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2022

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2022年初级会计经济法基础章节考点习题:车辆购置税法律制度

  1、根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是()。

  A.外国驻华使馆的自用小汽车

  B.设有固定装置的非运输专用作业车辆

  C.城市公交企业购置的公共汽电车

  D.个人购买的经营用小汽车

  [答案]D

  [解析]免税车辆:黑牌车(外用);设有固定装置的非运输车(想成清洁车);公共电汽车;白牌车(军用警用)、悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆。

  2、某汽车企业2020年6月进口3辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为26万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税()万元。

  A.7.80

  B.9.98

  C.10.97

  D.10.55

  [答案]C

  [解析]企业自用的3辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=26×3×(1+28%)/(1-9%)=109.7(万元),车辆购置税应纳税额=109.7×10%=10.97(万元)。

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  3、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()。

  A.契税

  B.车辆购置税

  C.房产税

  D.城镇土地使用税

  [答案]D

  [解析]从量税是以征税对象的数量、重量、面积、体积等作为计税依据,城镇土地使用税的计税依据是纳税人“实际占用土地面积”,属于从量计征的税种。选项A,契税采用比例税率,并实行3%-5%的幅度税率;选项B,车辆购置税采用10%的比例税率;选项C,房产税采用比例税率,从价计征,税率为1.2%;从租计征,税率为12%

  4、有轨电车为车辆购置税的征收范围。()

  [答案]正确

  [解析]车辆购置税征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。

  5、根据车辆购置税法律制度的规定,购买自用应税车辆,按照纳税人实际支付给销售者的全部价款和增值税税款作为计税价格。()

  [答案]错误

  [解析]购买自用应税车辆,按照纳税人实际支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)作为计税价格。

  6、根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,应计算缴纳车辆购置税的有()。

  A.汽车

  B.有轨电车

  C.汽车挂车

  D.设有固定装置的非运输专用作业车辆

  [答案]A B C

  [解析]设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税。

  7、甲公司2020年8月进口自用小汽车一辆,海关审定关税完税价格120万元,缴纳关税30万元、消费税50万元。已知,车辆购置税税率为10%。计算甲公司进口自用该小汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.(120+30)×10%=15(万元)

  B.(120+50)×10%=17(万元)

  C.120×10%=12(万元)

  D.(120+30+50)×10%=20(万元)

  [答案]D

  [解析]进口应税车辆的车辆购置税应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×车辆购置税税率。

  8、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中免征车辆购置税的有()。

  A.外国驻华使领馆、国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆

  B.设有固定装置的非运输专用作业车辆

  C.城市公交企业购置的公共汽车

  D.购置1.6升及以下排量的乘用车

  [答案]A B

  [解析]城市公交企业购置的公共汽电车免税;按照现行政策规定,1.6升及以下排量乘用车没有减免车辆购置税的优惠政策。

  9、甲企业进口自用小汽车辆,海关核定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元。己知车辆购置税税率为10%。计算甲企业进口小汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.(60+25)×10%=8.5(万元)

  B.60×10%=6(万元)

  C.(60+15+25)×10%=10(万元)

  D.(60+15)×10%=7.5(万元)

  [答案]C

  [解析]车辆购置税的计税依据为应税车辆的计税价格。纳税人进口自用的应税车辆的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税进口应税车辆应纳税额=计税依据×税率=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=(60+15+25)×10%=10(万元)

  10、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。

  A.电动自行车

  B.汽车挂车

  C.汽车

  D.有轨电车

  [答案]A

  [解析]车辆购置税征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。

责编:zp032348

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