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2022

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2022年初级会计职称考试经济法基础模考卷及答案十三

【单选题】甲公司为一般纳税人,当期取得1张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价2200元,民航发展基金50元,燃油附加费120元。下列选项中,关于甲公司购进旅客运输服务的进项税额计算,正确的是()。

A.(2200+120)÷(1+9%)×9%=191.56(元)

B.(2200+50)÷(1+9%)×9%=185.78(元)

C.(2200+50+120)÷(1+9%)×9%=195.69(元)

D.2200÷(1+9%)×9%=181.65(元)

『正确答案』A

『答案解析』航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(2200+120)÷(1+9%)×9%=191.56(元)。

【多选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,纳税人销售贷物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有()。

A.延期付款利息

B.赔偿金

C.手续费

D.包装物租金

『正确答案』ABCD

『答案解析』销售货物时价外向买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费等均属于价外费用,无论会计上如何核算,均应计入销售额。

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【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于包装物押金和租金的说法中,正确的有()。

A.对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税

B.包装物押金是含税收入,在并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税收入,再计算应纳增值税款

C.包装物押金不同于包装物租金,包装物租金属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算增值税款

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税

『正确答案』ABCD

『答案解析』航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(2200+120)÷(1+9%)×9%=191.56(元)。

【多选题】某超市既从事零售业务,又从事食品加工业务。会计人员小张对该超市(增值税一般纳税人)2020年12月份购进的水果进行增值税进项税额抵扣处理,下列处理方法中,正确的有()。

A.从美国进口的水果,凭海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额

B.从A公司(一般纳税人)购进的水果,凭增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额

C.从B公司(小规模纳税人)购进的水果,凭取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额

D.从农户C购进的免税土豆,将其加工成土豆泥(适用税率13%)后出售给连锁餐饮企业,以收购凭证上注明的买价和10%的扣除率计算进项税额

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核购进农产品的抵扣规定。选项C,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;选项D,纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

【多选题】(2018年修改)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有(

A.税控机动车销售统一发票

B.海关进口增值税专用缴款书

C.农产品收购发票

D.普通发票

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核增值税扣税凭证。增值税扣税凭证,一般包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和其他法定扣税凭证。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人购进的下列服务,不得抵扣进项税额的有()。

A.娱乐服务

B.居民日常服务

C.餐饮服务

D.贷款服务

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核增值税的计算。一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,进项税额可以抵扣的有()。

A.甲公司外购一栋仓库,将其中2/3改造用于生产经营活动,1/3改造为职工体育健身桑拿休闲会所,免费供本公司员工使用

B.乙公司一辆汽车维修保养,取得的4S店开具的加工、修理修配业务增值税专用发票

C.丙公司接受A银行的贷款服务

D.丁公司购进原材料,运输过程中的发生的自然挥发损耗

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核增值税进项税额抵扣。①选项A,用于集体福利的购进不动产,进项税额不得抵扣,但不得抵扣的不动产,仅指“专用”于上述项目的不动产,如果是既用于上述不允许抵扣项目又用于抵扣项目的,该进项税额准予全部抵扣;②选项B,属于购进加工、修理修配劳务,可以抵扣进项税额;③选项C,购入的贷款服务进项税额不得抵扣;④选项D,生产经营过程中,因管理不善造成非正常损失的进项税额不得抵扣,而合理损耗准予抵扣。

【多选题】一般纳税人将原购的已按13%税率抵扣进项税的货物用于下列用途时,应作进项税额转出处理的有()。

A.用于免税项目

B.用于个人消费

C.用于生产专门销售给小规模纳税人的货物

D.属于非正常损失的购进货物

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核不得抵扣进项税的有关规定。选项C,一般纳税人实行凭票抵扣和计算扣除进项税,与购买方是否为一般纳税人无关。

【判断题】4S店销售汽车的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,均应并入其销售额,计算缴纳增值税。()

『正确答案』错

『答案解析』本题考核增值税销售额的确定。根据规定,销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,“不属于价外费用”。

责编:zp032348

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