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2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(十)_第2页

来源:考试网  [2019年3月21日]  【

  【单选题】下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是( )。

  A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税

  B.个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除

  C.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税

  D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税

  【答案】D

  【解析】选项ACD:企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。选项B:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

  【多选题】某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。(2014年)

  A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入

  B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入

  C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入

  D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入

  【答案】ABD

  【多选题】以下采用定额与定率相结合的费用扣除方法的项目有( )。

  A.劳务报酬所得

  B.特许权使用费所得

  C.财产转让所得

  D.其他所得

  【答案】AB

  【单选题】个体工商户研究开发新产品、新技术而购置一定价值的测试仪器和试验性装置的购置费准予在计算个人所得税应纳税所得额时直接扣除,该仪器、装置的单台价值是( )。

  A.单台价值在10万元以下

  B.单台价值在12万元以下

  C.单台价值在15万元以下

  D.单台价值在20万元以下

  【答案】A

  【单选题】王某为一事业单位职员,2018年1月取得应税工资3600元、午餐补助400元、出差差旅费津贴360元、奖金500元、上年的年终奖12000元。当月王某应缴纳个人所得税( )元。

  A.363.0

  B.390.0

  C.400.8

  D.635.0

  【答案】B

  【解析】王某的工资应缴纳的个人所得税=(3600+400+500-3500)×3%=30(元);

  年终奖适用税率的判断:12000÷12=1000(元),适用税率为3%,王某取得年终奖应缴纳的个人所得税=12000×3%=360(元)。

  王某合计应缴纳个人所得税=30+360=390(元)。

  【单选题】中国公民张某2018年1月份工资3000元,当月一次性取得上年奖金9000元,其应纳税款由企业负担200元。则单位申报缴纳张某的个人所得税额为( )。

  A.255元

  B.261元

  C.270元

  D.300元

  【答案】B

  【解析】①张某的应纳税所得额=9000+200-(3500-3000)=8700(元)

  ②张某的应纳税额:

  查找适用税率:8700÷12=725(元),适用3%的税率

  应纳税额=8700×3%=261(元)。

  【提示】261元税款由张某个人实际负担61元,企业负担200元。

  【单选题】杨某2017年12月因身体原因提前20个月退休,单位按照统一标准发放给杨某一次性补贴80000元。当月杨某还领取退休工资4200元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为( )。

  A.300元

  B.1500元

  C.2800元

  D.7300元

  【答案】A

  【解析】杨某应缴纳个人所得税=[(80000/20-3500)×3%]×20=300(元)。

  【单选题】朱某为一企业员工,2017年年初被派往该企业与国外某公司在中国设立的中外合资企业任职,由合资企业每月发放应税工资为15000元,朱某每月向派遣企业上缴1500元并能提供有效凭证。朱某每月应缴纳个人所得税( )元。

  A.1495

  B.1185

  C.1540

  D.1870

  【答案】A

  【解析】朱某每月应缴纳的个人所得税=(15000-3500-1500)×25%-1005=1495(元)。

  【单选题】李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为( )。

  A.8000元

  B.6800元

  C.6000元

  D.5800元

  【答案】B

  【解析】应纳税额=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。

  【单选题】吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。

  A.1.20

  B.1.40

  C.1.56

  D.1.80

  【答案】B

  【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。

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责编:jiaojiao95
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