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2020

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2021年初级会计师考试经济法基础预习题及答案十四

  1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是( )。

  A.固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税

  B.进口货物,应当向报关地海关申报纳税

  C.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款

  D.其他个人提供建筑服务,应向其居住地税务机关申报纳税

  『正确答案』D

  『答案解析』选项D,其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税。

  2.2019年5月,甲公司向境外乙公司支付特许权使用费折合人民币500万元。已知境内企业所得税税率25%,境外乙公司取得的来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税,计算甲公司应代扣代缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是( )。

  A.500×10%×50%=25万元

  B.500×10%=50万元

  C.500×(1-25%)×10%=37.5万元

  D.500×(1-25%)×10%×50%=18.75万元

  『正确答案』B

  『答案解析』在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额;甲公司应代扣代缴企业所得税税额=500×10%=50(万元)。

  3.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列所得中,按照“特许权使用费所得”征收个人所得税的是( )。

  A.提供房屋使用权取得的所得

  B.作者出版书画作品取得的所得

  C.剧本作者从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

  D.提供生产设备使用权取得的所得

  『正确答案』C

  『答案解析』选项AD,提供动产、不动产使用权属于出租,个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得按照财产租赁所得征收个人所得税;选项B,属于稿酬所得。

  4.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于每次收入确定的表述中,不正确的是( )。

  A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次

  B.劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次

  C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次

  D.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

  『正确答案』A

  『答案解析』偶然所得,以每次取得该项收入为一次。

  5.孙某2019年12月从中国境内取得年终奖金91 200元,全年一次性奖金选择单独计税,已知应纳税所得额不超过3 000元的部分,适用税率3%,超过3 000元至12 000元的部分,适用税率10%,速算扣除数210。则孙某12月份取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(91 200÷12)×10%-210=550元

  B.(91 200÷12)×3%=228元

  C.91 200×10%-210=8 910元

  D.91 200×3%=2 736元

  『正确答案』C

  『答案解析』居民个人取得全年一次性奖金,不并入当年综合所得的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,91 200÷12=7 600(元),适用的税率10%,速算扣除数210,孙某取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=91 200×10%-210=8 910(元)。

  6.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税计税依据时,不属于房地产开发成本的是( )。

  A.土地出让金

  B.建筑安装工程费

  C.开发间接费用

  D.公共配套设施费

  『正确答案』A

  『答案解析』房地产开发成本包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。

  7.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是( )。

  A.市政街道公共用地

  B.老年服务机构自用的土地

  C.房地产开发公司开发建造商品房的用地

  D.公园自用的土地

  『正确答案』C

  『答案解析』房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。

  8.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,不属于印花税征税范围的是( )。

  A.仓储合同

  B.技术合同

  C.租赁合同

  D.会计咨询合同

  『正确答案』D

  『答案解析』一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

  9.甲公司进口一辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为80万元,已知关税税率为20%,消费税税率25%,车辆购置税税率为10%。计算甲公司应缴纳的车辆购置税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.80×(1+20%)÷(1-25%)×10%=12.8万元

  B.80×(1+20%)×10%=9.6万元

  C.80×10%=8万元

  D.80÷(1-25%)×10%=10.67万元

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税人进口自用的应税车辆应缴纳的车辆购置税税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率。

  10.根据税收征收管理法律制度的规定,除法律、行政法规另有规定的外,从事生产、经营的纳税人必须按照国务院财政、税务主管部门规定的保存期限保管账簿、记账凭证、完税凭证及其他有关涉税资料,该期限是( )。

  A.20年

  B.15年

  C.30年

  D.10年

  『正确答案』D

  『答案解析』账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。

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责编:zp032348

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