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2020

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2021年初级会计职称考试经济法基础备考习题十五

  1.甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售一批自产地板,取得含税销售额11.3万元,同时用一批地板等价换取乙公司一台设备,取得增值税专用发票注明金额20万元,已知,增值税税率为13%,则甲企业10月的销项税额为( )。

  A.11.3÷(1+13%)×13%=1.3(万元)

  B.11.3×13%=1.47(万元)

  C.11.3÷(1+13%)×13%+20×13%=3.9(万元)

  D.11.3×13%+20×13%=4.07(万元)

  【答案】C

  【解析】(1)甲企业将自产地板换取设备,需要视同销售缴纳增值税;(2)题中说明甲企业与乙公司为等价交换,则地板的不含税金额为20万元;(3)甲企业的销项税额=11.3÷(1+13%)×13%+20×13%=3.9(万元)。

  2.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2019年10月该酒厂共生产啤酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售啤酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的啤酒销售数量为( )吨。

  A.150

  B.100

  C.80

  D.0

  【答案】C

  【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

  3.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2019年10月提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价和燃油费共计20万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,航空旅客运输进项税额按照9%计算抵扣,则该广播影视公司2019年10月应缴纳增值税( )万元。

  A.17.03

  B.16.95

  C.18.15

  D.19.35

  【答案】C

  【解析】接受的符合规定的国内旅客运输服务,可以计算抵扣增值税进项税额。2019年10月该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%-20÷(1+9%)×9%=18.15(万元)。

  4.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年6月购进一批已税高档保湿精华,取得增值税专用发票上注明的金额为10万元,同月将全部保湿精华移送用于加工高档化妆品,加工完成后,于当月销售了80%,取得不含税金额30万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则化妆品厂针对该业务应纳消费税税额为( )。

  A.30×15%=4.5(万元)

  B.30×15%-10×80%×15%=3.3(万元)

  C.30×15%-10×15%=3(万元)

  D.30×80%×15%-10×80%×15%=2.4(万元)

  【答案】C

  【解析】(1)将外购已税高档化妆品用于连续生产高档化妆品的,可以扣除已纳消费税税额。排除选项A。(2)已纳消费税按照生产领用量抵扣,题中说明全部移送,所以不需要乘以80%。排除选项BD。

  5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是( )。

  A.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,收到代销清单时确认收入

  B.销售商品需要安装检验的,安装程序简单的,可在发出商品时确认收入

  C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入

  D.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入

  【答案】D

  【解析】选项D:销售商品采用托收承付方式的,办妥托收手续时确认收入。

  6.2019年10月,中国公民王某将持有的限售股全部转让,取得收入50万元,该限售股的原值为30万元,转让过程中发生的合理税费为1万元。根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税为( )万元。

  A.5

  B.4

  C.3.8

  D.2.8

  【答案】C

  【解析】(1)自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税;(2)应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)=50-(30+1)=19(万元);(3)王某应纳个人所得税=应纳税所得额×20%=19×20%=3.8(万元)。

  7.2019年7月,张某出租自有住房,取得不含税月租金6800元,房屋租赁过程中缴纳的相关税费272元,支付房屋修缮费1200元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入超过4000元的,减除20%费用。张某当月出租住房所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(6800-272-800)×(1-20%)×10%=458.24(元)

  B.(6800-272)×(1-20%)×10%=522.24(元)

  C.(6800-272-1200)×(1-20%)×10%=426.24(元)

  D.6800×(1-20%)×10%=544(元)

  【答案】A

  【解析】(1)住房租赁所得,每次(月)收入在4000元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×10%;(2)张某当月出租住房应缴纳个人所得税=(6800-272-800)×(1-20%)×10%=458.24(元)。

  8.根据个人所得税法律制度的规定,居民个人取得综合所得的汇算清缴期限为( )。

  A.次年3月1日以内

  B.次年3月31日以内

  C.次年3月1日至6月30日内

  D.次年3月31日至6月30日内

  【答案】C

  【解析】居民个人取得综合所得,需办理汇算清缴的,应当在次年3月1日至6月30日内进行汇算清缴。

  9.原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物征收关税时,适用的税率形式是( )。

  A.最惠国税

  B.普通税率

  C.特惠税率

  D.协定税率

  【答案】D

  【解析】(1)选项A:最惠国税率适用于:①原产于与我国共同适用“最惠国条款”的世界贸易组织成员的进口货物;②原产于与我国签订含有相互给予“最惠国待遇”的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物;③“原产于我国”的进口货物。(2)选项B:普通税率适用于原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的货物。(3)选项C:对原产于与我国签订含有“特殊关税优惠条款”的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。(4)选项D:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的“区域性贸易协定”的国家或地区的进口货物,按协定税率征收关税。

  10.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳资源税的是( )。

  A.销售人造石油

  B.进口海盐

  C.销售与原油同时开采的天然气

  D.销售已税原煤加工的洗选煤

  【答案】C

  【解析】选项A:人造石油不属于资源税征税范围,不征收资源税;选项B:资源税进口不征,出口不退;选项D:资源税单一环节纳税,销售未税原煤加工的洗选煤需要缴纳资源税,销售已税原煤加工的洗选煤不缴纳资源税。

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责编:zp032348

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