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2022年中级会计师《经济法》考试试卷及答案二

来源:华课网校  [2022年5月7日]  【

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元,已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额为()元。

A.780000

B.874640

C.881400

D.774017.7

『正确答案』A

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。销项税额=5650×(1000+200)÷(1+13%)×13%=780000(元)。

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人。2019年8月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为()万元。

A.1.6

B.1.3

C.1.0

D.0.6

『正确答案』B

『答案解析』有形动产租赁的税率为13%,该笔租金收入的销项税额为10×13%=1.3万元。

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【单选题】甲酒店为增值税一般纳税人。2019年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知:甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为()万元。

A.3.9

B.3.6

C.4.28

D.6.35

『正确答案』A

『答案解析』甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×9%=3.9(万元)。

【单选题】甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2019年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为()万元。

A.4.8

B.8.8

C.10.4

D.13.6

『正确答案』A

『答案解析』提供餐饮服务属于生活服务,税率为6%,该企业当月的销项税额为80×6%=4.8万元。

【单选题】2019年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2018年3月购进,购进时支付房价100万元。张某销售住房应缴纳增值税()万元。

A.17.14

B.21.90

C.17.05

D.0

『正确答案』B

『答案解析』个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,张某应缴纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。

A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票

B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书

C.购进农产品取得的注明买价的农产品收购发票

D.注明旅客身份信息的航空电子客票

『正确答案』ABCD

『答案解析』增值税扣税凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及税收缴款凭证,纳税人购进国内旅客运输服务发票,包括取得的电子普通发票、注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路水路车票。

【单选题】某商场于2019年5月1日设立,当月申请成为一般纳税人,5-7月销售情况如下:销售商品取得收入1200万,餐饮服务收入800万,电影放映收入600万,7月提出加计抵减申请并通过,8月销项税额为25万元,进项税额为12万元,上期末加计抵减余额为1万元,该商场8月应纳税额是()。

A.11.8万元

B.10.8万元

C.13万元

D.12万元

『正确答案』B

『答案解析』抵减前应纳税额=25-12=13(万元)

当期计提加计抵减额=12×10%=1.2(万元)

当期可抵减加计抵减额=1.2+1=2.2(万元)

当期应纳税额=13-2.2=10.8(万元)

【单选题】某广告公司为增值税一般纳税人。2019年4月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。该企业符合加计抵扣进项税条件,上月加计抵减无余额。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。

A.14.8

B.15.12

C.15.1

D.13.4

『正确答案』D

『答案解析』抵减前应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=[530+5.3/(1+6%)]×6%-17=15.1(万元),当期计提加计抵减额=17×10%=1.7(万元),当期可抵减加计抵减额=0+1.7=1.7(万元),因此当期应纳增值税额=15.1-1.7=13.4万元

奖励费属于向购买方收取的价外费用,应并入销售额缴纳增值税。

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