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2020年税务师《税法一》章节习题及答案:资源税

来源:考试网  [2020年6月3日]  【

【单选题】根据资源税的有关规定,下列表述不正确的是( )。

A.资源税采用比例税率和定额税率两种形式

B.对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从量定额计征

C.对未列举名称的其他非金属矿产品,按照从价计征为主、从量计征为辅的原则,由省级人民政府确定计征方式

D.对特种行业取用水,从低制定税额标准

『正确答案』D

『答案解析』对特种行业取用水,从高制定税额标准。

【单选题】根据资源税规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,对自用应税产品,移送时应纳资源税的计税依据是该产品的( )。

A.成本价

B.最低价

C.最高价

D.平均价

『正确答案』D

『答案解析』纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。

【单选题】某油气田开釆企业2019年9月开采天然气300万立方米,开釆成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率6%)

A.2

B.20

C.22

D.28.09

『正确答案』D

『答案解析』该油气田企业销售给关联企业的天然气价格明显偏低且无正当理由,当地又无同类售价,所以应该按组成计税价格计征资源税。

该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)÷(1-6%)×6%=28.09(万元)

【单选题】下列关于资源税计税依据的说法,不正确的是( )。

A.销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括运杂费用,但不包括增值税销项税额

B.纳税人将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税

C.洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用

D.征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税

『正确答案』A

『答案解析』销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和符合条件的运杂费用。

【单选题】下列关于从量定额征收的资源税的计税依据的表述,错误的是( )。

A.从量定额征收资源税的计税依据是销售数量

B.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量

C.水资源的计税依据是实际销售水量

D.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量

『正确答案』C

『答案解析』除特殊规定外,水资源的计税依据是实际取用水量。水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水量按照实际发电量确定。

【单选题】某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2019年4月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿精矿10万吨。铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为16500元/吨。铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率5%。该企业当月应纳资源税( )万元。

A.10035.00

B.10012.50

C.8385.00

D.8362.50

『正确答案』C

『答案解析』该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)

【单选题】某矿山企业2019年6月销售稀土精矿取得不含增值税收入1200万元;销售开采的稀土矿原矿,取得含增值税的销售额316.4万元;移送50吨稀土原矿继续加工稀土精矿,尚未销售。该企业2019年6月应纳资源税( )万元。(稀土换算比为3.1,资源税税率7.5%)

A.155.10

B.145.64

C.155.10

D.344.10

『正确答案』A

『答案解析』当月应纳资源税=1200×7.5%+316.4/1.13×3.1×7.5%=155.10(万元)

【单选题】2019年4月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨,销售不含税收入264000万元;将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,销售不含税收入30000万元,洗选煤的折算率为70%。原煤资源税税率5%。2019年4月该煤矿应纳资源税( )万元。

A.14250

B.18500

C.20000

D.21500

『正确答案』A

『答案解析』纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。该煤矿应纳资源税=(264000+30000×70%)×5%=14250(万元)。

【单选题】某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年4月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿2000吨,不含增值税单价0.08万每吨,合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回。销售铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含税销售额160万元,该企业选矿比为25:1,按市场法计算资源税。铜精矿资源税税率为5%,该企业当月应纳资源税( )万元。

A.12.80

B.17.60

C.8.00

D.24

『正确答案』B

『答案解析』市场法公式:精矿销售额=原矿销售额×换算比;换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)。采取分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天。

换算比=(160÷40)÷(0.08×25)=2

精矿销售额=160+2000×0.08×2×60%=352(万元)

该企业当月应纳资源税=352×5%=17.60(万元)

【单选题】下列关于资源税减征、免征规定的表述,不正确的是( )。

A.纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税

B.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税

C.纳税人的减税、免税项目,不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税

D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市税务局酌情决定减税或者免税

『正确答案』D

『答案解析』纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。

【单选题】某原油开采企业为增值税一般纳税人,2019年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热修井,当月应纳资源税( )万元。(原油资源税率6%)

A.1680

B.1440

C.2400

D.2160

『正确答案』D

『答案解析』应缴纳的资源税=24000÷6×(6+3)×6%=2160(万元)

【单选题】根据规定,除特殊情形外,水资源税的纳税地点为( )。

A.纳税人机构所在地

B.纳税人生产经营所在地

C.纳税人住所所在地

D.扣缴义务人所在地

『正确答案』B

『答案解析』除特殊情形外,纳税人应当向生产经营所在地的税务机关申报缴纳水资源税。

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责编:jiaojiao95

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