四.不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□”作答。)
50.2018年10月,某市财政局派出检查组对甲国有公司的会计工作进行检查。检查中了解到以下情况:
(1)3月10日,甲公司收到一张由甲公司和乙公司共同负担费用支出的原始凭证,甲公司会计人员A根据该原始凭证及应承担的费用进行财务处理,并保存该原始凭证;同时应乙公司的要求将该原始凭证的复印件提供给乙公司用于账务处理。
(2)6月10日,本公司档案管理部门的工作人员C未办理任何手续即将部分会计档案复制给丙公司。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)针对会计人员A的做法,下列说法正确的是( )。
A.会计人员A就此原始凭证的处理程序符合法律规定
B.《会计法》不允许一张原始凭证的支出由两个不同的单位共同负担
C.会计人员A应当依照法律规定向乙公司开具原始凭证分割单
D.会计人员A应当要求乙公司开具原始凭证分割单
(2)下列关于档案管理部门的工作人员C将会计档案复制给丙公司的做法,表述正确的是( )。
A.会计档案一律不得借出
B.确因工作需要且根据国家有关规定必须借出的会计档案可以不办理相关手续
C.单位应当严格按照相关制度利用会计档案,在进行会计档案查阅、复制、借出时履行登记手续,严禁篡改和损坏
D.工作人员C的做法符合法律规定
(3)下列有关会计档案保管的说法中,错误的是( )。
A.会计档案保管期限分为永久、定期两类
B.会计档案的定期保管期限最短为5年
C.会计档案的定期保管期限最长为20年
D.会计档案的定期保管期限最长为30年
(4)会计档案的保管期限,从( )算起。
A.会计年度终了后的第一天
B.会计年度最后一天
C.档案形成之日
D.档案移交单位档案管理部门之日
51.甲酒类制造企业为增值税一般纳税人,2018年6月发生如下业务:
(1)向个人收购酿酒用粮食原料,价值1 000万元,向对方开具农产品收购发票。
(2)将部分外购粮食原料委托乙企业加工成粮食白酒,该批原料价值400万元,支付不含税加工费80万元。加工完成后收回白酒5吨,30%用于直接对外出售,70%用于继续生产高级白酒。
(3)领用450万元外购原料用于举办啤酒节现场啤酒生产设备生产的甲类啤酒,现场销售了1 200吨甲类啤酒,取得含税销售额812万元。
(4)将剩余原料委托丙企业加工生产成料酒,并支付不含税加工费20万元。收回后,当月对外销售60%,取得不含税销售额150万元。
已知:销售货物增值税税率为16%,收购农产品适用的增值税扣除率为10%;白酒消费税从价税率为20%,定额税率为0.5元/斤;甲类啤酒消费税定额税率为250元/吨。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)根据资料(1),下列关于甲企业收购农产品业务的相关表述中,正确的是( )。
A.向个人收购农产品支付的价款没有取得增值税专用发票,所以不能抵扣
B.甲企业可以按收购发票上注明的农产品买价和增值税扣除率计算进项税额
C.甲企业收购该批农产品准许扣除的进项税额为100万元
D.甲企业收购该批农产品的入库价值为1 000万元
(2)根据资料(2),下列表述中正确的是( )。
A.甲企业收回的白酒的计税价格=(4 000 000+800 000)÷(1-20%)=6 000 000(元)
B.甲企业该笔业务应确认的从量消费税=5×1 000×2×0.5=5 000(元)
C.甲企业该笔业务中可用于抵扣的消费税=[(4 000 000+800 000+5×1 000×2×0.5)÷(1-20%)×20%+5×1 000×2×0.5]×70%=844 375(元)
D.甲企业收回白酒应缴纳的增值税=(4 000 000+800 000+5×1 000×2×0.5)÷(1-20%)×16%=961 000(元)
(3)根据资料(3),下列表述中正确的是( )。
A.啤酒节现场利用啤酒生产设备生产的甲类啤酒不缴纳消费税
B.啤酒节现场利用啤酒生产设备生产的甲类啤酒需缴纳消费税
C.甲企业该笔业务应确认的销项税额=812÷(1+16%)×16%=112(万元)
D.甲企业该笔业务应缴纳的消费税=1 200×250=300 000(元)
(4)根据资料(4),下列表述中正确的是( )。
A.料酒属于消费税的征税范围
B.收回的料酒的计税价格=50+20=70(万元)
C.甲企业该笔业务中,增值税销项税额=150÷(1+16%)×16%=20.69(万元)
D.甲企业该笔业务中,增值税销项税额=150×16%=24(万元)
52.甲企业为居民企业,主要从事烟草的生产与销售业务,2018年有关经营情况如下:
(1)销售商品收入5 000万元,出售原材料收入60万元,转让股权收入2 000万元,处置旧设备收入25万元。
(2)当年发生业务招待费共计180万元,其中与非经营性活动有关的业务招待费为100万元。
(3)向乙希望小学直接捐赠支出2万元,非广告性赞助支出5万元,向股东支付股息60万元。
(4)预缴企业所得税税款28万元。
(5)全年利润总额为3 000万元。
已知:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;甲企业尚未弥补的2012年亏损额为500万元,2016年亏损额为180万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)甲企业下列收入中,应计入2018年度企业所得税收入总额的是( )。
A.销售原材料收入60万元
B.处置旧设备收入25万元
C.转让股权收入2 000万元
D.销售商品收入5 000万元
(2)甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。
A.48万元
B.73.3万元
C.25.3万元
D.80万元
(3)甲公司下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.向乙小学直接捐赠支出2万元
B.向股东支付股息60万元
C.预缴企业所得税税款28万元
D.非广告性赞助支出5万元
(4)计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。
A.3 000-1000+2=2 002(万元)
B.3 000+(180-25.3)+2+5-180=2 981.7(万元)
C.3 000+(180-25.3)+2+5+28-180-500=2 509.7(万元)
D.3 000+(180-25.3)+2+5+60-180-500=2541.7(万元)
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