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2020

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2020年初级会计师考试经济法基础专项试题五

  甲公司为居民企业,主要从事工艺品的生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:

  (1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。

  (2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。

  (3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元,通过市民政部门用于扶贫救济(非目标脱贫地区)的捐赠24万元。

  (4)违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元,缴纳税收滞纳金1万元,非广告性赞助支出3万元。

  (5)预缴企业所得税税款33万元。

  (6)全年会计利润为190万元。

  已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司的下列收入中,属于免税收入的是()。

  A.接受捐赠收入10万元

  B.国债利息收入2万元

  C.转让商标权收入60万元

  D.出租设备租金收入20万元

  【答案】B

  【解析】(1)选项ABCD均应计入“收入总额”,其中选项ACD属于“应税收入”,选项B属于“免税收入”;(2)只有选项D应计入“销售(营业)收入”。

  2.甲公司的下列业务中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算企业所得税的是()。

  A.将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款

  B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物

  C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户

  D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工

  【答案】ABCD

  【解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

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  3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是(  )万元。

  A.22.8B.24

  C.27D.25

  【答案】A

  【解析】(1)直接向丁中学的捐赠,税前不得扣除;(2)公益性捐赠税前扣除限额=190×12%=22.8(万元),实际发生额(24万元)超过了税前扣除限额,2019年度税前准予扣除的公益性捐赠支出为22.8万元。

  4.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。

  A.违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元

  B.预缴企业所得税税款33万元

  C.缴纳税收滞纳金1万元

  D.非广告性赞助支出3万元

  【答案】ABCD【提示】根据最新规定工商行政管理部门改为市场监督管理部门

  【资料】

  甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2017年有关经营情况如下:

  (1)药品销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司专利取得特许权使用费收入1000万元,接受捐赠收入50万元。

  (2)缴纳增值税325万元,城市维护建设税和教育费附加32.5万元,房产税56万元,印花税3.9万元。

  (3)捐赠支出90万元,其中通过公益性社会组织向灾区捐款35万元、直接向丙大学捐款55万元。

  (4)符合条件的广告费支出2100万元。

  (5)全年会计利润总额为480万元。

  已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除;医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予加除。要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司的下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是()。

  A.房屋租金收入200万元

  B.药品销售收入5000万元

  C.接受捐赠收入50万元

  D.特许权使用费收入1000万元

  【答案】ABCD

  【解析】(1)选项ABCD均属于“应税收入”,均应计入“收入总额”;(2)选项ABD应计入“销售(营业)收入”。

  2.下列各项中,在计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

  A.印花税3.9万元

  B.增值税325万元

  C.房产税56万元

  D.城市维护建设税和教育费附加32.5万元

  【答案】ACD

  3.在计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出是()万元。

  A.35

  B.90

  C.57.6

  D.55

  【答案】A

  【解析】(1)直接向丙大学的捐赠支出,税前不得扣除;(2)通过公益性社会组织向灾区的捐款属于公益性捐赠,税前扣除限额=480×12%=57.6(万元),实际发生额(35万元)未超过税前扣除限额,2017年度税前准予扣除的捐赠支出为35万元。

  4.计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()万元。

  A.2100

  B.1815

  C.1560

  D.1860

  【答案】D

  【解析】(1)接受捐赠收入50万元不计入销售(营业)收入,销售(营业)收入=5000+200+1000=6200(万元);(2)广告费税前扣除限额=6200×30%=1860(万元),实际发生额(2100万元)超过了税前扣除限额,2017年度税前准予扣除的广告费支出为1860万元。

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责编:zp032348

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