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2019年注册会计师考试《税法》章节试题演练:增值税法_第3页

来源:考试网  [2019年8月14日]  【

  三、计算问答题

  1.不动产相关业务——一般计税与简易计税结合练习:

  某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如下业务:

  (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。

  (2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。

  (3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。

  (4)4月购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。

  (5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。

  已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。2019年4月1日起,增值税原16%税率降为13%、原10%税率降为9%。

  要求:根据上述资料回答下列问题:

  (1)业务(1)应纳增值税。

  (2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。

  (3)业务(3)增值税销项税额。

  (4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么?

  (5)该公司4月应纳增值税。

  『正确答案』

  (1)业务(1)应纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。

  (2)业务(2)准予抵扣的进项税额=1200(万元)。

  (3)业务(3)增值税的销项税额=2400×9%=216(万元)。

  (4)支付的高速公路通行费可以抵扣增值税,电子普通发票上增值税额=注明的金额÷(1 + 3%)×3%=0.03 (万元)

  (5)该公司当月应纳增值税=7904.76+216-1200-2.6-0.03=6918.13(万元)。

  2.金融企业增值税练习:

  某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2019年第一季度发生下列业务:

  (1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。

  (2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额90万元,税额5.4万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。

  (3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。

  (4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元。

  (5)支付存款利息700万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题:

  (1)计算业务(1)的销项税额。

  (2)计算业务(2)的销项税额。

  (3)计算业务(3)的销项税额。

  (4)支付存款利息如何进行增值税的处理?

  (5)计算2019年第一季度该金融机构应纳增值税。

  『正确答案』

  (1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。

  业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.5(万元)。

  (2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。

  业务(2)的销项税额=(10557.60-4536.80)÷(1+6%)×6%=340.80(万元)。

  (3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。

  业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。

  (4)纳税人取得的存款利息不缴增值税,金融机构支付的存款利息不作增值税处理。

  (5)转让金融商品发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。

  2019年第一季度该金融机构应纳增值税=73.5+340.8+169.81-5.4-68=510.71(万元)。

  3.销售货物、现代服务、结合优惠练习:

  某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2019年4月发生下列业务:

  (1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。

  (2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。

  (3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术服务收入60万元,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额40万元,未来信息系统升级服务费10万元。

  (4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元、增值税39万元;购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额100万元、增值税13万元;支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税0.9万元。

  根据上述资料,回答下列问题:

  (1)计算本月销项税额。

  (2)说明对技术转让收入、技术咨询收入增值税处理的依据。

  (3)确定本月准予抵扣的进项税额。

  (4)说明购进国产设备的增值税处理规定。

  (5)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。

  『正确答案』

  (1)本月销项税额=(120+30)÷(1+6%)×6%+

  90×6%+40×13%+10×6%=19.69(万元)。

  (2)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务收入,免征增值税。

  (3)本月准予抵扣的进项税额=13+0.9=13.9(万元)。

  (4)对符合规定的研发机构采购的国产设备,按规定实行全额退还增值税。

  (5)研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照规定计算增值税,向主管国家税务机关补缴已退税款。

  4.出口货物退免税练习:

  某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,退税率为13%。2019年6月份的生产经营情况如下:

  (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元、增值税税额78万元,材料、燃料已验收入库。

  (2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税税额19.5万元,其中20%用于企业新建职工活动中心工程。

  (3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额3.9万元,支付加工货物的运输费用1万元并取得运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税0.09。

  (4)内销货物取得不含税销售额400万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税1.62万元。

  (5)出口销售货物取得销售额600万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题。

  (1)什么是“免、抵、退”办法。

  (2)采用“免、抵、退”办法计算企业2019年6月份应纳(或应退)的增值税。

  (3)计算该企业2019年6份增值税的免抵税额和留抵税额。

  『正确答案』

  (1)“免、抵、退”办法:免征出口增值税(实质为零税率),相应的进项税额抵减内销的销项税额,未抵减完的部分予以退还。

  (2)进项税额=78+19.5×(1-20%)+3.9+0.09+1.62=99.21(万元)

  应纳税额=400×13%-99.21=-47.21(万元)

  出口货物“免抵退”税额=600×13%=78(万元)

  应退税额=47.21(万元)

  (3)免抵税额=78-47.21=30.79(万元),留抵税额为0。

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