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2020

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2021年初级会计师《经济法基础》预习题及答案七_第2页

  【不定项选择题】甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务:

  (1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入872万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入76.3万元;

  (2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;

  (3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入103 000元,该货车购入时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额;

  (4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额80万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为22.6万元。

  已知:交通运输服务适用税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)下列关于甲公司2019年9月提供运输服务增值税销项税额的计算中,正确的是( )。

  A.(872+76.3)÷(1+13%)×13%=109.1万元

  B.(872+76.3)÷(1+13%)×13%+50×13%=115.6万元

  C.(872+76.3)÷(1+9%)×9%=78.3万元

  D.(872+76.3)÷(1+9%)×9%+50×9%=82.8万元

  『正确答案』C

  『答案解析』向境内乙、丙公司提供的运输均属于交通运输服务,适用税率9%,故业务(1)的销项税额=(872+76.3)÷(1+9%)×9%=78.3(万元),而业务(2)的国际运输服务适用零税率,销项税额=50×0%=0万元。因此,选项C正确。

  (2)甲公司销售自己使用过的货车应纳增值税为( )。

  A.103 000÷(1+13%)×13%=11 849.56元

  B.103 000×2%=2 060元

  C.103 000÷(1+3%)×3%=3 000元

  D.103 000÷(1+3%)×2%=2 000元

  『正确答案』D

  『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的、按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;应纳增值税=103 000÷(1+3%)×2%=2 000(元)。

  (3)计算甲公司2019年9月允许抵扣的进项税额的下列算式中正确的是( )。

  A.80万元

  B.80+22.6÷(1+13%)×13%=82.6万元

  C.80+22.6×13%=82.94万元

  D.22.6÷(1+13%)×13%=2.6万元

  『正确答案』A

  『答案解析』购买客车、货车用汽油取得增值税专用发票,进项税额允许抵扣;购买客车、货车用柴油,取得增值税普通发票,进项税额不得抵扣。

  (4)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的是( )。

  A.一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收

  B.一般纳税人向小规模纳税人提供运输劳务不可以开具增值税专用发票

  C.提供国际运输服务适用零税率

  D.纳税人提供适用不同税率的应税服务,应当分别核算适用不同税率的销售额;未分别核算的,从高适用税率

  『正确答案』CD

  『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的、按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或自制的固定资产,按照使用税率征收增值税。一般纳税人向小规模纳税人提供运输劳务可以开具增值税专用发票,不得向消费者个人开具增值税专用发票。

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责编:zp032348

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