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2020年注册会计师考试《税法》第八章备考习题

来源:考试网  [2019年12月25日]  【

  单项选择题

  1.某油田(增值税一般纳税人)2018年12月共计开采8000吨原油,当月销售6000吨原油,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23200元、优质费5800元;支付运输费用20000元。已知原油的资源税税率为6%,则该油田12月应缴纳的资源税为()元。

  A.1080300

  B.1080000

  C.1084914

  D.1081500

  答案: D

  解析: 原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。运费是该油田支付出去的,不计入计税销售额中。该油田12月应缴纳的资源税=[18000000+(23200+5800)÷(1+16%)]×6%=1081500(元)。

  2.2019年2月,某深水油气田开采50万吨原油,当月销售30万吨,每吨不含增值税售价5000元,加热、修井用了2万吨。已知原油的资源税税率为10%,该油气田当月应缴纳的资源税为()万元。

  A.10500

  B.11200

  C.16000

  D.25000

  答案: A

  解析: 开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;深水油气田资源税减征30%。该油气田当月应缴纳的资源税=30×5000×10%×(1-30%)=10506(万元)。

  3.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按()征收环境保护税。

  A.30%

  B.50%

  C.15%

  D.85%

  答案: B

  解析: 纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。

  4.纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,下列说法正确的是()。

  A.不再缴纳资源税

  B.缴纳资源税的同时可以抵扣已纳资源税

  C.缴纳资源税的同时不可以抵扣已纳资源税。

  D.减半征收资源税

  答案: A

  解析: 纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,不再缴纳资源税。(体现单一环节征收)

  5.某砂石厂2019年1月开采6000立方米砂石,对外销售4000立方米,另将500立方米砂石用于厂房建造,已知当地砂石资源税税率为2元/立方米,则该厂当月应纳资源税()万元。

  A.0.9

  B.1.2

  C.0.8

  D.0.1

  答案: A

  解析: (1)试点范围内的水资源、粘土、砂石、部分未列举名称的其他非金属矿产品,从量计征资源税;(2)纳税人以自采砂石用于厂房建造,视同销售缴纳资源税。该厂应纳资源税=(4000+500)×2÷10000=0.9(万元)。

  6.企业生产或开采的下列资源产品中,不应当征收资源税的是()。

  A.人造石油

  B.深水油气田开采的天然气

  C.衰竭期矿山开采的矿产资源

  D.充填开采置换出来的煤炭

  答案: A

  解析: 选项A:人造石油不属于资源税征税范围,不缴纳资源税;选项B:深水油气田开采的天然气征收资源税,但有资源税减征30%的优惠;选项C:实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源征收资源税,但有资源税减征30%的优惠;选项D:依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采置换出来的煤炭,应征收资源税,但有资源税减征50%的优惠。

  7.下列收购未税矿产品的单位或个人中,不能作为资源税扣缴义务人的是()。

  A.独立矿山

  B.联合企业

  C.其他收购单位

  D.自然人

  答案: D

  解析: 收购未税矿产品的单位(包括独立矿山、联合企业和其他单位)为资源税的扣缴义务人,但不包括自然人。

  8.根据资源税的相关规定,下列表述中不正确的是()。

  A.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳

  B.水资源税的纳税义务发生时间为取用水资源的当日

  C.跨省调度的水资源,由调入区域所在地的税务机关征收水资源税

  D.纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在核算单位所在地纳税

  答案: D

  解析: 选项D:纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税。

  9.资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,应()。

  A.从高适用税率

  B.从低适用税率

  C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税

  D.上报财政部决定

  答案: A

  解析: 纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。

  10.下列各项中,属于资源税纳税人的是()。

  A.出口铝土矿的外贸公司

  B.进口原油的石油进出口公司

  C.开采煤炭并销售的煤矿公司

  D.外购煤炭并销售的商贸公司

  答案: C

  解析: 选项A:在我国领域及管辖海域从事应税矿产品开采或生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人,只出口不开采铝土矿的外贸公司,不是资源税纳税人;选项B:资源税强调境内开采或生产,进口不征,进口原油的石油进出口公司不是资源税的纳税人;选项D:资源税纳税人是指在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外购后销售的商贸公司。

  11.下列各项中,应计算缴纳环境保护税的是()。

  A.畜禽养殖场依法对畜禽养殖废弃进行综合利用和无害化处理的

  B.达到省级人民政府确定的规模标准并且有污染物排放口的畜禽养殖场直接向环境排放畜禽养殖废弃物且未进行无害化处理的

  C.企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的

  D.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的

  答案: B

  解析: 选项AC:不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;选项D:暂予免征环境保护税。

  12.独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照()标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

  A.税务机关核定的应税产品税额、税率

  B.被收购单位应税产品适用税额、税率

  C.本单位应税产品适用税额、税率

  D.同类单位应税产品适用税额、税率

  答案: C

  解析: 独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照本单位应税产品适用税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税;其他收购单位收购未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

  13.某工业企业常年向环境棑放氮氧化物,2019年2月,直接向环境排放的氮氧化物经自动监测设备监测的排放量为3800千克,浓度值低于规定排放标准30%,已知氮氧化物污染当量值为95,当地大气污染物税额标准为2元/污染当量。该企业当月应向税务机关缴纳环境保护税()元。

  A.5415

  B.6000

  C.7220

  D.8000

  答案: B

  解析: 纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。该企业当月应向税务机关缴纳环境保护税=3800÷0.95×2×75%=6000(元)。

  14.甲化工厂是环境保护税纳税人,该厂仅有1个污水排放口且直接向河流排放污水,已安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动监测设备。检测数据显示,该排放口2019年2月共排放污水2万吨(折合2万立方米),应税污染物为总铅,浓度为总铅0.6mg/L。已知该厂所在省的水污染物税率为3.6元/污染当量,总铅的污染当量值为0.025。该化工厂2月应缴纳环境保护税()元。

  A.2880

  B.1728

  C.480

  D.240

  答案: B

  解析: 已知污水排放量,应先进行换算,得出应税污染物的排放数量。总铅污染当量数=污水排放总量×浓度值÷当量值=20000000×0.6÷1000000÷0.025=480,应纳税额=480×3.6=1728(元)。

  15.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,纳税义务发生时间为()。

  A.销售合同规定的收款日期的当天

  B.发出应税产品的当天

  C.收讫销售款的当天

  D.支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天

  答案: D

  解析: 扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天。

  16.某天然气公司为增值税一般纳税人,2019年1月,将开采的100万立方米天然气出口,其离岸价格《不含增值税)150万元,假设天然气的资源税税率为6%,该公司出口天然气应缴纳的资源税为()万元。

  A.0

  B.6

  C.9

  D.9.9

  答案: C

  解析: 纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价袼(不含增值税)计算销售额征收资源税。该公司出口天然气应缴纳的资源税=150×6%=9(万元)。

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