1.某高新技术企业2016年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。
A.2020年
B.2021年
C.2025年
D.2026年
『正确答案』D
『答案解析』本题考核企业所得税的应纳税所得额的一般规定。自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。
2.甲企业为增值税一般纳税人,2019年11月从小规模纳税人处购入一台生产用机器设备,取得普通发票注明价款60万元,税额为1.8万元,委托乙运输公司运输,支付运输费,取得增值税专用发票注明价款2万元,税额为0.18万元,则甲企业该设备企业所得税的计税基础是( )万元。
A.60
B.62
C.63.8
D.63.98
『正确答案』C
『答案解析』本题考核固定资产。外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。运输费取得专票可以抵扣,其税费不计入计税基础。甲企业该设备企业所得税的计税基础=60+1.8+2=63.8万元。
3.甲公司2019年取得会计利润480万元,当年发生研发支出40万元,未形成无形资产,已做管理费用扣除,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳企业所得税是( )万元。
A.115
B.130
C.120
D.112.5
『正确答案』D
『答案解析』本题考核加计扣除税收优惠。企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除。加计扣除研发费=40×75%=30万元,应纳企业所得税=(480-30)×25%=112.5万元。
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