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2020年税务师考试《税法一》模拟试题及答案

来源:考试网  [2020年11月4日]  【

  一、单项选择题

  1.下列各项原则中,属于税法基本原则的是( )。

  A.法律优位原则

  B.实质课税原则

  C.新法优于旧法原则

  D.程序优于实体原则

  【答案】B

  【解析】选项ACD:属于税法适用原则。

  2.下列关于税法与其他部门法的说法中,正确的是( )。

  A.税法与民法调整的都是财产关系和人身关系

  B.民法与税法中权利义务关系都是对等的

  C.税法属于义务性法规,行政法大多为授权性法规

  D.税法属于权利性法规,刑法属于禁止性法规

  【答案】C

  【解析】选项A:民法调整的是平等主体的财产关系和人身关系,而税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系。选项B:税收法律关系中,体现国家单方面的意志,权利义务关系不对等。选项D:税法属于义务性法规,刑法属于禁止性法规。

  3.下列各项中属于我国现行税收制度采用的税率形式的是( )。

  A.全额累进税率

  B.定额税率

  C.负税率

  D.超倍累进税率

  【答案】B

  【解析】我国现行税收制度中,采用的税率形式包括比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率。

  4.下列关于增值税征税范围的说法中,不正确的是( )。

  A.各级工会组织收取的会费,不缴纳增值税

  B.存款利息,不缴纳增值税

  C.金融商品持有期非保本收益,不缴纳增值税

  D.单位取得的与销售收入或数量直接挂钩的财政补贴,不缴纳增值税

  【答案】D

  【解析】选项D:纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

  5.下列各项中,属于在境内销售服务或无形资产的是( )。

  A.境外单位向境内单位销售完全在境外发生的旅游服务

  B.境外单位向境内单位提供的会议展览地点在境外的会议展览服务

  C.境外单位向境内单位出租完全在境外使用的机器设备

  D.境外单位向境内单位提供的工程施工地点在境内的建筑服务

  【答案】D

  【解析】在境内销售服务或无形资产,是指销售服务或无形资产的提供方或者接受方在境内。选项ABC均不属于在境内销售服务或者无形资产。

  6.下列货物适用增值税较低税率9%的是( )。

  A.淀粉

  B.菠菜罐头

  C.边销茶

  D.液化煤气

  【答案】D

  【解析】选项ABC:均适用13%的增值税税率。

  7.某航空公司为增值税一般纳税人,2020年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,错误的是( )。

  A.航空培训收入的销项税额5.72万元

  B.航空摄影收入的销项税额12.6万元

  C.湿租业务收入的销项税额16.50万元

  D.干租业务收入的销项税额28.27万元

  【答案】A

  【解析】(1)航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元);航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元)。(2)湿租业务属于交通运输服务,税率为9%;湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+9%)×9%=16.50(万元)。(3)干租业务属于有形动产租赁服务,税率为13%;干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+13%)×13%=28.27(万元)。

  8.下列有关增值税销售额的说法,不正确的是( )。

  A.转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,直到抵完为止

  B.纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金

  C.销售折扣方式销售货物,折扣额不得从销售额中扣除

  D.贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

  【答案】A

  【解析】选项A:转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

  9.甲鉴证咨询公司为增值税一般纳税人,机构所在地位于A市。2020年5月安排公司员工去B市某企业提供一项咨询服务,取得含税价款200000元,已知外派员工小张当月乘坐飞机前往B市,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价为2000元,燃油附加费为200元,机场建设费100元。小李订票较晚,机票已经售罄,改为坐火车前往B市,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票价为500元,假设不考虑其他事项,甲鉴证咨询公司5月份应纳增值税额为( )元。

  A.11097.82

  B.11320.75

  C.11167.92

  D.11242.11

  【答案】A

  【解析】纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:

  (1)取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

  (2)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

  甲鉴证咨询公司5月份应纳增值税税额=200000÷(1+6%)×6%-(2000+200)÷(1+9%)×9%-500÷(1+9%)×9%=11097.82(元)。

  10.某汽车租赁公司(属于营改增一般纳税人),2020年6月取得汽车经营租赁含税收入为700万元,购进用于租赁的汽车8辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计100万元,购进用于办公的汽车2辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计46万元,上期结转加计抵减额余额为5万元,该公司6月应纳增值税( )万元。

  A.57.05

  B.76.41

  C.63.73

  D.84.60

  【答案】A

  【解析】自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额。

  当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=(100+46)÷(1+13%)×13%×10%=1.68(万元)

  当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+1.68=6.68(万元)

  抵减前的应纳税额=700÷(1+13%)×13%-(100+46)÷(1+13%)×13%=63.73(万元)

  抵减后的应纳税额=63.73-6.68=57.05(万元)。

  11.甲企业2017年成立,同年登记为增值税一般纳税人。增值税按月申报,纳税信用等级为B级,无出口业务。2019年3月期末留抵税额为10万元,2019年4~9月增值税申报情况如下:

  单位:万元

月份

销项税额

进项税额

上期留抵税额

期末留抵税额

4月

200

400

10

210

5月

230

190

210

170

6月

100

82

170

152

7月

180

164

152

136

8月

210

178

136

104

9月

220

180

104

64

  该企业申请退税前36个月未发生骗取留抵退税情形,也未因偷税被税务机关处罚,同时自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。该企业2019年4月至9月已抵扣的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税税额为798万元,同期全部已抵扣进项税额为1194万元。该企业允许退还的增量留抵税额为( )万元。

  A.26.88

  B.21.65

  C.32.40

  D.48.09

  【答案】B

  【解析】自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度。该企业每月增量留抵均大于零,第六个月增量留抵税额=64-10=54(万元),信用等级为B级,符合规定的条件,因此可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额。

  进项构成比例=798/1194×100%=66.83%

  增量留抵税额=64-10=54(万元)

  该企业允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%=54×66.83%×60%=21.65(万元)。

  12.某软件企业为增值税一般纳税人,2020年7月销售自行开发生产的软件,取得不含税销售额78000元;从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批设备用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额120000元;该企业当月应退增值税( )元。

  A.6920

  B.8340

  C.12200

  D.25280

  【答案】C

  【解析】增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=78000×13%+200000×13%-120000×13%=20540(元),增值税税负=当期应纳增值税÷当期应税销售收入=20540÷(78000+200000)×100%=7.39%>3%,即征即退税额=20540-(78000+200000)×3%=12200(元)。

  13.某从事商业零售的小规模纳税人2019年4季度零售收入12万元;转让一处自建的车库,收取含税转让收入50万元,则该纳税人当期应纳的增值税是( )万元。

  A.1.81

  B.2.38

  C.2.73

  D.2.95

  【答案】B

  【解析】小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。该纳税人季度总销售额超过30万元,但除不动产转让外的零售收入不足30万元。12万元零售收入免税;转让不动产应纳增值税=50/(1+5%)×5%=2.38(万元)。

  14.下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,不正确的是( )。

  A.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人

  B.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人

  C.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的50%征收

  D.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额

  【答案】C

  【解析】选项C:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。

  15.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为30%,出口货物的征税率为13%,退税率为11%。2020年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月的增值税免抵税额为( )万元。

  A.16.06

  B.0.11

  C.16.17

  D.0

  【答案】B

  【解析】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(1-30%)×(13%-11%)=2.94(万元)

  当期应纳税额=100×13%-(200×13%-2.94)-6=-16.06(万元)

  当期免抵退税额=210×(1-30%)×11%=16.17(万元)

  当期应退税额=16.06(万元)

  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=16.17-16.06=0.11(万元)。

  16.下列规定,表述不正确的是( )。

  A.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款

  B.小规模纳税人跨市提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率计算应预缴税款

  C.一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

  D.一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额为销售额计算应纳税额

  【答案】A

  【解析】选项A:一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率计算应预缴税款。

  17.机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,2020年5月将位于B市的一处办公用房(系2017年1月取得)出租,收取含税月租金40000元,则甲企业应在B市预缴增值税( )元。

  A.733.94

  B.1904.76

  C.1100.92

  D.1834.86

  【答案】C

  【解析】甲企业应在B市预缴出租办公用房的税款=40000÷(1+9%)×3%=1100.92(元)。

  18.下列关于增值税纳税义务发生时间表述不正确的是( )。

  A.以预收款方式提供租赁服务的,为服务完成的当天

  B.以预收款方式销售货物(除特殊情况外)的,为货物发出的当天

  C.以赊销方式销售机器设备的,为书面合同约定的收款日期的当天

  D.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天

  【答案】A

  【解析】选项A:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  19.下列关于增值税专用发票的使用和管理,表述不正确的是( )。

  A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税的,应开具普通发票,不得开具专用发票

  B.增值税小规模纳税人月销售额不超过10万元的,当期因代开增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字增值税专用发票后,不得向主管税务机关申请退还

  C.增值税一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回或销货折让、开票有误等情形但不符合作废条件的,应按规定开具红字专用发票

  D.纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开专用发票

  【答案】B

  【解析】选项B:增值税小规模纳税人月销售额不超过10万元的,当期因代开增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字增值税专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。

  20.下列各项产品中,不属于消费税征税范围的是( )。

  A.高尔夫球包

  B.小汽车

  C.成套化妆品

  D.电动汽车

  【答案】D

  【解析】选项D:不征收消费税。

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责编:jiaojiao95

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