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2020年初级会计师考试《经济法基础》预测试题四_第5页

华课网校   [2019年7月29日]  【

  四.不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□”作答。)

  50.甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2018年12月有关经济业务如下:

  (1)销售一批高档美容面膜,取得含税价款348万元,另收取品牌使用费11.6万元。

  (2)受托加工高档口红一批,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格。

  (3)销售高档香水两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/瓶,共100瓶;第二批不含增值税单价为0.16万元/瓶,共200瓶。

  (4)将高档保湿精华500瓶用于投资入股,甲公司同类高档保湿精华的不含增值税最高销售价格为0.15万元/瓶,不含增值税平均销售价格为0.12万元/瓶,不含增值税最低销售价格为0.1万元/瓶。

  已知:高档化妆品增值税税率为16%,消费税税率为15%。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是( )。

  A.348×15%=52.2(万元)

  B.(348+11.6)×15%=53.94(万元)

  C.(348+11.6)÷(1+16%)×15%=46.5(万元)

  D.[348+11.6÷(1+16%)]×15%=53.7(万元)

  (2)关于甲公司受托加工高档口红应代收代缴的消费税税额,下列计算正确的是( )。

  A.80×15%=12(万元)

  B.(80+5)×15%=12.75(万元)

  C.(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元)

  D.(80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元)

  (3)关于甲公司销售高档香水的增值税和消费税的处理,下列计算正确的是( )。

  A.甲公司销售高档香水应确认的增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×16%=8.32(万元)

  B.甲公司销售高档香水应确认的增值税销项税额=0.2×(100+200)×16%=9.6(万元)

  C.甲公司销售高档香水应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)

  D.甲公司销售高档香水应缴纳的消费税=0.2×(100+200)×15%=9(万元)

  (4)关于甲公司将500瓶高档保湿精华用于投资入股的增值税和消费税处理,下列计算列式正确的是( )。

  A.甲公司将500瓶高档保湿精华用于投资入股应确认的增值税销项税额=0.15×500×16%=12(万元)

  B.甲公司将500瓶高档保湿精华用于投资入股应确认的增值税销项税额=0.12×500×16%=9.6(万元)

  C.甲公司将500瓶高档保湿精华用于投资入股应缴纳的消费税=0.15×500×15%=11.25(万元)

  D.甲公司将500瓶高档保湿精华用于投资入股应缴纳的消费税=0.12×500×15%=9(万元)

  51.中国公民李某为境内甲报社总编辑,2018年12月有关收支情况如下:

  (1)取得工资、薪金收入10 000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为8 000元。

  (2)出租市内一套住房,取得收入6 500元,支付相关的税费200元,支付该住房的维修费1 300元。

  (3)购买福利彩票,取得中奖收入10 000元,李某领奖时支付交通费30元、餐费70元。

  (4)取得其月初购入的A上市公司股票红利0.2万元。

  (5)将其持有的某上市公司股票(非限售股)转让,转让净收入3万元。

  已知:工资、薪金所得,每月减除费用5 000元;个人出租住房个人所得税税费暂减按10%,每次收入在4 000元以上的,减除20%的费用;偶然所得个人所得税税率为20%。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)李某当月工资、薪金所得的应纳税所得额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.8 000-8 000×(8%+2%+0.5%+12%)=6 200(元)

  B.8 000-8 000×(8%+2%+0.5%+12%)-5 000=1 200(元)

  C.10 000-10 000×(8%+2%+0.5%+12%)=7 750(元)

  D.10 000-8 000×(8%+2%+0.5%+12%)-5 000=3 200(元)

  (2)李某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(6 500-200-800)×10%=550(元)

  B.(6 500-200-1 300)×10%=500(元)

  C.(6 500-200-1 300)×(1-20%)×10%=400(元)

  D.(6 500-200-800)×(1-20%)×10%=440(元)

  (3)李某中奖奖金应缴纳的个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.0元

  B.10 000×20%=2 000(元)

  C.(10 000-70)×20%=1 986(元)

  D.(10 000-30-70)×20%=1 980(元)

  (4)有关李某取得的上市公司股利和上市公司股票转让收入,下列说法正确的是( )。

  A.李某取得的上市公司股利免征个人所得税

  B.李某取得的上市公司股利应全额计入应纳税所得额,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  C.李某取得的上市公司股票转让收入暂不征收个人所得税

  D.李某取得的上市公司股票转让收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税

  52.2018年7月7日,乙公司为结算与甲公司的一笔货款,而开具一张付款人为甲公司的见票后1个月定期付款的商业承兑汇票。当日乙公司向丙公司购买一批原材料,但因资金紧张,而将该商业承兑汇票背书给丙公司,并请戊作为该张票据的保证人,戊同意,并另订立一份保证书后签字盖章。7月21日丙公司将该票据背书给丁公司,用于结算前欠货款,丁公司收到该票据后立即向甲公司提示承兑,甲公司承兑,并注明“该票据款于乙公司所供货物的合格率达95%以上时付款”。8月8日丁公司从A公司处购买一批原材料,并将该票据背书转让给A公司,用于结算货款。8月13日,A公司向甲公司行使付款请求权被拒,A公司欲向其前手行使追索权。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)下列关于乙公司出票行为的表述中,正确的是( )。

  A.出票时,付款人栏处应填写甲公司的开户行

  B.若乙公司出票时注明不得转让,则该张票据不能再背书给丙公司

  C.出票日期应为贰零壹捌年柒月零柒日

  D.乙公司可在出票人处加盖该单位的公章加法定代表人的签名章

  (2)下列关于戊的表述中,正确的是( )。

  A.戊是该张票据的保证人

  B.戊不是该张票据的保证人

  C.若戊在票据的保证人处签字,则该保证行为生效

  D.戊订立保证书并签字的行为,也属于票据的保证

  (3)下列关于承兑的表述中,正确的是( )。

  A.该票据应于出票日起1个月内提示承兑

  B.乙公司开具票据后,应先承兑后才能背书给丙公司

  C.甲公司应当承担到期付款的责任

  D.甲公司因承兑附有条件,所以应视为拒绝承兑

  (4)下列选项中,A公司可以行使追索权的是( )。

  A.保证人戊

  B.乙公司

  C.丙公司

  D.丁公司

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