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2020年注册会计师考试《税法》第七章备考习题

来源:考试网  [2019年12月16日]  【

  单项选择题

  1.某进出口公司2019年2月陆运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为100万元(折合人民币,下同),货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费为10万元,保险费无法确定。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司进口该批货物应缴纳关税()万元。

  A.22

  B.22.4

  C.22.47

  D.22.07

  答案: D

  解析: 如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该进出口公司进口该批货物应缴纳关税=(100+10)×(1+3‰)×20%=22.07(万元)。

  2.某企业2018年12月20日从境外进口一批设备,设备价款折合人民币300000元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费、保险费合计20000元。该企业于12月24日向海关申报缴纳关税,海关当日填发了税款缴款书。假设企业于2019年1月18日缴纳关税,已知该设备关税税率为10%,则该企业应缴纳关税滞纳金()元。

  A.176

  B.192

  C.208

  D.224

  答案: A

  解析: 纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳关税税款;滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。本题中,2019年1月7日为关税缴纳期限届满之日,滞纳期间为2019年1月8日至2019年1月18日,共滞纳11天,则该企业应缴纳关税滞纳金=(300000+20000)×10%×0.5‰×ll=176(元)。

  3.小李从境外邮递化妆品给小张,并委托小张交给小王,小王又将化妆品卖给了小孙,则关税纳税义务人为()。

  A.小李

  B.小张

  C.小王

  D.小孙

  答案: B

  解析: 进出境物品的所有人和推定所有人为关税的纳税义务人。一般情况下,对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人。本题中,小张为收件人,是关税纳税义务人。

  4.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是()。

  A.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率

  B.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率

  C.出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率

  D.进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率

  答案: C

  解析: 选项C:出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。

  5.某企业从境外进口一批货物,货物价款30万元(折合人民币,下同),货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费4万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元,支付卖方佣金2万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税()万元。

  A.3.5

  B.3.7

  C.3.75

  D.3.65

  答案: B

  解析: 企业向自己的采购代理人支付的购货佣金不计入进口货物关税完税价格,但支付的卖方佣金应计入关税完税价格。该企业进口该批货物时应缴纳关税=(30+4+1+2)×10%3.7(万元)。

  6.2019年3月,A国某运输公司的一艘拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率为52000千瓦,拖船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,A国未与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约,已知船舶净吨位超过10000净吨但不超过50000净吨、执照期限为30日的普通税率为4.6元/净吨,优惠税率为3.3元/净吨;超过50000净吨,执照期限为30日的普通税率为5.3元/净吨,优惠税率为3.8元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税为()元。

  A.57486

  B.80132

  C.160264

  D.137800

  答案: B

  解析: 拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨,拖船应按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。该拖船负责人应缴纳船舶吨税=52000×0.67×4.6×50%=80132(元)。

  7.2019年2月,A国某运输公司的一艘货轮驶入我国某港口,该货轮净吨位为40000吨,货轮负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,A国已与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约,已知船舶净吨位超过10000净吨但不超过50000净吨、执照期限为30日的普通税率为4.6元/净吨,优惠税率为3.3元/净吨。该货轮负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税为()元。

  A.66000

  B.92000

  C.132000

  D.184000

  答案: C

  解析: 该货轮负责人应缴纳船舶吨税=40000×3.3=132000(元)。

  8.某进出口公司从境外进口一批化妆品,海关审定的成交价格为30万元(折合人民币,下同),并支付境内复制权费5万元。进口化妆品运抵我国境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费0.1万元,支付中介佣金0.1万元;另外委托运输公司将此批化妆品从海关运往公司,取得增值税专用发票上注明价款1万元、增值税0.1万元。已知该批化妆品进口关税税率为10%,则该公司进口此批化妆品应缴纳关税()万元。

  A.3.72

  B.3.31

  C.3.22

  D.3.21

  答案: C

  解析: 进口货物的关税完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费,不包括境内运费;进口货物在境内的复制权费单独列明的,不得计入关税完税价格。该公司进口此批化妆品应缴纳关税=(30+2+0.1+0.1)×10%=3.22(万元)。

  9.对于原声于我国境内的进口货物,适用()。

  A.零税率

  B.最惠国税率

  C.普通税率

  D.特惠权率

  答案: B

  解析: 原产于我国境内的进口货物适用最惠国税率。

  10.发生纳税争议的,纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起()内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请。

  A.15日

  B.60日

  C.3个月

  D.6个月

  答案: B

  解析: 纳税争议的申诉程序:纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起60日内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请。逾期申请复议的,海关不予受理。

  11.如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照货价加运费两者总额的()计算保险费。

  A.3‰

  B.3%

  C.1%

  D.1‰

  答案: A

  解析: 如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照货价加运费两者总额的3‰计算保险费。

  12.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。

  A.从价税

  B.从量税

  C.复合税

  D.滑准税

  答案: D

  解析: 关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为滑准税。关于滑准税的知识点以往考查过三次,考生要高度重视。

  13.进口地海关无法解决的税则归类问题,应报()明确。

  A.国家税务总局

  B.财政部

  C.海关总署

  D.国务院

  答案: C

  解析: 进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。

  14.如纳税义务人自缴纳税款期限届满之日起的一定时间仍未缴纳税款,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。该规定时间是()。

  A.15日

  B.3个月

  C.6个月

  D.1年

  答案: B

  解析: 如纳税义务人自缴纳税款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

  15.暂时进境或者暂时出境的规定货物,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起()内复运出境或者复运进境。

  A.1个月

  B.3个月

  C.6个月

  D.1年

  答案: C

  解析: 暂时进境或者暂时出境的规定货物,在进境或者出境时纳稅义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境。

  16.海关采用相同或类似货物成交价格估价方法进行估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以()为基础,审查确定进口货物的完税价格。

  A.最高的成交价格

  B.最低的成交价格

  C.平均的成交价格

  D.加平均价格

  答案: B

  解析: 海关采用相同或类似货物成交价格估价方法估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以“最低的成交价格”为基础,审查确定进口货物的完税价格。

  17.我国某公司2019年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格160万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费、保险费共计10万元。另支付甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费15万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出,口锌锭应缴纳的出口关税为()万元。

  A.35

  B.34

  C.32

  D.30

  答案: C

  解析: 出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。不包括如下内容:(1)出口关税税额;(2)在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。出口货物完税价格160万元,应纳出口关税=160×20%=32(万元)。

  18.自2019年1月1日起,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币()元,个人年度交易限值为人民币()元。

  A.2000;20000

  B.5000;20000

  C.2000;26000

  D.5000;26000

  答案: D

  解析: 自2019年月1日起,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易服值为人民币26000元。

  19.根据船舶吨税法的规定,下列关于自境外港口进入境内港口的中国籍船舶的说法中,正确的是()。

  A.无须缴纳船舶吨税

  B.适用优惠税率

  C.适用普通税率

  D.按相同净吨位船舶税率的50%计征税款

  答案: B

  解析: 自境外港口进入境内港口的中国籍船舶,适用优惠税率。

  20.按照倒扣价格法审查确定进口货物的完税价格时,如果进口货物、相同或者类似货物没有在海关接受进口货物申报之日前后45日内在境内销售,可以将在境内销售的时间延长至接受货物申报之日前后的一定时间之内,该时间是()。

  A.60日

  B.75日

  C.90日

  D.120日

  答案: C

  解析: 按照倒扣价格法审查确定进口货物的完税价格时,如果进口货物、相同或者类似货物没有在海关接受进口货物申报之日前后45日内在境内销售,可以将在境内销售的时间延长至接受货物申报之日前后90日内。

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责编:jiaojiao95
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