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中级会计师《经济法》预习知识每日一练(2020.6.12)

来源:华课网校  [2020年6月12日]  【

  甲制药厂为增值税一般纳税人。2019年10月发生如下经营业务:

  (1)以折扣方式销售应税药品一批,在同一张增值税专用发票的“金额”栏注明销售额20万元,“备注”栏注明折扣额4万元。

  (2)从国外进口一台设备,海关审定的关税完税价格为200万元,进口关税税率为10%,该设备专门用于免税药品的生产。

  (3)将新研制的一批应税药品赠送给某医院,该批药品的成本为500万元,该药品系经批准生产的新药,没有同类药品的销售价格,药品的成本利润率为10%。

  要求:

  根据上述资料,分别回答下列问题:

  (1)业务(1)中,折扣额可否从销售额中扣除?简要说明理由。

  (2)计算业务(2)应缴纳的增值税额,该增值税额是否可以抵扣?简要说明理由。

  (3)计算业务(3)的销项税额。

  【案例答案】

  (1)折扣额不得从销售额中扣除。根据规定,以折扣销售方式销售货物的,销售额和折扣额在同一张发票“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

  (2)①应缴纳增值税额=200×(1+10%)×13%=28.60(万元);②该增值税额不得抵扣。根据规定,购进固定资产专用于免征增值税项目的,进项税额不得抵扣。在本题中,该进口设备专门用于免税药品的生产,进项税额不得抵扣。

  (3)销项税额=500×(1+10%)×13%=71.50(万元)。

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