某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭的开采和销售,2019年8月有关经营情况如下:
(1)购置井下用设备一批,取得增值税专用发票注明价款30 000元。
(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明价款100 000元。
(3)由某小规模纳税人维修设备,取得增值税专用发票注明价款5 000元。
(4)销售自产原煤1 500吨,职工食堂领用自产原煤30吨,加工洗选煤领用自产原煤1 000吨,原煤不含增值税单价600元每吨。
(5)销售洗选煤800吨,该洗选煤以自采原煤加工而成,洗选煤不含增值税单价900元每吨。
已知,增值税税率为13%,征收率为3%;煤矿的计税依据为原煤,该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)计算该煤矿当月允许抵扣的增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(30 000+100 000)×13%+5 000×3%=17 050元
B.(30 000+100 000+5 000)×13%=17 550元
C.(30 000+100 000)×13%=16 900元
D.100 000×13%+5 000×3%=13 150元
『正确答案』A
『答案解析』从小规模纳税人处取得的增值税专用发票允许抵扣进项税额,小规模纳税人适用3%的征收率,该煤矿当月允许抵扣增值税进项税=(30 000+100 000)×13%+5 000×3%=17 050(元)。
(2)该煤矿发生的下列业务中,应当缴纳资源税的是( )。
A.销售自产原煤1 500吨
B.职工食堂领用自产原煤30吨
C.加工洗选煤领用自产原煤1 000吨
D.销售洗选煤800吨
『正确答案』ABD
『答案解析』纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;将开采的原煤加工为洗选煤销售的,销售环节缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤自用于其他方面的,视同销售原煤,缴纳资源税。
(3)计算该煤矿当月应缴纳资源税的下列算式中,正确的是( )。
A.(1 500+30+1 000)×600×4%=60 720元
B.(1 500+30+1 000)×600×4%+800×900×80%×4%=83 760元
C.(1 500+30)×600×4%+800×900×80%×4%=59 760元
D.1 500×600×4%+800×900×80%×4%=59 040元
『正确答案』C
『答案解析』将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税;该煤矿当月应缴纳资源税=(1 500+30)×600×4%+800×900 ×80%×4%=59 760(元)。
(4)计算该煤矿当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(1 500+30+1 000)×600×13%+800×900×13%=290 940元
B.(1 500+30)×600×13%+800×900×13%=212 940元
C.(1 500+1 000)×600×13%+800×900×13%=288 600元
D.1 500×600×13%+800×900×13%=210 600元
『正确答案』B
『答案解析』将自产货物用于职工福利的,视同销售征收增值税;用于连续加工的不视同销售,该煤矿当月的增值税销项税额=(1 500+30)×600×13%+800×900×13%=212 940(元)。
责编:zp032348
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