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2019

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2019年初级会计职称《经济法基础》仿真试卷及答案四_第2页

  11.下列关于增值税税率的表述中,不正确的是( )。

  A.煤炭适用 10%的税率

  B.图书适用10%的税率

  C.服装适用16%的税率

  D.农机配件适用16%的税率

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A,居民用煤炭制品,适用10%的税率,工业用煤炭制品,适用16%的税率;选项B,适用10%的税率;选项C,适用16%的税率;选项D,农机适用10%的税率,但农机配件适用16%的税率。

  12.甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1 000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.[100 000÷(1+16%)]×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=13 931.03(元)

  B.100 000×16%=16 000(元)

  C.100 000×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=16 137.93(元)

  D.100 000×16%+1 000×16%=16 160(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』销售额不含税,涉及增值税=100 000×16%,包装费属于价外费用,价外费用为含税销售额须进行价税分离,涉及增值税=[1 000÷(1+16%)]×16%,则甲公司本月增值税销项税额=100 000×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=16 137.93(元)。

  13.某个体商店为增值税小规模纳税人。2018年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3 200元,当月零售货物取得销售收入22 400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12 000元,平均售价为15 000元,该商店同类产品的最高销售价格为18 000元。该个体商店当月应纳的增值税是( )。

  A.22 400÷(1+3%)×3%+15 000÷(1+3%)×3%=1 089.32(元)

  B.22 400×3%+15 000×3%=1 122(元)

  C.22 400×3%+18 000×3%=1 212(元)

  D.22 400÷(1+3%)×3%+18 000÷(1+3%)×3%=1 176.7(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』小规模纳税人不得抵扣进项税额,销售收入为含税收入,需换算成不含税收入,则销售货物涉及增值税=22 400÷(1+3%)×3%=652.43(元)。用外购商品抵偿债务,对于消费税的计算需按照最高销售价格,而对于增值税需按照平均售价,且售价需换算为不含税价格,因此抵债货物涉及的增值税=15 000÷(1+3%)×3%=436.89(元)。本月应纳增值税=652.43+436.89=1 089.32(元)。

  14.某橡胶制品厂(增值税一般纳税

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责编:zp032348

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