减免的表述,错误的是( )。

  A、军队、武警部队通过接入城镇公共供水管网取用水的,免征水资源税

  B、采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征水资源税

  C、抽水蓄能发电取用水,免征水资源税

  D、取用污水处理再生水,免征水资源税

  【答案】A

  【解析】除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税。

  11、按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中错误的是( )。

  A、设立在农村的商业企业不征收城镇土地使用税

  B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款

  C、土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税

  D、建制镇的个人经营用房按照规定缴纳城镇土地使用税

  【答案】B

  【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村,所以选项A是正确的。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。

  12、李某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值30000元。李某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出10000元通过教育部门向某希望小学捐赠。则李某就中奖所得应纳的个人所得税为( )元。

  A、3000

  B、6000

  C、4000

  D、4200

  【答案】D

  【解析】捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)

  实际捐赠额大于扣除限额,只能扣除9000元,应纳个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)

  13、张某就职于境内某网络公司,每月缴纳“五险一金”2000元。2019年12月公司拟对其发放当月工资10000元、全年一次性奖金60000元。则张某12月缴纳的全年一次性奖金的个人所得税为( )元。(注:全年一次性奖金不选择并入综合所得计算个税)

  A、5790

  B、5860

  C、6000

  D、6220

  【答案】A

  【解析】全年一次性奖金/12=60000/12=5000(元),适用税率是10%,速算扣除数是210元;个人所得税共计=60000×10%-210=5790(元)。

  14、借款方因无力偿还借款而将抵押房产转移给贷款方时,应按( )计税贴花。

  A、买卖合同

  B、借款合同

  C、产权转移数据

  D、财产租赁合同

  【答案】C

  【解析】借款方因无力偿还借款而将抵押房产转移给贷款方时,应签订产权转移书据,按产权转移书据有关规定计税贴花。

  15、A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的工作服,B公司向A公司提供价值150000元的面料,货物差价由A公司付款补足。A公司共应缴纳印花税( )元。

  A、3

  B、60

  C、90

  D、75

  【答案】D

  【解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。印花税=(100000+150000)×0.3‰=75(元)

  16、某企业经批准改制成全体职工持股的股份有限公司,改制持股比例超过75%,承受了原企业价值800万元的房屋所有权;改制后即以债权人的身份接受某破产企业价值300万元的房产作为债务抵偿;当期以不含税330万元的价格购进某外贸企业的一座办公楼,则该股份有限公司应就以上事项应缴纳契税( )万元。(契税税率3%)

  A、0

  B、9.9

  C、33

  D、42.9

  【答案】B

  【解析】符合条件的企业改制,对改制后公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;购买房屋应纳契税=330×3%=9.9(万元)。

  17、计算土地增值税时,开发企业采取异地安置,安置的房屋属于购入的,以( )计入拆迁补偿费。

  A、实际支付的购房支出

  B、该企业同年度同类房地产的平均价格

  C、税务机关核定的价值

  D、评估价格

  【答案】A

  【解析】计算土地增值税时,开发企业采取异地安置,安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费。

  18、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,从中国境内取得所得应缴纳企业所得税,下列表述错误的是( )。

  A、股息、红利等权益性投资收益以收入全额为应纳税所得额

  B、租金以收入全额减除费用后的余额为应纳税所得额

  C、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额

  D、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

  【答案】B

  【解析】租金以收入全额为应纳税所得额。

  19、纳税人因住所、生产、经营场所变动而涉及改变主管税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关申请办理变更或注销登记前,或者住所、生产、经营场所变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在( )日内向迁入地主管税务登记机关申报办理税务登记。

  A、60

  B、30

  C、15

  D、10

  【答案】B

  【解析】纳税人因住所、生产、经营场所变动而涉及改变主管税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关申请办理变更或注销登记前,或者住所、生产、经营场所变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁入地主管税务登记机关申报办理税务登记。

  20、对于委托其他纳税人代销货物,未开具发票且未收到代销清单及货款的,增值税纳税义务发生时间为发出代销货物满( )的当天。

  A、30天

  B、60天

  C、90天

  D、180天

  【答案】D

  【解析】对于委托其他纳税人代销货物,未开具发票且未收到代销清单及货款的,增值税纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天。

  21、下列各项中,应当缴纳增值税的是( )。

  A、农业生产者销售自产农产品

  B、航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入

  C、境内单位销售完全在境外的房产

  D、企业接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金

  【答案】B

  【解析】选项A,免征增值税;选项C,不动产在境外,不属于在境内发生应税行为,不缴纳增值税;选项D,接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。

  22、下列项目免征增值税的是( )。

  A、销售不动产

  B、退役兵创业就业

  C、个人转让著作权

  D、飞机修理

  【答案】C

  【解析】个人转让著作权免征增值税。

  23、甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税高档化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,高档化妆品的消费税税率为15%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。

  A、25.88

  B、28.57

  C、9.43

  D、17.13

  【答案】A

  【解析】组成计税价格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(万元)

  24、某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2018年12月份外购A型汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于生产加工B型汽车,当月将加工出的B型汽车对外销售,不含税销售额为510万元。则该企业当月应纳消费税( )万元。(汽车消费税税率为9%)

  A、15

  B、41.1

  C、45.9

  D、46.6

  【答案】C

  【解析】应纳消费税=510×9%=45.9(万元)。

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责编:jiaojiao95
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