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2021年注册会计师考试《税法》强化练习及答案13

来源:考试网  [2021年6月5日]  【

  【例题-多选题】下列业务可以适用增值税3%征收率简易计税的有()。

  A.小规模纳税人销售不动产

  B.个人出租住房

  C.小规模纳税人提供建筑服务

  D.物业管理公司收取的自来水水费

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项A,小规模纳税人销售不动产适用5%征收率;选项B,个人出租住房按照5%的征收率减按1.5%计税。

  【例题-单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2020年9月向乙公司销售一台自己使用过的生产设备,开具增值税普通发票取得含税销售额11.5万元,已知当年取得该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。则该企业销售此设备应纳增值税为()万元。

  A.0

  B.0.22

  C.0.33

  D.1.32

  『正确答案』B

  『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过增值税进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=11.5/(1+3%)×2%=0.22(万元)。

  【提示】如该业务选择放弃减税优惠,可开具增值税专用发票。

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  【例题-单选题】2020年8月,二手车经销企业甲(一般纳税人)销售旧车一批,取得含税销售额281.4万元,另销售自己使用过的小汽车一辆,取得含税收入8.24万元(未放弃减税),已知该车为2008年购入,购入时未抵扣增值税。则甲当月的应纳增值税为()万元。

  A.1.44

  B.1.56

  C.1.82

  D.5.62

  『正确答案』B

  『答案解析』自2020年5月1日至2023年12月底,对二手车经销企业销售旧车减按销售额0.5%征收增值税。销售旧车应纳税额=281.4/(1+0.5%)×0.5%=1.4(万元);销售自己使用过的小汽车应纳税额=8.24/(1+3%)×2%=0.16(万元);甲当月应纳税额=1.4+0.16=1.56(万元)。

  【例题-单选题】甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2021年1月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。本月该批苹果已被生产领用。该果汁生产企业2021年1月可以抵扣的进项税额是()万元。

  A.3.05

  B.3.12

  C.3.66

  D.3.97

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。该果汁生产企业准予抵扣的进项税额=30×10%+0.6×9%=3.05(万元)

  【例题-单选题】甲生产企业一般纳税人,2020年12月进口加工原料一批,关税完税价格为120万元,关税税率为10%,取得了海关填发的进口增值税专用缴款书。另将材料运回本企业仓库,支付了境内运费并取得了一般纳税人开具的增值税专用发票,注明价款4万元。则当月可以抵扣的进项税额为()万元。

  A.17.28

  B.17.52

  C.17.52

  D.23.00

  『正确答案』B

  『答案解析』当期允许抵扣的进项税额=120×(1+10%)×13%+4×9%=17.52(万元)。

  【例题-单选题】下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是()。

  A.生产过程中出现的报废产品

  B.非正常损失在产品耗用的货物和交通运输服务

  C.购进的贷款服务

  D.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务

  『正确答案』A

  『答案解析』选项BCD都属于不得抵扣进项税额的情形。

  【例题-单选题】2020年11月,某一般纳税人商贸公司,上月外购的一批化妆品因管理不善被盗,已知其账面成本12万元(其中含运费2万元)。化妆品和运费均已抵扣进项税,则本期应转出的进项税是()万元。

  A.1.48

  B.1.20

  C.1.70

  D.1.10

  『正确答案』A

  『答案解析』进项税额转出金额=(12-2)×13%+2×9%=1.48(万元)。

  【例题-单选题】甲客运公司为增值税一般纳税人,2020年5月购入同款大巴车3辆,取得增值税专用发票注明税款共计23.4万元,将其中1辆用于接送员工上下班使用,其余2辆用于客运运营。则当月可以抵扣的进项税额为()万元。

  A.0

  B.7.8

  C.15.6

  D.23.4

  『正确答案』C

  『答案解析』外购大巴车用于集体福利、个人消费不得抵扣进项税额,所以当月允许抵扣的进项税额=23.4÷3×2=15.6(万元)。

  【例题-多选题】下列关于进项税额加计抵减政策说法正确的有()。

  A.2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额

  B.2019年10月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳税额

  C.抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减

  D.当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额;选项D,当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额。

  【例题-单选题】甲乳制品生产企业为一般纳税人,2020年12月向农场购进鲜牛乳10吨,支付买价10万元。当月销售鲜牛乳9.8吨,售价13万元。已知鲜牛乳的损耗率为2%。则当月可以抵扣的进项税额为()万元。(鲜牛乳无期初库存)

  A.0.81

  B.0.83

  C.0.90

  D.1.00

  『正确答案』B

  『答案解析』当期允许抵扣的进项税额=9.8÷(1-2%)×(10÷10)×9%÷(1+9%)=0.83(万元)。

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