展开

当前位置:

华课网校 > 经济师 > 中级经济师 > 模拟试题 > 财政税收
2018年中级经济师财政税收备考练习题及答案6_第5页

  三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0. 5分)

  (一)

  某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下:

  (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。

  (2)向外购价值6万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒1 000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。

  (3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1 500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶、500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,

  每套含税售价257.4元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价沩每千克150元。

  已知:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。

  根据以上资料,回答下列问题:

  81.白酒生产企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为( ) 万元。

  A.73. 00

  B.70. 00

  C.63.00

  D.62.83

  【答案】D

  【解析】本题考查消费税计算。应纳消费税=350÷(1+17%)×20%+30×2000×0.5÷10000≈62.83(万元)。

  82.乙企业已代收代缴的消费税为( )万元。

  A.0

  B.0. 778

  C.0.800

  D.1.282

  【答案】B

  【解析】本题考查委托加工应税消费品应纳税额的计算。乙企业代收代缴消费税=(6+1)÷(1-10%)×10%≈0.778(万元)。

  83.白酒生产企业本月销售成套礼盒应纳滂费税税额为( )万元。

  A.3. 3750

  B.3.3000

  C.2.4026

  D.1.6500

  【答案】A

  【解析】纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=[257.4×750+(1+17%)×20%+750×0.5×2]÷10000≈3.375(万元)

  84.白酒生产企业本月馈赠散装药酒应纳增值税税额为( )万元。

  A.0

  B.0.3846

  C.0.4359

  D.0.9000

  【答案】C

  【解析】本题考查视同销售行为及增值税应纳税额的计算。纳税人将委托加工的货物用于无偿馈赠,视同销售,应纳税增值税=152×200÷(1+17%)×17%≈4358.97(元)≈0.4359(万元)。

  85.关于白酒生产企业的涉税处理,正确的有( )。

  A.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应按无形资产税目计算缴纳营业税

  B.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳增值税

  C.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳消费税

  D.白酒生产企业本月分给职工散装药酒,应视同销售计算缴纳增值税

  【答案】BCD

  【解析】本题考查消费税的计算依据和视同销售。白酒生产企业额外收取品牌使用费,应并人白酒销售额中-并缴纳消费税和增值税。将委托加工收回的货物用于集体福利,视同销售计算缴纳增值税。

  (二)

  一家天津注册的技术先进型服务企业,2014年支付合理的工资薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元)实际发生职工教育经费50万元。2014年6月,购入电脑10台,单价4500元,折旧期3年,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。

  根据以上资料,回答下列问题:

  86.该企业2014年度允许税前扣除的工资薪金数额为( )万元。

  A.250

  B.300

  C.350

  D.400

  【答案】c

  【解析】本题考查企业所得税的税收优惠。依据税法规定。企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照交付给残疾职工工资的100%加计扣除。因此,本题准予税前扣除的工资薪金=(300-50)+50×(1+100%)=350(万元)。

  87.该企业2014年度允许税前扣除的职工教育经费为( )万元。

  A.7.5

  B.24.0

  C.26.0

  D.50.0

  【答案】B

  【解析】本题考查企业所得税的税前扣除。经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。因此,本题中税前准予扣除的职工教育经费=300×8%=24(万元)。

  88.该企业2014年度允许税前扣除的电脑折旧为( )万元。

  A.0. 75

  B、1.50

  C.4.50

  D.6.75

  【答案】c

  【解析】本题考查企业所得税的税收优惠。根据税法规定,自2014年1月1日起,对所有企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。该企业2014年6月,购入电脑10台,单价4500元,当月投入使用。由于单价4500元小于5000元,因此可以一次性计入当期成本费用。税前准予扣除的电脑折旧为10×4500=45000(元),即4.5万元。

  89.根据企业所得税法,企业购置并实际使用节能节水专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2014年的应纳所得税额为( )万元。

  A.40

  B.80

  C.320

  D.800

  【答案】B

  【解析】本题考查企业所得税的税收优惠。企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的IO%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。因此,该企业购置并实际使用节能节水专用设备投资额的10%,即800×10%=80(万元),可以在本年的应纳税额中抵免。

  90.根据企业所得税法,税务机关在对企业发生的工资薪金进行合理性确认时,应该掌握的原则包括( )。

  A.企业制定了较为规范的员工工资薪金制度

  B.企业所制定的工资薪金制度不一定符合行业水平

  C.企业在一定时期所发放的工资薪金可以随机调整

  【答案】AD

  【解析】关于确认合理工资薪金,税务机关按以下原则掌握:(1)企业制定了较为规范的员工工资、薪金制度;(2)企业所制定的工资、薪金制度符合行业及地区水平;(3)企业在一定时期所发放的工资、薪金是相对固定的,工资、薪金的调整是有序进行的;(4)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;(5)有关工资、薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。

  (三)

  天津居民王某2016年3月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元[证券(股票)交易印花税税率为1‰]。

  根据以上资料,回答下列问题:

  91.王某购入第一套房产需缴纳契税( )万元。

  A.0

  B.3.0

  C .4.5

  D.15.0

  【答案】C

  【解析】本题考查契税的减免和应纳税额的计算。自2016年2月2日起,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。应纳契税=300×1.5%=4.5(万元)。

  92.王某购入第二套房产需缴纳契税( )万元。

  A.0

  B.5.0

  C.10

  D.25.0

  【答案】C

  【解析】本题考查契税的减免和缴纳。应纳契税=500x2%=10(万元)。

  93.王某2016年需缴纳房产税( )万元。

  A.0

  B、0. 08

  C.0.24

  D.0.48

  【答案】B

  【解析】本题考查房产税应纳税额的计算。自2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。2016年租期共计2个月,应纳房产税=1×2×4%=0.08(万元)。

  94.王某卖出股票应缴纳印花税( )元。

  A.0

  B.24

  C.40

  D.80

  【答案】D

  【解析】本题考查印花税应纳税的计算。应纳印花税=80000×0.1%=80(元)。

  95.王某购买基金应缴纳印花税( )元。

  A.0

  B.30

  C.50

  D.100

  【答案】A

  【解析】本题考查印花税的减免。投资者买卖封闭式证券基金免征印花税。

  (四)

  甲企业为增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%;2014年度有关涉税资料如下:

  (1)销售A产品给小规模纳税人,价税合计收取117 000元,款项已收到。

  (2)销售A产品给一般纳税入,取得不合税价款200 000元,税款34 000元。同时收取包装物押金10 000元。

  (3)从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50 000元,款项以银行存款支付。

  (4)将自产A产品用于本企业在建工程,该批产品的成本为100 000元,对外不合税售价为120 000元。

  (5)企业转让一栋旧库房,取得转让收入1000 000元,该库房的账面净值100 000元,转让过程中发生税费支出55 500元。

  根据以上资料,回答下列问题:

  96.甲企业销售A产品给小规模纳税人,正确的会计账务处理为( )元。

  A.借:银行存款 117 000

  贷:主营业务收入 117 000

  B.借:银行存款 117 000

  贷:主营业务收入 100 000

  应交税费—应交增值税(销项税额)17 000

  C.借:银行存款 117 000

  贷:主营业务收入 113 592.23

  应交税费—应交增值税(销项税额)3407.77

  D.借:银行存款 117 000

  贷:其他应付款 117 000

  【答案】B

  【解析】本题考查销项税额的检查。实现的销售收入和收取的增值税税额,会计处理为:

  借:银行存款

  贷:主营业务收入

  97.甲企业销售A产品给一般纳税人所收取的包装物押金,正确的处理为( )。

  A.应通过“其他应付款”科目核算

  B.应计算缴纳增值税

  C.应通过“主营业务收入”科目核算

  D.应通过“其他业务收人”科目核算

  【答案】A

  【解析】本题考查包装物销售的检查。销售货物收取的包装物押金,通过“其他应付款”科目核算。

  98.从小规模纳税人处购进的原材料,正确的会计账务处理为( )。

  A.借:原材料 50 000

  应交税费一应交增值税(进项税额) 8 500

  贷:银行存款 58 500

  B.借:原材料 50 000

  应交税费一应交增值税(进项税额) 1 500

  贷:银行存款 51 500

  C.借:原材料 48 543. 69

  应交税费一应交增值税(进项税额) 1 456. 31

  贷:银行存款 50 000

  D.借:原材料 50000

  贷:银行存款 50 000

  【答案】D

  【解析】本题考查增值税的检查。从小规模纳税人处购进货物,不得抵扣进项税。

  99.企业将A产品用于在建工程,正确的会计账务处理为( )。

  A.借:在建工程 100 000

  贷:库存商品 100 000

  B.借:在建工程 120 000

  贷:库存商品 120 000

  C.借:在建工程 120400

  贷:库存商品100000

  应交税费一应交增值税(销项税额)20400

  D.借:在建工程 140 400

  贷:主营业务收入 120 000

  应交税费一应交增值税(销项税额)20400

  【答案】C

  【解析】用于在建工程,作为内部处置资产,会计上不视同销售确认收入。销项税额=120 000×17%=20 400(元)。

  100.企业转让库房,正确的处理为( )。

  A.应缴纳营业税

  B.应缴纳增值税

  C.转让过程中发生的税费支出应通过“固定资产清理”科目核算

  D.转让净收入应转入“营业外收入”科目

  【答案】ACD

  【解析】本题考查销售不动产的检查。销售不动产属于营业税的征税范围。销售不动产通过“固定资产清理”科目核算。转让净收入应转入“营业外收入”科目。

免费微信学习群
1 2 3 4 5
责编:zp032348

报考指南

焚题库
APP做题

请扫码做题

小程序做题

请扫码做题

  • 考试报名
  • 准考证
  • 查分
  • 合格证

微信扫码关注公众号