甲居民企业(下称“甲企业”)登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事服装的制造和销售。2019年度有关财务资料如下:
(1)销售收入50000万元;依法取得并纳入财政管理的政府性基金37万元;取得到期国债利息收入25万元;从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000万元。
(2)发生广告费和业务宣传费8000万元。
(3)发生符合条件的研发费用4000万元。未形成无形资产计入当期损益。
已知:2018年度甲企业还有广告费和业务宣传费200万元尚未结转扣除;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列小题:
1.甲企业的下列收入中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,属于应税收入的是( )。
A.销售货物收入50000万元
B.取得并纳入财政管理的政府性基金37万元
C.国债利息收入25万元
D.从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000万元
【答案】A
【解析】(1)选项B:属于不征税收入;(2)选项CD:属于免征税收入。
2.甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时广告费和业务宣传费准予扣除的金额是( )。
A.8000万元
B.8200万元
C.7500万元
D.7700万元
【答案】C
【解析】销售(营业)收入=50000万元,广告费和业务宣传费的扣除限额=50000×15%=7500(万元)小于待扣金额8200万元(本年实际发生额8000万元+2018年度结转至本年的200万元),故准予在税前扣除的广告费和业务宣传费的金额为7500万元。
3.甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额是( )。
A.2000万元
B.3000万元
C.6000万元
D.7500万元
【答案】B
【解析】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。可以加计扣除的金额=4000×75%=3000(万元)。
4.下列关于甲公司2019年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。
A.甲公司应向W市税务机关办理企业所得税纳税申报
B.甲公司企业所得税2019纳税年度自2019年6月1日起至2020年5月31日止
C.甲公司应当自2019年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
D.甲公司按季预缴企业所得税,应当在每季度最后15日内办理纳税申报,预缴税款
【答案】AC
【解析】(1)选项B:纳税年度自公历1月1日起至12月31日止;(2)选项D:企业按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
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