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2019年注册会计师考试《税法》章节试题演练:增值税法_第4页

来源:考试网  [2019年8月14日]  【

  四、综合题

  1.某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2018年7月发生以下业务:

  (1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。

  (2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和12.8万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。

  (3)将2017年购置的一处位于外省的房产出租,取得收入(含增值税)110万元。

  (4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1500万元和150万元。

  (5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)174万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。

  (6)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。

  (其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为16%,出口的退税率为16%,不动产租赁的增值税税率为10%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已比对认证。)

  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。

  『正确答案』

  (1)关税完税价格=(200+30)+(200+30)×0.3%=230.69(万元)

  关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元)

  (2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。

  『正确答案』增值税应纳税额=(230.69+23.07)×16%=40.6(万元)

  (3)计算业务(2)的出口退税额。

  『正确答案』应退税额=80×16%=12.8(万元)

  (4)计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税和应预缴的城市维护建设税。

  『正确答案』

  应预缴的增值税=110÷(1+10%)×3%=3(万元)

  应预缴的城市维护建设税=3×7%=0.21(万元)

  (5)计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。

  『正确答案』允许抵扣的进项税额=150×60%=90(万元)

  (6)计算业务(5)应扣缴的增值税。

  『正确答案』应扣缴增值税=174÷(1+16%)×16%=150×16%=24(万元)

  (7)计算业务(5)应扣缴的企业所得税。

  『正确答案』应扣缴的企业所得税=150×10%=15(万元)

  (8)计算业务(6)的增值税销项税额。

  『正确答案』销项税额=300×16%=48(万元)

  (9)计算当月允许抵扣的进项税额。

  『正确答案』当月允许抵扣的进项税额=40.6×98%+90=39.79+90=129.79(万元)

  (10)计算当月合计缴纳的增值税(不含预缴或扣缴的增值税)。

  『正确答案』当月合计缴纳增值税=110÷(1+10%)×10%+48-129.79-3=10+48-129.79-3=-74.79(万元)

  2.(2017年考题改编,本题15分)位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2019年4月(建筑业增值税适用税率9%),具体经营业务如下:

  (1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。

  (2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。

  (3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元、保险费折合人民币3.8万元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.09万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。

  (4)将购进的一批瓷砖用于新建的自建综合办公大楼在建工程。该批瓷砖为2019年1月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明增值税税额为40万元,已计入2019年1月的进项税额进行抵扣。

  (5)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。

  (其它相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)

  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算业务(1)企业在乙省应预缴的增值税。

  『正确答案』

  一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

  在乙省应预缴的增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%

  =(3000-1200)÷(1+9%)×2%=33.03(万元)

  (2)计算业务(1)的销项税额。

  『正确答案』

  一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。

  业务(1)的销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元)

  (3)计算业务(2)企业在乙省预缴的增值税。

  『正确答案』

  一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%

  业务(2)企业在乙省预缴的增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)

  (4)分别计算业务(3)企业进口设备应缴纳的关税、增值税。

  『正确答案』

  应缴纳关税=(80+4.2+3.8)×10%=8.8(万元)

  应缴纳增值税=(80+4.2+3.8+8.8)×13%=12.58(万元)

  (5)计算业务(4)企业进项税额如何处理。

  『正确答案』业务(4)企业进项税额不处理。

  (6)计算业务(5)可抵扣的增值税进项税额。

  『正确答案』购进的餐饮服务,不得抵扣进项税。

  业务(5)可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)

  (7)计算企业当月增值税进项税额合计。

  『正确答案』

  业务(1)可抵扣的进项税额=1200÷(1+9%)×9%=99.08(万元)

  业务(3)可抵扣的进项税=12.58+0.09=12.67(万元)

  业务(5)可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)

  (该设备既用于一般计税项目,又用于简易计税项目,其进项税额可以抵扣。)

  企业当月增值税进项税额合计= 99.08 +12.67+0.36=112.11(万元)

  (8)计算企业当月增值税应纳税额。

  『正确答案』

  企业当月增值税应纳税额合计

  =247.71(建楼)-112.11+72.82(造桥)=208.42(万元)

  (9)计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税。

  『正确答案』企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税=208.42-33.03-72.82=102.57(万元)

  (10)计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

  『正确答案』企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市建设税、教育附加和地方教育附加=102.57×(7%+3%+2%)=12.31(万元)

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责编:jiaojiao95
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